Динамо - Ворскла. Накануне
Прямая трансляция на канале ТЕТ.
Тактика
После матча и перед матчем с Металлистом у Динамо наверняка будут перемены в составе. Во-первых, дисквалифицирован Бадр Эль Каддури, у которого образовался маленький отпуск в связи с сразу двумя матчами двух турниров, которые он вынужден пропускать. Наверняка позицию левого защитника займет Андрей Несманчый.
Справа должен выйти человек, на которого Юрий Семин будет рассчитывать в первом матче против Металлиста в Кубке УЕФА. Вариантом сразу несколько: Гусев, Гиоане, Допилка, возвращение Бетао с выходом Саблича в центр обороны. Не стоит исключать, правда, и вариант с Несмачным справа и наигрыванием на левом фланге игрока, который будет играть в Кубке УЕФА. Предположительно, это будет Роман Еременко. В общем, вариантов немеряно.
У Николая Павлова также есть возможность поразмыслить над составом. Матч против Таврии пропускали ключевые защитники Даллку и Цурри, но оборона отработала настолько хорошо, что их выход кажется необязательным. Однако они очень важные игроки для полтавчан, поэтому обоих следует ожидать в старте.
Дмитрий Есин в таком случае перейдет в полузащиту, а кто-то их крайков Главина или Кулаков - в запас.
Психология
Обе команды сейчас находятся в хорошем психологическом состоянии, и готовы побеждать. Динамо просто великолепно проводит домашние поединки, тогда как Ворскла, наоборот, лучше играет в гостях. Так что здесь особого преимущества нет.
Особым матч будет для Сергея Кравченко, который сформировался с хорошего игрока именно в Полтаве, и только несколько месяцев назад перешел в Динамо именно оттуда.
Ключевые противостояния
Милевский, Кравец - оборона Ворсклы
Пара Артемов сейчас находится в отменной форме. Кравец вообще в двух последних матчах сыграл ключевую роль в успехах команды. Обороне Ворсклы придется потрудиться немало.
Кулаков, Главина, Есин - крайние защитники Динамо
Ворскла всегда много атакует через фланги, а для качественных контратак это вовсе необходимо. У Динамо там могут возникнуть проблемы.
Сачко - центральные защитники Динамо
Бетао и Михалику будет невероятно сложно бороться за верховые мячи с Сачко. Потому более логичным кажется появление на поле Саблича или Асатиани.
Слова
Сергей Кравченко, полузащитник Динамо:
"Конечно, я хочу забить полтавчанам и доказать, что Динамо не зря обратило на меня внимание. Если удастся поразить ворота соперника, бурной радости не будет, это же мои бывшие партнеры. Но ясно, что и не расстроюсь".
Станислав Богуш, вратарь Динамо:
"Настрой боевой, чувствуем себя раскрепощено. Ребята уверены в себе и своих силах. Победы всегда действуют на игроков положительно".
Денис Кулаков, полузащитник Ворсклы:
"В нашем чемпионате, на мой взгляд, сложнее играть на своем поле, чем на выезде, поэтому хорошо, что нам удалось взять три очка. Перед матчем с Динамо это очень неплохо. На выезде можно словить соперника на контратаке, а дома – при поддержке своих болельщиков мы обязаны, несмотря ни на что, идти вперед. Поля по весне не в самом лучшем состоянии, поэтому обороняться намного легче, чем атаковать".
Динамо (ориентировочный состав): Богуш - Гусев, Бетао, Михалик, Несмачный - Корреа, Вукоевич, Еременко, Алиев - Кравец, Милевский
Ворскла (ориентировочный состав): Долганский - Ярмаш, Даллку, Медведев, Цурри - Красноперов - Кулаков, Маркоски, Ярошенко, Есин - Сачко
Дисквалифицированные: Эль Каддури (Динамо)
Травмированные: Юссуф, Бангура, Диакате, Нинкович, Романчук (все - Динамо)
Прогноз Football.ua: 1:0
Интересные факты:
- Динамо выиграло три последних матча в чемпионате, и семь кряду побеждает на своем поле;
- Ворскла также победила в трех встречах кряду, и уже девять матчей не знает поражений вовсе;
- сухая серия полтавчан в гостевых матчах чемпионата составляет 366 минут;
- Ворскла не может обыграть Динамо в течение 24-ти последних встреч. Единственная победа полтавчан приключилась в первой игре этих команд в 1996 году (4:3);
- разумеется, в Киеве Ворскла никогда не побеждала;
- самый популярный счет дуэлей между командами 2:1, он фиксировался целых семь раз;
- Сергей Кравченко только в январе перешел из Ворсклы в Динамо;
- Николай Павлов в начале 90-х годов некоторое время был наставником Динамо;
- свой первый и пока единственный мяч в футболке Динамо молодой Андрей Ярмоленко забил именно в ворота Ворсклы, принеся победу команде в прошлом чемпионате.
Матч первого круга: Ворскла - Динамо 2:2 (Есин, 34, Цурри, 80 - Милевский, 30, Бангура, 59)
Последний матч на поле Динамо: 11.05.2008 Динамо - Ворскла 2:1 (Нинкович, 4, Ярмоленко, 89 - Ярмаш, 35)
Матчи между собой:
Всего сыграно 25 матчей: +20=4-1 61-17
На поле Динамо: +10=2-0 31-5
Макс Пэн, Football.ua