Как сложились судьбы первых чемпионов
Олег Макаров
1. Родившийся на далеком Алтае, Макаров познавал футбольные премудрости в Самаре (Россия). В Киеве оказался в 1948 году и на долгое время застолбил за собой место в «рамке» украинской команды.
Надежно играл как на линии ворот, так и на выходах, что по тем временам воспринималось как нечто из ряда вон (голкиперы в те времена редко покидали вратарскую площадку).
Чемпионство-61 стало для него пиком карьеры. Спустя три года он завершил выступления как игрок. Пробовал себя в роли тренера, но не очень успешно. Умер в 1995 году.
Владимир Щегольков
2.Как и Макаров, попал в «Динамо» транзитом через одесский «Пищевик». Правда, быстрый и цепкий правый защитник появился в Киеве только накануне чемпионского сезона. И сразу влился в состав. До 1967 года успел трижды стать чемпионом СССР. В 1962-м во время турне по Англии ему сделали предложение… подписать контракт с лондонским «Арсеналом» - уж очень понравился англичанам неуступчивый защитник. Но в те времена это, конечно, было исключено.
Тренером Щегольков так и не стал. Сменил профиль и четверть века проработал в сфере общественного питания. Был и заведующим кафе, и директором треста…
В последние годы живет в селе Кодаки близ Киева. В столичных тусовках ветеранов появляется редко.
Василий Турянчик
3.Гол центрального защитника «Динамо», приехавшего в Киев из Закарпатья, по сути стал определяющим. Когда он прекрасным ударом в падении через себя сравнял счет в Москве в игре против грозного «Торпедо», киевляне стали практически недосягаемыми для преследователей.
Турянчик долгие годы играл за «Динамо». Стал четырехкратным чемпионом СССР. По окончании карьеры в Киеве не остался, уехал домой, в Закарпатье, где благополучно живет и сейчас.
Юрий Войнов
4.Реальная звезда той команды. Но без звездных замашек. Статус участника чемпионата мира-58, действующего чемпиона Европы 1960 года (Войнов - единственный украинский обладатель Кубка Европы за всю историю) не мешал ему отрабатывать на поле за себя и за того парня. Позиция обязывала. По современным меркам Войнова можно было бы назвать «опорником», хотя успевал он везде - и в атаке отработать, и в защите.
В последние годы работал чиновником в ПФЛ Украины. Умер в 2003 году в Киеве.
Валентин Трояновский
5.Удивительно техничный футболист, любимец публики, наградившей его прозвищем Валет. Мог творить с мячом все что угодно! За «Динамо» поиграл недолго. Ушел, когда «ушли» многих лидеров - тренер Виктор Маслов строил новую команду, поэтому заканчивать карьеру игрока Трояновскому пришлось… на Сахалине!
В тренеры не пошел, говорит, душа не лежит к этому делу. Вместо этого 15 лет проработал на заводе. Пенсионер, живет в Киеве.
Йожеф Сабо
6.Еще один представитель закарпатского футбола в том «Динамо». Настырный, скоростной, по спортивному злой полузащитник был одним из лучших в своем амплуа в СССР. Никогда не щадил на поле ни себя, ни соперника. До сих пор вспоминает, как в полуфинале чемпионата мира 1966 года капитан немцев Беккенбауэр сломал ему ногу. Сабо поле так и не покинул, доиграв до конца (замены в те времена были запрещены).
Четырехкратный чемпион СССР, бронзовый призер Олимпиады-72, бронзовый призер ЧМ-66.
Состоялся как тренер. Работал с киевским «Динамо» и сборной Украины, которая под его руководством только из-за фатального невезения не попала ни на чемпионат мира, ни на первенство Европы. Сейчас - вице-президент «Динамо» (Киев).
Виктор Серебряников
7.Прекрасный мастер исполнения штрафных ударов. Когда Серебряников подходил к мячу, вратарей бросало в дрожь: прыгай не прыгай, а мяч все равно окажется в «паутине»! Его удар удостоился даже персонального термина «дуга Серебряникова». Долго и успешно играл за «Динамо», вплоть до начала 70-х. Живет в Киеве.
Андрей Биба
8.Диспетчер команды, настоящий дирижер. Его талант в 1961-м только начал раскрываться. Он еще успеет спустя пять лет стать лучшим футболистом СССР по опросу еженедельника «Футбол-Хоккей». Правда, в сборную СССР по-прежнему привлекаться не будет. За главную команду страны Биба сыграет только одну игру.
По окончании карьеры футболиста по проторенной дорожке отправился в тренеры. Звезд с неба не хватал, но всегда был на своем месте. Сейчас трудится в структуре «Динамо» (Киев).
Виктор Каневский
9.Прекрасный нападающий, лидер команды, ее капитан. Всегда был нацелен на ворота. Покинул «Динамо» одновременно с Лобановским в 1965-м, перейдя в «Черноморец».
Достаточно долго потрудился на тренерской ниве, но из-за пресловутой «пятой графы» не мог работать в полную силу - ему попросту не давали этого делать. Плюнув на все это, в 1988 году эмигрировал в США. Живет в Нью-Йорке, где содержит собственную футбольную школу. Но часто в последние годы стал наведываться в Киев, где на днях отпраздновал свое 70-летие.
Олег Базилевич
10.Был необычным нападающим. Сочетал тонкую, интеллигентную манеру игры, грациозную технику с прекрасным умением играть головой, что более подходит форвардам таранного типа, которым Базилевич никогда не был.
Солидную часть своих мячей забил после навесов с левого фланга в исполнении Лобановского. Взаимопонимание у них всегда было на высочайшем уровне. Осталось оно таковым и после завершения футбольной карьеры - Базилевич долго был соратником Лобановского в «Динамо». Живет в Киеве.
Валерий Лобановский
11.22-летний левый крайний форвард «Динамо» был одним из лучших в том составе. Но приглашения в сборную СССР так и не дождался. Да и в самом Киеве Лобановского-игрока не очень-то ценили тренеры, иначе поиграл бы он здесь гораздо дольше, а не ушел бы в 1964 году в «Черноморец». Но он всегда имел свой взгляд на тренировочный процесс, а это не всем нравилось.
Рано завершив карьеру игрока (всего в 29 лет), прекрасно проявил себя как тренер, на долгие годы превратив «Динамо» в флагман советского футбола. Как игрок он лишь однажды стал чемпионом СССР, как тренер - восемь раз! Еще пять раз приводил «Динамо» к «золоту» чемпионата Украины, дважды выиграл Кубок обладателей кубков европейских стран, Суперкубок Европы, серебряные медали чемпионата Европы со сборной СССР. И сколько бы еще мог выиграть…
Умер в 2002 году в запорожской больнице после приступа, который случился прямо во время матча «Динамо».
Также чемпионами СССР в 1961 году стали вратарь Клюев, полевые игроки Сучков, Кольцов, Ануфриенко, Щербаков, Ерохин, Пестриков, Веригин, Сорокин, Каштанов, Зайцев.
Приложили руку к первому украинскому золоту тренер Михаил Коман и, конечно, главный тренер Вячеслав Соловьев. Для известного в прошлом футболиста знаменитой «команды лейтенантов» - ЦДКА - 36-летнего москвича Соловьева успех с «Динамо» стал первым и, по большому счету, единственным в его тренерской карьере. В последующие годы Соловьев хоть и продолжал работать со многими командами, но близко не подбирался к высоте-1961. Умер тренер первых чемпионов в Москве в 1996 году.