Металлист - Динамо. Накануне
Прямая трансляция на Первом национальном
Тактика
Топовый матч тура, а, может, и всей весенней части чемпионата, положит начало уникальной серии Металлиста и Динамо. Отныне, в течение ближайших трех недель, соперникам в обязательном порядке предстоит встречаться друг с другом по средам или четвергам: сначала в чемпионате страны, затем – в Кубке УЕФА.
Пока сложно понять, как Металлист будет атаковать без подхватившего инфекцию Девича и вынужденного пропустить первый матч против своего бывшего клуба "по соглашению сторон" Олейника. Но в том, что желто-синие станут искать свое счастье в атаке, сомневаться не приходится. Играть на своем поле иначе нынешний Металлист просто не может.
Динамо опережают харьковчан на шесть очков, и, с данной точки зрения, команду Юрия Семина сегодня вполне может устроить ничья. Но это уже, знаете, как пойдет. Возможно, и устроит – игра покажет.
Психология
Мирон Маркевич научил свою команду никого не бояться. Поэтому с точки зрения психологии преимущество едва ли можно отдать лидеру чемпионата. Тем более что Металлист в этом году уже почувствовал вкус побед. И он, этот вкус, желто-синим наверняка понравился.
Динамо в официальных матчах 2009-го пока не выигрывало, однако две ничьи с Валенсией (с последующим выходом в 1/8 финала Кубка УЕФА) дорогого стоят. Так что у игроков Динамо, закаленных серьезными баталиями, также вряд ли станут трястись коленки. Ну, разве что чуть-чуть, и то от холода, если кто мало бегать будет.
Ключевые противостояния
Вукоевич, Кравченко, Алиев – Слюсар, Эдмар, Валяев
Основным местом для боевых действий, по идее, должен стать центральный плацдарм. А уж тут у обеих команд исполнители что надо! У киевлян все полузащитники, что называется, с ударом: и Вукоевич, и Кравченко, и Алиев любят приложиться к мячу из-за пределов штрафной. Харьковские хавы бьют не так сильно, зато могут похвастать отличным взаимопониманием, жертвой которого пал уже не один соперник.
Милевский, Кравец – Папа Гуйе, Обрадович
В двух официальных матчах киевские Артемы забили три мяча на двоих. Учитывая то, с кем динамовцам довелось соперничать, и то, что Милевский не сыграл и одного полного матча, показатель довольно неплохой. Но ведь и центрбеки Металлиста предстали в играх с Сампдорией во всей красе. Чья же возьмет в Харькове?
Жажа Коэльо – оборона Динамо
В Киеве Жажа отдал голевой пас Валяеву и мастерски пробил из угла штрафной сам, забив победный мяч Металлиста. Теперь, в отсутствие Девича (и Олейника), бразильцу, видимо, чаще придется брать игру на себя. Вопрос в том, насколько хорошо подготовились к встрече с Коэльо киевские защитники.
Слова
Юрий Семин, главный тренер Динамо:
"В чемпионате идет тяжелая борьба за места наверху, и ни нам, ни Металлисту играть в поддавки перед очными матчами в Кубке УЕФА абсолютно не с руки. Биться будем по-настоящему, изо всех сил. С привлечением всех сильнейших на данный момент исполнителей".
Станислав Богуш, вратарь Динамо:
"С приходом в команду Мирона Маркевича харьковчане стали показывать красивый комбинационный футбол, размашисто и изобретательно действовать в атаке... В составе Металлиста выделил бы двух бразильцев – Эдмара и Джексона Коэльо. Именно они выглядят особенно опасно, хотя, конечно, каждый футболист может доставить массу проблем. Не могу удержаться и от комплимента вратарю. Александр Горяинов действительно играет очень уверенно и надежно".
Андрей Несмачный, защитник Динамо:
"Против Металлиста всегда было интересно играть. Команда ровная, игроки хорошо контролируют мяч, не бьют куда попало. На поле делают все просто и правильно".
