Вторая лига. Без потерь лишь Мариуполь

После третьего тура первенства страны во второй лиге единоличный лидер есть только в одной группе. Напомним, что в первую лигу выходит только две команды – победители зональных турниров.
3 August 2008, 19:25
Україна

Группа А

Нива Т – Днепр Ч 0:0

Чтобы выигрывать, мало играть лучше. Поддерживаемые многотысясной армией своих болельщиков тернопольчане, среди которых выделялся Василий Товкацкий, смотрелись симпатичнее еще недавно игравших в первой лиге черкасщан. Однако и они не смогли распечатать ворота Евгения Дейнеко (22-летний голкипер отыграл "на ноль" третий матч кряду). Хотя, бывало, и голкипер не мог помочь своей команде. Но в одном из таких случаев на помощь Днепру пришла перекладина, а в другом мяч с линии пустых ворот вынес удаленный впоследствии экс-полузащитник Коммунальника Роман Ленский.

За черкасщан второй полный матч в сезоне провел бывший игрок киевского Динамо и сборной Украины, двукратный чемпион страны, 37-летний Юрий Грицына.

Буковина – Бастион 1:0
Гол: Илюк, 45

Судьбу поединка решил гол лучшего бомбардира черновчан по итогам минувшего чемпионата – 17-летнего Максима Илюка. В чемпионате 2007/2008 уроженец пгт Красноильск Сторожинецкого района Черновицкой области забил 11 мячей, но концовку прошлого сезона он пропустил из-за травмы. В нынешнем первенстве Максим отличился второй раз (столько же голов имеет на своем счету еще один буковинец – Михаил Рябой).

Арсенал БЦ – Нафком 1:0
Гол: Степанюк, 16

Подопечные Олега Надуды забивают в каждом матче, набрав очки во всех состоявшихся матчах. На сей раз победу им принес точный удар полузащитника Юрия Степанюка.

Коростень – Рось 0:2
Голы: Башняк, 1; Андрощук, 58

Захар Башняк и Юрий Андрощук принесли Роси первую победу в чемпионате. При этом номинальный защитник, 19-летний Андрощук, поигравший в свое время за дубль Таврии и Княжу, забил уже свой третий мяч в чемпионате.

Нива В – Николаев 0:0

По свидетельству очевидцев, более слабой команды, чем обновленный Николаев, на винницком стадионе давненько не видели. Не прошло и получаса игры, а гости подсели физически. Большую часть поединка подопечные Вячеслава Мазарати провели вблизи своей штрафной, организовав за 90 минут игры несколько контратак. Игровой перевес хозяев был солидным, но материализовать его в голы они так и не сумели. Правда, на 60-й минуте мяч таки побывал в воротах 34-летнего Александра Лавренцова. Однако в том эпизоде было зафиксировано нападение на вратаря. Впервые в этом чемпионате винничане ушли с поля без забитых мячей, а николаевцы второй раз кряду добились "сухой" ничьей.

ЦСКА – Княжа-2 3:0
Голы: Верхов, 19; Сухомлинов, 42; Прима, 84

Детские ошибки в обороне не позволили дебютантам второй лиги тягаться на равных с командой, большинство футболистов которой еще недавно выступали в первом дивизионе. Владимир Верхов, оправдывая фамилию, забил ударом в верхний угол. Владислав Сухомлинов поставил точку в резвой контратаке хозяев. А Дмитрий Прима добил мяч в сетку после комбинации, начатой блиставшим на поле Верховым. К тому времени, когда забивался последний мяч, Княжа-2 играла уже в меньшинстве: на 60-й минуте с поля был изгнан Александр Варивода.

Подолье-Хмельницкий – Десна-2  2:0
Голы: Гутникевич, 39; Колесников, 89

Дома Подолье очков пока не теряет. Тем не менее на послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Ярослав Бобыляк извинялся перед журналистами и болельщиками за игру, продемонстрированную его подопечными во втором тайме. "Это был провал! Будем разбираться с игроками по каждому эпизоду" – заявил известный в прошлом футболист ивано-франковского Прикарпатья и кременчугского Кремня. Но даже при этом результат подолянами был достигнут. Открыл счет в матче опорный полузащитник Ярослав Гутникевич, а "закрыл" вышедший на замену форвард Алексей Колесников.

Оболонь-2 – Карпаты-2  1:0
Голы: Вечтомов, 89

Первый гол оболонцев в чемпионате сразу же стал победным. Три очка для своей команды вырвал под занавес поединка 20-летний защитник Александр Вечтомов.

Еднисть – Верес 0:1
Гол: Тивончук, 11

Гол 18-летнего Михаила Тивончука оказался единственным в матче, принеся ровенчанам вторую победу в чемпионате. На 84-й минуте хозяева имели шикарную возможность уйти от поражения, однако Леонид Роев не реализовал пенальти.

