Football.ua

Днепр - Шахтёр. Накануне

Пятница. Днепропетровск. Стадион Метеор. 20.30. Арбитр: Шандор (Львов)
8 August 2008, 11:52
Україна
Прямая трансляция на телеканале ТЕТ

Тактика

После трёх туров у обеих команд одинаковое количество очков - по четыре, однако это несоизмеримо с теми задачами, которые Днепр и Шахтер ставят на сезон. Только вот их качество игры на старте чемпионата не впечатляет. Днепряне пока не демонстрируют комбинационный футбол, высоких скоростей, а при развитии атаки в основном используют навесные передачи, которые не приносят пользы. Как следствие - команда Олега Протасова по-прежнему не может забить больше одного мяча в ворота соперника, а с такой результативностью рассчитывать на первые два места в таблице не следует. 

Впрочем, уже сегодня наставник Днепра может усилить игру команды, использовав новичков Белика и Калиниченко. Для Алексея этот будет прекрасный шанс забить своей предыдущей команде, за которую он провёл 143 матча и забил 51 гол. К тому же, Белик будет играть в паре с ещё одним экс-горняком - Воробьём.

У Шахтёра существенная потеря – дисквалификация Фернандиньо, который за удар локтём защитника Ильичёвца пропустит два матча. Как вариант, Мирча Луческу предпочтёт сыграть в два опорника, выпустив вместе с Хюбшманом Левандовского.

Психология

Учитывая, что Шахтёр в трёх матчах взял только четыре очка, Шахтёру необходимо только побеждать. Даже в отсутствие ключевого плеймейкера, у румынского наставника имеется в наличии достаточно квалифицированных исполнителей, способных навязать сопернику свою игру. Ещё одна потеря очков может негативно сказаться на настроении в команде.

После крупного домашнего поражения от Динамо Днепр будет стремиться реабилитироваться перед своими болельщиками. Если и сегодня последует бледная игра без каких-либо шансов на успех, то о каких-то перспективах будет говорить крайне сложно. Очень вероятно, что в случае сегодняшней неудачи в днепропетровском клубе произойдёт смена тренера.

Ключевые противостояния


Морено, Селезнёв - Русол, Шершун

В матче с Динамо эта пара защитников Днепра допустила слишком много ошибок. Форварды киевлян чувствовали себя в штрафной площади соперника слишком комфортно. Сегодня Русол и Шершун должны действовать с точностью да наоборот.

Шелаев, Грицай - Хюбшман, Левандовски


Задача этих футболистов - разрушать атаки соперника. Какой из тандемов справиться лучше всего?

Воробей, Белик - Худжамов

Есть шанс, что оба экс-форварда Шахтёра выйдут на поле с первых минут, и каждый из них будет стремиться огорчить свою бывшую команду.

Слова


Алексей Белик, форвард Днепра:

«У меня нет цели забить какое-то определенное количество мячей. Считаю, когда тренер выпускает в основном составе - должен забить. Если выпускают на замену - должен обязательно усилить игру».

Александр Кучер, защитник Шахтёра:

«Я не могу сказать, что выделяю этот матч из остальных. Да, он важный, да, соперник непростой, но мы обязаны побеждать. Ничего особенного мы не готовим, тренируемся в обычном режиме».

Мирча Луческу, главный тренер Шахтёра:

«Да, все готовятся к этой игре. Для тренера очень важно, чтобы вся команда была здорова накануне важных матчей. Отсутствие травмированных позволяет создать высокую конкуренцию. Повторюсь, к следующему матчу готовятся совершенно все».

Днепр (ориентировочный состав): Кернозенко - Ещенко, Русол, Шершун, Пашаев - Грицай, Шелаев - Назаренко, Лёпа - Воробей, Белик

Шахтёр (ориентировочный состав
): Худжамов - Срна, Чигринский, Езерский, Рац -Хюбшман, Левандовски - Жадсон, Виллиан - Морено, Селезнёв

Дисквалифицированные: Фернандиньо (Шахтёр)

Травмированные: Канкава (Днепр)

Под вопросом: Кучер (Шахтёр)

Прогноз Football.ua: 1:2

Интересные факты:

- Белик и Воробей могут выйти против своей бывшей команды;

- Мирча Луческу может одержать свою сотую победу в чемпионатах Украины;

- Андрей Шандор дважды обслуживал матчи с участием Днепра и Шахтёра;

- Последняя победа днепропетровцев на своём поле в матче с горняками была в сезоне 2003/2004.

Андрей Липатов, специально для Football.ua