Александрия — Ворскла. Накануне
Далеко не факт, что матч получится крайне зрелищным, но боевым и жестким – сто процентов. Дело, в первую очередь, в том, что обе команды подходят к игре в очень неплохой форме. Пожалуй, это лучшие кондиции для Александрии и Ворсклы с самого начала чемпионата.
У подопечных Шарана поначалу возникали проблемы с перестройкой на игры нового уровня. Возможно, неурядицы носили и психологический характер – только через пару месяцев робость, неуверенность в атаке сменилась мощью и куражом. Конечно, далеко не во всех матчах, но в некоторых (конкретно – против Карпат и Волыни) александрийцы ловили такой сумасшедший ритм, что у соперников не оставалось шансов.
Игра против Ворсклы на своем поле – отличный шанс еще раз продемонстрировать свой кураж и азарт для Александрии. Тем более, возвращается в большой футбол Давид Таргамадзе. Конечно, грузинский полузащитник не так контрастирует на фоне своих партнеров, как это было во времена его первого прихода в клуб. Сейчас никакого контраста уже нет, Давид не тот, что раньше и вряд ли наберет былую форму. Но как бы ни любил Таргамадзе кальян и вечеринки, он все равно полностью не растерял свой дар – Давид остается одним из немногих, кто может принимать нестандартные решения и делать результат за счет своей индивидуальности.
У Ворсклы такие люди тоже есть. Тем более, игра в атаке не выглядит настолько обреченно, как в августе, когда Ворскла фактически проигрышем от Жилины поставила крест на всем текущем сезоне. Разнообразием в атаке подопечные Сачко, как и прежде, не блещут, но старанием, скоростью флангов свой гол-два точно должны организовать.
В общем, ожидаем матч двух примерно равных команд. Та, что немножко слабее за счет своего поля и хорошего настроя, наверняка сможет, как минимум, отобрать очки у номинального фаворита.
Ориентировочные составы
Александрия: Новак — Сухоцкий, Шендрик, Басов, Микицей — Мягков, Запорожан — Козак, Пономарь, Таргамадзе — Коломоец
Ворскла: Богуш — Сапай, Дитятьев, Даллку, Симинин — Чеснаков, А.Ткачук — Бартулович, Громов, Турсунов — Шиндер
История противостояния
Всего сыграно 6 матчей: +2=3-1 8:6.
На поле Александрии: +1=2-0 5:3.
Последний матч на поле Александрии (06.11.2011): Александрия – Ворскла – 1:1 (Кабанов, 47 – Ребенок, 27).
Игроки Александрии забивают голы Ворскле во всех 6-ти матчах.
Интересныефакты
Ворскла может 160-й раз в чемпионатах сыграть вничью.
Разные команды Владимира Шарана могут потерпеть 30-е поражение в чемпионатах, в том числе 10-е на своем поле.
Александрия может одержать 20-ю победу в чемпионатах.
БеспроигрышнаяклубнаярекорднаягостеваясерияВорсклыдлится 10 игр: +4=6-0 13:7.
Беспроигрышная в чемпионатедомашняясерияАлександриидлится 3 матча: +2=1-0 7:2.
Все 3 ничьи Ворсклы и Александрии были результативными.
75-й гол в чемпионатах может забить Александр Ковпак, 10-й — Давид Таргамадзе.
Арбитр Ярослав Козык проведет 50-й матч в чемпионатах.
Баланс 7 игр Ворсклы при судействе Ярослава Козыка: +3=2-2 9:7.
Матч с участием Александрии станет для Ярослава Козыка дебютным в Премьер-лиге.