Заря сыграла вничью с Александрией и осталась четвертой

Подопечные Виктора Скрипника упустили возможность вернуться на второе место, сыграв вничью с Александрией (2:2).
5 July 2020, 21:26
Україна

В рамках 29-го тура УПЛ ведущая борьбу за выход в Лигу чемпионов луганская Заря принимала Александрию. Один из лидеров хозяев Богдан Леднев остался на скамейке запасных, что сказывалось на креативной игре команды. Кроме того, место в воротах занял четвертый вратарь команды Мацапура, при котором оборона действовала не очень уверенно. Подопечные Виктора Скрипника завладели игровым преимуществом в дебюте встречи, однако особой пользы это не приносило, ведь не доходило даже до ударов по воротам. Александрийцы реже ходили в атаку, но при этом имели несколько шансов забить со стандартов, но их подачи ни к чему не приводили.

Несмотря на то, что Заря владела преимуществом, счет в матче открыли подопечные Владимира Шарана. Безбородько избежал попадания в офсайд, выманил на себя Мацапуру и отпасовал на Лучкевича, который отправил мяч в ворота – 0:1. После пропущенного гола хозяева активно пошли вперед, надеясь как можно скорее восстановить паритет. Но гости не давали сопернику веских поводов рассчитывать на забитый гол.

Через некоторое время Александрия перехватила инициативу, надолго забрав мяч себе. Гости предпринимали попытки забить во второй раз, но не угрожали воротам Мацапуры. Ближе к окончанию первого тайма Заря вернула мяч себе и стала раз за разом пробивать по воротам, но ни один из ударов не нес реальной угрозы для Панькива. Уже под занавес первой половины встречи луганчане таки добились своего. Хомченовский нанес прицельный обводящий удар по воротам из-за пределов штрафной, а Панькив не спас свою команду – 1:1. При таком счете участники матча и отправились на перерыв.

После возобновления игры хозяева активно пошли вперед в надежде забить быстрый гол. Луганчане проводили атаку за атакой, что в итоге привело к заработанному пенальти за фол Вантуха на Кабаеве. Юрченко подошел к мячу и уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. Пропустив гости, на некоторое время перехватили инициативу, но довольно быстро вернули ее сопернику. Подопечные Скрипника предпринимали активные попытки увеличить преимущество в счете, что едва не удалось сделать Юрченко. Владлен пробил в касание после прострела Хомченовского, после чего мяч пролетел рядом со створом ворот.

Через несколько минут после этого александрийцы получили возможность пробить пенальти, правда, им пришлось подождать, пока главный арбитр не просмотрит ряд видеоповторов. В итоге Екатерина Монзуль указала на "точку", а Третьяков хладнокровно реализовал пенальти  — 2:2. После пропущенного гола хозяева долго не могли прийти в себя, позволяя сопернику контролировать ход игры. Едва вышедший на замену Задерака едва не отличился, перехитрив Мацапуру, но на помощь вратарю пришла штанга. Затем Заря все же пришла в себя и бросила все силы в атаку, намереваясь вырвать победу. Но до окончания поединка ей так и не удалось создать ни одного опасного момента. Как итог, луганчане вынуждены довольствоваться лишь ничейным результатом, не использовав шикарную возможность подняться в зону Лиги чемпионов.

В 30-м туре Заря отправится в гости к ковалевскому Колосу, а Александрия примет киевское Динамо.

Заря — Александрия 2:2
Голы: Хомченовский, 45, Юрченко, 54 (с пенальти) — Лучкевич, 18, Третьяков, 77 (с пенальти)

Заря: Мацапура — Тымчик (Леднев, 78), Вернидуб (Абу Ханна, 62), Чеберко, Михайличенко — Иванисеня — Хомченовский, Юрченко, Кочергин — Громов (Перович, 78), Кабаев

Александрия: Панькив — Пашаев (Мирошниченко, 46), Дубра, Бабогло, Вантух — Банада, Бухал (Гордиенко, 69), Грицук — Лучкевич (Задерака, 82), Безбородько (Шастал, 46), Третьяков (Ситало, 89)

Предупреждения: Чеберко, Абу Ханна — Безбородько, Банада, Панькив