Голы: Мельник 7, 39; Коваленко, 88 – Красношлык, 29

Дубль Игоря Мельника вкупе с результативным ударом Ивана Коваленко позволили азовцам одержать третью победу в стартовых трех турах. Гол новичка Явора Василия Красношлыка позволил гостям сравнять счет на десять минут – не более того.

Олимпик Д – Зирка 1:2
Голы: Арефьев, 31 – Новицкий, 16; Кошка, 54

Перед матчем с недавно собранной командой донетчане считались фаворитами. Однако в итоге именно они покидали поле побежденными. Первый же угловой у ворот Олимпика стал результативным. Александр Згура навесил к углу вратарской, откуда высоченный Павел Новицкий, в прошлом сезоне игравший в первой лиге за Прикарпатье, пробил головой в ближнюю "девятку". Восстановить статус-кво удалось одному из лучших бомбардиров второй лиги по итогам минувшего чемпионата Виктору Арефьеву: воспользовавшись ошибкой голкипера, опытный форвард точно пробил головой по пустым воротам метров с двенадцати. И третий мяч в этом поединке был забит головой! Отличился Олег Кошка, удар которого принес новообразованной Зирке первую гостевую победу. Любопытно, что уже в среду соперники еще раз сыграют в Донецке – на сей раз в рамках второго предварительного раунда Кубка Украины.

Шахтер-3 – Металлург-2  7:1
Голы: Заика, 26; Матяж, 37, 44; Михалев, 64; Гошкодеря, 69; Лаптев, 76; Насибулин, 90 – Моисеенко, 90+4

Подопечные Игоря Леонова и Валерия Рудакова вдоволь поиздевались над гостями из Запорожья, устроив им форменный разгром. Лишь под занавес поединка донетчане позволили себе расслабиться, предоставив возможность отличиться 16-летнему Алексею Моисеенко. У Шахтера-3 дубль на свой счет записал 20-летний Иван Матяж.

Шахтер Св – Днепр-75  3:0
Голы: Артем Галушкин, 31; Козин, 72; Помазанов, 80

За весь прошлый сезон свердловчане одержали всего две победы с крупным счетом. В новом первенстве такой результат достигнут уже в двух первых домашних матчах. Из трех мячей в ворота Игоря Гришина особенно красивым получился первый, забитый 16-летним Артемом Галушкиным с разворота ударом с линии штрафной под перекладину.

Кремень – Горняк-Спорт 2:0
Голы: Тимченко; Сутула

В полтавском дерби больше рвения и умения проявили хозяева. Благодаря голам 23-летнего Алексея Тимченко (в первом тайме) и 20-летнего Максима Сутулы (в конце второго) Кремень отпраздновал первую победу в новом сезоне.

Полтава – Титан Д 1:0
Гол: Гордун, 78

29-летний Сергей Гордун открыл счет своим мячам в нынешнем первенстве, принеся Полтаве победу в первом домашнем матче.

Титан А – Севастополь-2  1:0
Гол: Бездольный, 17

Бывший игрок днепропетровского Днепра и экс-капитан криворожского Горняка вернулся этим летом в армянский Титан и помог команде добыть вторую викторию в чемпионате.

Олком – Горняк 1:3
Голы: Галинский, 48 – Савин, 35; Чернов, 68; Дяченко, 85

В Мелитополе истинными хозяевами на поле были приезжие футболисты. На голы Антона Савина, Андрея Чернова и Вячеслава Дяченко олкомовцы ответили лишь точным ударом 17-летнего Дмитрия Галинского, который позволил им на время сравнять счет. Заканчивали матч команды в усеченных составах – мелитополец Денис Козлов нарвался на красную карточку при счете 1:1, а криворожец Чернов удалился через семь минут после того, как отметился голом.

Арсенал Х – Сталь Д 1:0
Гол: Борзенко, 6

Единственный гол в матче стал следствием углового в исполнении Евгения Волги и удара с близкого расстояния Сергея Борзенко. С легкой руки оборонцев Стали капитан харьковчан успел принять мяч на грудь и ударом головой пробить с расстояния в метр-полтора. И до перерыва, и после него гости имели немало возможностей для того, чтобы сравнять счет. Но в одних случаях подопечных Вазгена Манасяна подводила точность, в других – молодцом смотрелся проводивший свой дебютный матч в первенстве за Арсенал голкипер Сергей Карпов (прежним его клубом был кировоградский Олимпик). Как результат, вслед за первыми победой и ничьей сталевары познали и горечь первой неудачи во второй лиге.

1 Ильичевец-2        3 3 0 0 8-2 9
2 Шахтер Св            3 2 1 0 7-1 7
3 Титан А                 3 2 1 0 4-1 7
4 Шахтер-3              3 2 0 1 12-6 6
5 Горняк                  3 2 0 1 10-7 6
6 Олимпик Д           3 2 0 1 8-5 6
7 Полтава                3 2 0 1 5-2 6
8 Арсенал Х             3 2 0 1 5-4 6