Артем Кравец, нападающий Динамо:
"Металлист – наш главный соперник и в Кубке УЕФА, и на внутренней арене. Эта команда набрала приличный ход на всех уровнях. Обыграть харьковчан в чемпионате для нас тоже очень важно, так как первое место в национальном первенстве обеспечит прямое попадание в Лигу чемпионов".
Эдмар, полузащитник Металлиста:
"Думаю, будет интересно. В Харькове сейчас футбольный бум. Все болеют за Металлист. Без поддержки точно не останемся. К Динамо мы всегда относились с уважением. Сейчас, когда нам предстоит сыграть с киевлянами 3-4 матча в такой короткий период, надо заново переосмыслить отношение к этой команде, изучить каждого игрока, каждое действие в отдельности".
Денис Олейник, полузащитник Металлиста:
"Жаль, что я в этом матче не сыграю. Динамо продало меня в Металлист с условием, что я не приму участия в первом матче против киевлян. Хотя для меня это непонятно. Клуб меня купил, рассчитался... Не видел такого нигде в Европе. Условно говоря, Джилардино перешел из Милана в Фиорентину, и чтобы не играл против бывшей команды... Но Бог, наверное, видел, как я хотел сыграть с Динамо, и предоставил шанс встретиться с Киевом в Кубке УЕФА".
Марко Девич, нападающий Металлиста:
"Динамо в последнее время выглядит просто здорово. В Киеве много молодых ребят, а играют очень быстро, достаточно надежно, словом, демонстрируют современный футбол. Особенно в составе Динамо я выделил бы Милевского – опасный форвард. Увы, я 4 марта против Динамо, очевидно, не сыграю. Подхватил инфекцию, у меня поднялась температура, да и вообще самочувствие плохое – видимо, грипп. Жаль, очень хотел помочь команде..."
Металлист (ориентировочный состав): Горяинов – Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарчик – Слюсар, Эдмар, Валяев, Бордиян – Рыкун – Жажа Коэльо
Динамо (ориентировочный состав): Богуш – Мандзюк, Бетао, Михалик, Эль Каддури – Вукоевич, Еременко, Кравченко, Алиев – Милевский, Кравец
Дисквалифицированные: нет.
Травмированные/больные: Асеведо, Девич – Бангура, Диакате, Романчук
Не сыграет по условиям контракта: Олейник (Металлист)
Прогноз Football.ua: 1:1
Интересные факты
– Металлист не проигрывает в чемпионате на своем поле 12 матчей кряду: +9=3.
– В трех последних поединках Динамо у Металлиста не выигрывало.
– Свою единственную домашнюю победу над бело-голубыми (2:1) харьковчане отпраздновали 14 июня 1992 года – в первом чемпионате независимой Украины.
– В последний свой приезд в Харьков – в мае прошлого года – киевлян спас от поражения точный удар на 90-й минуте Дениса Олейника, ныне игрока... Металлиста.
– В 24-х из 25-ти матчей с харьковчанами динамовцы непременно забивали (было только поражение 0:1 в Киеве осенью 2007 года).
– В чемпионатах Украины Динамо четырежды выигрывало у Металлиста с крупным счетом, причем два сезона подряд делало это на поле соперника – 6:1 (в июле 1998 года) и 5:0 (в июне 2000-го).
– В шести из семи последних матчей на поле Металлиста киевляне забивали по два мяча.
– В нынешнем чемпионате динамовцы в восьми матчах на выезде не сумели забить лишь однажды (с Шахтером – 0:1). Металлист, играя дома, также всего раз не сумел распечатать гостевые ворота (со Львовом – 0:0).
– Металлист – одна из двух команд в чемпионате (наряду с Шахтером), которые Юрий Семин еще не обыгрывал.
– Следующая победа в чемпионате Украины станет для Мирона Маркевича 190-й по счету.
Матч первого круга: Динамо - Металлист 1:2 (Нинкович, 45 - Валяев, 38, Жажа, 67)
Последний матч на поле Металлиста: 17.05.2008 Металлист - Динамо 2:2 (Девич, 26, 77 - Эль Каддури, 71, Олейник, 90
Матчи между собой
Всего: 25, +3=3-19, 17-56
На поле хозяев: 12, +1=2-9, 8-28
Николай Брынза, специально для Football.ua