Резвый дебют

Вернувшись в высшую лигу, луганская «Заря» в первом же туре сыграла вничью с неуступчивым ФК «Харьков» - 2:2.
23 July 2006, 19:51
Україна

В теплый воскресный вечер табло харьковского стадиона отобразило две двоечки. Если к каждой из них добавить по плюсику - получим оценки, которые заслужили обе команды.

Луганчане -- за игру, харьковчане -- за результат. Зато в реализации моментов «Заря» продемонстрировала просто-таки феноменальные способности (два из двух ударов в створ оказались голевыми). Да и хозяев есть за что похвалить. Давненько они уже не обстреливали ворота соперника столь часто (21 раз, 9 -- в створ), к тому же в отдельных игровых эпизодах выглядели они совсем не дурно.

Гол Гладкого в середине первого тайма никто не назовет случайным. Харьковчане и до этого диктовали свои условия, а тут  еще Рибейро выдал партнеру такой пас-конфетку, что не попасть с двух метров головой в пустые ворота Александр просто не мог.

«Заря» сравняла счет сразу после перерыва, когда Кириллов заметил открывшегося на «пятачке» Смалько и пасом с правого фланга позволил уроженцу Чернобыля забить свой первый за последние два года мяч в высшей лиге.

Но после того, как Малыгин в собственной штрафной въехал сзади в ногу Гладкому, а Рибейро реализовал пенальти, казалось, первого поражения после возвращения в «вышку» луганчанам не избежать.

Однако концовка встречи получилась оглушительной. На исходе четвертой компенсированной минуты (хотя добавлял Евгений Абросимов всего три) гости заработали штрафной на правом фланге своей атаки. И быстренько его разыграли. Не мудрствуя лукаво, Вишняк от лицевой линии подал вдоль ворот, мяч опустился прямо на голову Кириллову и от нее проследовал в сетку ворот Худжамова... 2:2 - ничья, которая, как это нередко бывает в футболе, удовлетворила только одну из команд.