Заря устроила гостевой погром ПФК Львов

Еще в первом тайме в ворота команды Георгия Цецадзе отправились пять мячей, а самого грузинского специалиста даже не было на поединке (0:5).
27 September 2020, 15:54
Україна

Череду воскресных поединков в рамках четвертого тура Украинской Премьер-лиги открывало противостояние на стадионе "Украина" во Львове. Местный ПФК Львов принимал на своем поле луганскую Зарю, преследуя при этом достаточно простую цель — набрать свои первые очки в начавшемся уже более месяца назад сезоне.

Коллектив Георгия Цецадзе, на момент начала тура, был единственным, которому так и не удалось изменить грустный "0" в графе "Набранные очки" в турнирной таблице. В защиту "золотых львов" можно было сказать, что они успели провести матчи только двух туров, среди которых была гостевая игра против киевского Динамо (1:3). И все бы ничего, вот только противостояние с действующим вице-чемпионом страны было чуть ли не лучшей игрой ПФК Львов за период послекарантинных баталий. В своем первом матче нового сезона коллектив Цецадзе бесславно уступил открывавшему тогда свой новый стадион Колосу (0:4).

Луганская Заря, в свою очередь, была одной из немногих команд "элиты" украинского футбола, которым на старте сезона не повезло с календарем. Лишь к региональному дерби против донецкого Шахтера (2:2) коллектив Виктора Скрипника сумел собраться с силами, и обеспечить чемпиону страны первую потерю очков в новом розыгрыше УПЛ. До этого момента, "мужики" терпели поражения от черниговской Десны (1:3) и начавшего набирать ход Мариуполя (0:1).

Первый тайм отчетного поединка подтвердил достаточно простой тезис — Украинскую Премьер-лигу стоит смотреть, даже если вывеска у поединка выглядит не такой уж и привлекательной. И не важно, что команды и организаторы не смогли до стартового свистка уведомить о стартовых составах команд! На поле происходила настоящая вакханалия! Вот только эмоции счастья испытывали исключительно представители гостевой стороны.

Началу поединка сопутствовал дождь, поэтому к мокрому газону "Украины" игрокам еще надо было привыкнуть. Не все успели справиться с этой задачей, поэтому Владлен Юрченко уже на второй минуте попытал счастья ударом из-за пределов штрафной. Как оказалось — не зря. Литовченко отразил мяч себе под опорную ногу. Уже через три минуты удачный для луганчан отскок от перчаток голкипера стал причиной гола Громова. Литовченко парировал в сторону Артема удар Кочергина в завершении прострела с левого фланга.

Высокая линия обороны "золотых львов" подорвала надежность их владений. Возможно, Георгий Цецадзе и мог бы внести коррективы непосредственно по ходу поединка, однако для этого необходимо было его физическое присутствие на матче, чего не наблюдалось. Львов продолжал играть на грани авантюризма на своей половине, за что был в буквальном смысле размазан противником по газону еще в первом тайме.

Своим дублем Артем Громов продлил мучения оппонентов, завершив ударом плечом подачу углового с левого фланга от Юрченко. Затем, в игру включился второй форвард Зари, Александр Гладкий, который до этого запорол несколько моментов для ударов. Партнеры помогли опытному футболисту довести до логического завершения свои старания: прострелы Кочергина и Фаворова с обоих флангов завершились точными ударами в одно касание.

На это все ПФК Львов ответил опасной атакой в концовке тайма, во время которой в левую штангу ударом из пределов штрафной угодил Шина, а с добиванием справился Шевеченко. Голкиперу Зари, в какой-то степени, должно быть обидно после такой стартовой половины матча — Филипе обеспечил ему рассечение на лбу, не убрав ноги в попытке сыграть первым на мяче. В остальном же, луганчан смущал только дождь.

Во втором тайме Виктор Скрипник не стал давать указание своим подопечным добивать обескровленных соперников, и даже предоставил игровой опыт резервному голкиперу Василю. На участь Николы пришлась пара неплохих ударов от ПФК Львов, однако ворота гостей удалось сохранить в неприкосновенности. В атаке Заря продемонстрировала незамысловатые комбинации, большинство из которых даже не доходило до чужой штрафной. 45 минут фитнеса для луганчан, не более. Для победы хватило и первого тайма.

В следующем туре ПФК Львов проведет свое первое в истории дерби Львова против Руха, выступив в качестве номинальных гостей, а в середине недели еще и навестит полтавскую Ворсклу для противостояния в рамках 1/16 финала Кубка Украины. Луганскую Зарю участие на столь раннем этапе национального Кубка миновало, однако на следующих выходных коллективу Скрипника придется в очередной раз испытать боль от календаря на старте сезона, сыграв в гостях у киевского Динамо.

ПФК Львов — Заря 0:5
Голы: Юрченко, 2, Громов, 5, 27, Гладкий, 33, 37

ПФК Львов: Львов: Литовченко — Клименчук, Кравчук, Челич — Комарец (Грисьо, 51), Айнсалу, Борзенко (Романчук, 58), Шина — Кошман (Велвес, 73) — Ныч (Казлаускас, 58), Филипе.

Заря: Шевченко (Василь, 46) — Фаворов, Вернидуб, Абу Ханна, Цыганикс — Юрченко, Иванисеня (Цвек, 46), Кабаев, Кочергин (Назарина, 60) — Громов (Хомченовский, 75), Гладкий.

Предупреждения: Клименчук, Грисьо — Кабаев, Фаворов, Цвек, Вернидуб.