Football.ua

Черноморец - Шахтер. Накануне

Воскресенье. Одесса, стадион Черноморец, 17.00, арбитр Андрей Шандор (Львов)
5 October 2008, 12:47
Україна

Прямая трансляция на ТРК Украина.

Тактика

Черноморцу, как и прежде, не сможет помочь основной кипер и капитан - Виталий Руденко, который имеет немалый опыт удачных встреч с Шахтером. Вместо него место в воротах займет Евгений Ширяев. В остальном, вероятно, на поле выйдут те же футболисты, что и против Львова в последнем туре чемпионата.

В составе Шахтера ожидается несколько изменений по сравнению с маичем против Барселоны. Вполне возможно, что Луческу даст отдохнуть физически и морально Пятову, выпустив вместо него именинника Худжамова. Заодно и практику необходимую Рустам получит.

Также, вряд ли стоит ожидать в нападении Луиса Адриано, который преимущественно выходит в Еврокубках. Быть может, в паре с Брандау Мирча Луческу выпустит Гладкого, но в то же время проверенный вариант с Селезневым также исключать не стоит.

Психология

Уж не знаешь порой, что написать по поводу результатов Шахтера в текущем розыгрыше чемпионата. А тут еще этот злосчастный поединок с Барсой...

Так или иначе, отступать горнякам некуда, от них по прежнему ждут победы, Черноморец же просто так уступить вряд ли желает. Вполне понятно, что если не сейчас Черноморцу отбирать очки у дончан, то когда же? Другое дело, что все имеет свойство заканчиваться. Кризис Шахтера - в том числе.

Ключевые противостояния

Чигринский - Косырин

В матчах чемпионата Украины Косырин пока особо не блещет, однако это не означает, что у Чигринского с, предположительно, Ищенко будет мало работы.

Хюбшман - средняя линия Черноморца

Не секрет, что наиболее сильная линия Черноморца - полузащита. Чтобы сдержать Васкеса, Де ла Асу, Корытько необходимо немало попотеть. Справится ли Хюбшман, занимающий позицию в центре поля, с основной работой или ожидать выхода кого-либо в дуэте с ним?

Полузащита Шахтера - Ширяев

Судя по последним матчам, серьезной опасности от атаки горняков ждать не приходится. Однако очень даже приходится от средней линии, в частности, от раззабивавшегося Илсиньо, Фернандиньо и Жадсона!

Слова

Руслан Гилазев, полузащитник Черноморца:

"Нужно очень строго действовать в обороне и отдаться игре на все сто процентов, как и в матче со Львовом – все 90 минут не останавливаться и накрывать их игроков. Если дать им разгуляться, нам будет несладко. Нужна предельная концентрация".

Мариуш Левандовски, полузащитник Шахтера:

"Будем стараться максимально сконцентрироваться. Однако, если мы первыми забьем несколько голов, напряжения такого не будет... Атмосфера в команде хорошая, но понятно, что пока нет результата. Уверен, что начнем выигрывать с такой же периодичностью, как и в прошлом году".

Евгений Ширяев, голкипер Черноморца:

"Если мы будем стоять друг за друга, играть ответственно, бороться, выполнять тренерские установки, можно их обыгрывать, почему нет? Черноморец тоже не слабая команда, думаю, и у Днепра, и у Шахтера можно выиграть".

Черноморец (ориентировочный состав): Ширяев - Шандрук, Нижегородов, Мжаванадзе, Гришко - Белецкий, Гилазев, Васкес, Де ла Аса, Корытько - Косырин

Шахтер (ориентировочный состав): Худжамов - Срна, Чигринский, Ищенко, Рац - Хюбшман - Илсиньо, Жадсон, Фернандиньо - Брандао, Гладкий

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Руденко - Кучер (под вопросом)

Прогноз Football.ua: 0:3

Интересные факты

- сегодняшний день - юбилей сразу двух футболистов Шахтера. Именинники - Жадсон и Худжамов;

- в чемпионатах СССР Шахтер и Черноморец встречались 62 раза. Любопытно, что одесситы положительного результата добивались куда больше: 24 победы против 21 со стороны горняков;

- весной 2003 и 2004 гг. Черноморец дважды обыграл Шахтер, оба раза со счетом 2:0;

- в конце концов, добудет ли Мирча Луческу сотую победу в чемпионате?

Матчи между собой

Всего: 28 игр, +6=4-18, 21-48

На поле хозяев: 14 игр, +4=3-7, 15-18

Кирилл Макарчук, Football.ua