В очередном дерби без осечки

Во втором кряду донбасском дерби "Шахтер" очки не потерял. Да и мог бы потерять? С таким составом и не выиграть два матча подряд в чемпионате Украины...
27 August 2006, 21:33
Україна

Игра 5 тура Чемпионата Украины, в которой «Шахтер» принимал ФК «Ильичевец», проходила в праздничный для Донецка день. Традиционно, еще с советских времен, календарь футбольного первенства старались составить так, чтобы в последнее воскресенье августа, в День шахтера, «горняки» играли дома, перед своими болельщиками. И почитатели футбола со стажем, наверняка помнят, что всегда эти встречи отличались бескомпромиссной борьбой.

Так произошло и на этот раз. Находясь на эмоциональном подъеме после выхода в групповой турнир Лиги чемпионов, футболисты «Шахтера» горели желанием порадовать всех пришедших на РСК «Олимпийский» ярой игрой.

Правда, встреча началась в невысоком темпе, команды привыкали друг к другу и пытались захватить цент поля. Быстрее и эффективнее это получилось у «горняков». К десятой минуте «Шахтер» полностью овладел игровой инициативой. Атаки хозяев следовали одна за другой, неся в себе постоянную угрозу воротам Шуховцева. Очень активны в эти минуты были Фернандиньо, Рац и Марика. Последний на 11 минуте «обокрал» защитников «Ильичевца» и остро пробил, находясь на углу вратарской площадки, но голкипер мариупольцев переправил мяч за лицевую линию.

«Горняки» продолжали наращивать давление. Футболисты мариупольской команды, не успевая за мобильными игроками хозяев поля, вынуждены были фолить. Уже на десятой минуте желтую карточку получил Цихмейструк, а позже и капитан «Ильичевца» Мальцев.

В период с 17 по 19 минуту в штрафной мариупольской команды случилась целая цепь «пожаров». Анатолий Тимощук расстреливал ворота Шуховцева с дальней дистанции - немного не точно. Последовало несколько чрезвычайно опасных проникающих передач «Шахтера» в штрафную, защитники и вратарь «Ильичевца» с большим трудом отвели угрозу. «Горняки» четыре раза подряд подавали угловые, и после каждого из них возникали острые моменты.

«Ильичевец» практически не переходил на половину поля соперника, и только на 21 минуте сумел в первый раз побеспокоить Яна Лаштувку ударом в сторону ворот.
После этого последовала новая серия атак хозяев поля. На 31 минуте Элано продемонстрировал великолепную технику в штрафной «Ильичевца»: в одиночку, «на касании» оставил не у дел 3 защитников и в падении пробил в упор. Но голкипер мариупольской команды, явно поймав кураж, невероятным образом парировал и этот удар.

Положение гостей усугубилось тем, что на 35 минуте Цихмейструк получил вторую желтую карточку за грубую игру против Тимощука и покинул поле.

Не желая повторять ошибок предыдущего тура, «Шахтер» в начале второй половины встречи устроил настоящий штурм ворот Шуховцева. За 5 первых минут тайма голкиперу «Ильичевца» пришлось 6 раз спасать свою команду после ударов Белика, Тимощука, Элано, Фернандиньо и Марики. Очень удачно вошел в игру Алексей Гай.

Казалось, что еще немного и гости не выдержат натиска. Но произошло, как раз, все наоборот. На 52 минуте гости выдали острую контратаку. Фактически, в ней участвовало 2 футболиста, но и этого оказалось достаточно, чтобы Дмитрий Есин замкнул фланговую передачу и открыл счет.

Однако радость «Ильичевца» была не слишком долгой. Не прошло и 5 минут, как Белик восстановил равновесие, пропихнув в сетку мяч, посланный Марикой вдоль ворот.

Распечатав ворота гостей, «горняки» еще с большей яростью бросились вперед. Решив больше не откладывать решение вопроса о победителе «в долгий ящик», Белик вышел один на один с Шуховцевым и неотразимо пробил в правый нижний угол – 2:1.

Свое подавляющее преимущество «горняки» реализовали еще раз. Теперь голом отметился футболист, который впервые появился в составе «Шахтера» после возвращения в команду - Алексей Гай. На 72 минуте Тимощук протащил мяч по левому краю штрафной и прострелил вдоль ворот. Проворнее всех оказался Алексей - 3:1. «Шахтер» продолжал атаковать, но мячу в этот вечер более не суждено было побывать в сетке ворот.

Шахтер - Ильичевец 3:1
Голы: Белик 57, 59, Гай 80 - Есин 52

Шахтер: Лаштувка, Хюбшманн, Леонардо, Свидерский (Гай, 46), Тимощук, Дуляй (Жадсон, 56), Фернандиньо, Элано, Белик, Марика (Воробей, 64)

Ильичевец: Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Мальцев, Конюшенко, Есин, Мазуренко, Скоба, Кривошеенко (Левига, 73), Ярош (Лащенков, 72), Цихмейструк

Предупреждения: Жадсон 79 - Цихмейструк 18

Удаление: Цихмейструк 35 (второе предупреждение)