Football.ua

Дубль Шахаба вывел Зарю в четвертьфинал Кубка Украины

Луганчане провели неуверенный поединок, однако сумели вырвать победу в овертайме.
28 October 2021, 19:27
Україна

Кубковая гонка все еще продолжалась на момент начала поединка на поле львовского стадиона СКИФ, где сильнейшего между собой определяли местный Рух и луганская Заря, однако все мы прекрасно понимали, что уже в скором времени, по крайне мере, 7 из 8 участников четвертьфинального раунда данного турнира будут известны. В противостоянии между командами Премьер-лиги хотелось увидеть футбол высшего уровня, так как обеим командам крайне важно было перекрыть ситуативным успехом неудачи прошлого.

Поскольку ценность победы была максимально высокой, то рисковать ни одна из команд не стремилась по ходу всего игрового времени. Прагматичный контроль мяча от луганчан редко сменялся попытками соперников сыграть на контратаках по ходу первого тайма. Аналогичный сценарий мы наблюдали и по ходу недавней игры "мужиков" против ковалевского Колоса, поэтому опытный футбольные болельщики прекрасно понимали перспективы такого хода событий.

Крайне скромный с точки зрения создаваемых голевых моментов первый тайм, в котором даже подчеркнуть какой-либо эпизод можно было только с большой, сменился не менее вяло текущей второй половиной матча. Заря владела мячом достаточно долго и уверенно, но постепенно начала испытывать нехватку физических ресурсов, поэтому в решающий отрезок основного времени была вынуждена отдать бразды правления в руки соперников.

Говорим мы о понятиях "основного" и "дополнительного" времени по той причине, что "желто-черные" так и не смогли воспользоваться отданным им преимуществом, хотя ворота Мацапуры были вынуждены находиться под обстрелом от Таллеса и Мысыка, которые удачно вышли на замену на ключевой отрезок матча. Ключевой момент — мы не упоминаем такой термин как "серия пенальти". И вот почему…

Заря отнюдь не была фаворитом в данном поединке в режиме реального времени, когда игра переходила в овертаймы, но мастерство отдельных футболистов взяло свое. Если более конкретно — эгоизм Захеди Шахаба наконец-то был уместен. Форвард в двух эпизодах на 100-й и 110-й минутах не видел вокруг себя партнеров, даже больше — убирал их со своего пути, как поступил с Ловро Цвеком на левом фланге штрафной во время первого результативного удара. Однако, это принесло результат для команды иранца в виде двух забитых мячей, поэтому игроку можно простить все, что угодно. Рух боролся, но футболистов с подобным набором навыков у Леонида Кучука попросту нет.

В конечном итоге, финальный свисток главного арбитра Владимира Новохатнего отправил в четвертьфинал Кубка Украины луганскую Зарю.

Рух — Заря 0:2
Голы: Шахаб, 100, 110.

Рух: Бандура — Гагун, Белый, Стаменкович, Лях — Кухарук, Карасюк (Мартынюк, 57), Притула (Таллес, 46) — Рунич (Альваренга, 57), Кондраков (Сыч, 78), Кузык (Мысык, 67).

Заря: Мацапура — Фаворов, Имереков, Снурницын, Хомченовский — Гильерме (Шахаб, 62), Цвек, Нагнойный — Кристиан (Алефиренко, 83), Фримпонг (Жуниньо, 91), Булеца (Алибеков, 113).

Предупреждения: Гагун, Таллес, Мысык — Цвек, Нагнойный, Шахаб, Хомченовский.