Football.ua

Каанен: "Я уверен, а вы?!"

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Стали», не выглядел особо расстроенным.
1 October 2006, 22:40
Україна - Новина

И в своем вступительном слове Тон Каанен объяснил журналистам почему.

- Мы проиграли - это всегда не приятно. Однако не стыдно уступать такой команде, как «Шахтер». Сегодняшний результат был прогнозируемым на 200%. Наша команда выбрала очень хорошую тактику. Мы знали, что у «Шахтера» много игроков, которые индивидуально очень сильны. Многое нам удалось: мои футболисты почти выключили из игры Тимощука, а так же значительно погасили активность «Шахтера» на флангах. Перед игрой была четкая установка, давать выходить вперед центральным защитникам «горняков». Их намеренно никто не встречал, чтобы Леонардо и Левандовски вынуждены были изобретать новые ходы, а не использовать уже наигранные комбинации. «Сталь» работала очень хорошо, футболисты играли по моей тактической схеме.

Однако нам необходимо было больше биться за мяч, потому что «Шахтер», владея мячом, имел и игровую инициативу. Единственный момент тактической задачи не был выполнен - пробитие штрафных вблизи наших ворот. У «Шахтера» достаточно исполнителей для того, чтобы реализовать стандартные положения. Здесь очень любят разыгрывать угловые накоротке двумя-тремя исполнителями. Этому необходимо было уделять больше внимания. К сожалению, во время подобного углового Бито не закрыл свою зону, и Белик с хорошей фланговой подачи забил гол. По-поводу второго гола, мои игроки говорят, что штрафной был разыгран ближе на 10-15 метров, чем надо. В результате защитники не успели отойти назад. Но это футбол - такое случается везде. Могу сказать, что у нас тоже были очень хорошие моменты. Например, у Грнчарова, когда мы могли забить при счете 1:0. «Шахтеру» повезло, что Тимощук, как опытный игрок всегда подстраховывает голкипера.

При счете 2:0 у Половкова был великолепный шанс, когда он бил с 2 метров. И вместо того, чтобы забить, мы пропустили еще один гол в контратаке, когда счет стал уже 3:0.

Если вы спросите меня о настроение, то я скажу, что всегда неприятно проигрывать, но я смотрю в первую очередь на «Сталь». Моя основная задача - это строительство молодой команды. Прежде всего, у нас должна быть хорошая организация на поле и уже из этого мы должны извлекать моменты для голов. Игра с такими сильными клубами, как «Шахтер» - это для нас школа, в таких встречах мы учимся. И я, как тренер, должен сегодня похвалить свою команду за то, что игроки бились на поле. За то, что хорошо выполнили свою работу. Кроме того, хочу отметить, что Белик сегодня был просто великолепен.

- Из 7 голов, которые «Сталь» забила в чемпионате, только 2 провели нападающие. В чем здесь проблема? И второй вопрос, в какой форме сейчас находятся Сернецкий и Грибанов?

- Вы можете быть помощником тренера - идеально все проанализировали. Это не оправдание, но в начале сезона у нас были травмированы нападающие. Те футболисты, о которых вы говорите, были 3 недели вне игры. Сернецкий вчера впервые сыграл 60 минут за дубль, а Грибанов все еще лечится. Мы знаем, что нам сейчас трудно забивать голы, но я ожидаю от нападающих несколько большего, чем от них требовалось в прошлом сезоне. Я не хочу, чтобы «Сталь» играла только длинными пасами, я хочу, чтобы мы играли в футбол. Некоторые игроки должны это понять. Шаг за шагом, мы находим свою игру и на прошлой неделе вы это уже видели.

- Господин Каанен, Бито вы намерены использовать и в дальнейшем на правом фланге обороны или сегодня это была временная мера?

- Сегодня я объяснил Бито, что он должен думать не только об атаке, но и о защите. И хорошо, что Бито смог 10 раз удачно сыграть против Раца и только дважды ходил в атаку. Это, на мой взгляд, гораздо лучше, если бы он 10 раз упустил Раца на фланге. В тех матчах, где мы будем играть в свой наступательный футбол, Бито больше будет в атаке. Я считаю, что он футболист очень талантливый, хотя играет на профессиональном уровне только 2,5 года. То есть для него сейчас идет учебный процесс.

- Принимая команду вы говорили, что не знаете какие задачи поставит руководство клуба. Сейчас ситуация прояснилась, вы знаете, к чему будет стремиться «Сталь»?

- Должен вас поправить. Я сказал, что президент требует, чтобы мы были в десятке, а позже я сказал, что главное для нас – остаться в высшей лиге. Вторая задача - создание новой структуры. Это касается не только игроков, но и всей инфраструктуры клуба. Все это необходимо для того, чтобы я смог сделать «Сталь» лучше. В команде должны быть только люди, которые хотят работать и ничего лишнего.

- В дополнение к предыдущему вопросу. У вас есть уверенность, что «Стали» удастся остаться в высшей лиге?

- Абсолютно уверен, а вы нет? Да футбол, есть футбол!