Украина прошла испытание
Судя по всему, доклад будет довольно позитивный.
По крайней мере нашу страну европейские футбольные функционеры покидали довольные. По их словам, такого уровня организации они пока еще не встречали ни в одной стране Европы.Справедливо посчитав, что состязаться в плане футбольной и экономической инфраструктур с Италией и даже с Венгрией и Хорватией нашей стране пока рановато, руководство Федерации решило сделать ставку не мощный пиар предстоящего события. По схожему пути почти десять лет назад пошла Португалия и в конечном итоге получила чемпионат Европы. Аналогичная политика Украины тоже начинает приносить первые дивиденды.
«Очень важно, чтобы в странах, которые хотят принять подобные соревнования, наблюдать заинтересованност в них, – заявил глава департамента профессионального футбола Джорджио Маркетти. – Готовность городов и страны в целом к подобному турниру на данный момент – не приорет для нас. Главное, чтобы вы были готовы в 2012-м году».
А сделать действительно предстоит немало. Из четырех стадионов, заявленных на принятии матчей Евро, пока не готов ни один. Пятизвездочные гостиницы (если эти самые звезды считать «по-европейскому) у нас в стране можно пересчитать на пальцах одной руки. О дорогах говорить и вовсе не хочется. Есть еще такие мелочи, как приведение в порядок городов, строительство новых развлекательных центров и т.д…
Но ведь чемпионат Европы пройдет, а все новостройки останутся в Украине. В Донецке, возможно, «под Евро», наконец-то построят метро, в Днепропетровске – доведут до ума дороги в городе и отгрохают несколько гостиниц, в Киеве – решат проблему с транспортом. Ведь та же Португалия после Евро-2008 из бедной родственницы стран-Евросозюза стала его полноправным участником.