Football.ua

Еременко: "Хочу, чтоб рос уровень украинского футбола"

Полузащитник Динамо поделился воспоминаниями о серии А и матчах Динамо с Шахтером.
30 May 2009, 13:37
Україна - Новина

"Пока еще подписание контракта с Динамо не отмечал. И времени не было, да и не знаю, как принято такие события отмечать".

"Команда постоянно принимает участие в еврокубках, да и чувствую я себя здесь очень хорошо. Я до не конца не был уверен, что клубы договорятся, но очень на это надеялся".

"Обидно, что Семин ушел. Мы с ним добились неплохих результатов. Буду доказывать свое мастерство новому наставнику. В России Валерия Георгиевича очень уважают, что понятно. Будем выполнять все, что скажет тренер. В футболе должна быть дисциплина. Меня радует тот факт, что он осетин, как и моя мама. В России моя родина, в Финляндии - дом, в Италии прошел хорошую футбольную школу, а в Украине работаю".

"В Удинезе ни разу не хотел вернуться. Из Динамо еще никуда не хотелось уезжать. Наверное и потому, что в Италии не сложилось. Но там я очень многому научился в футбольном плане. Да и жизненного опыта набрался. Три раза играл с Миланом. Правда, мы всегда проигрывали, но статус матча был приятен. Раньше я этих футболистов только по телевизору видел, а тут я уже играю против них! Я очень старался..."

"Больше всего запомнился матч, когда на последних минутах пропустили от Джилардино. Было очень обидно. В Серии А тяжело играть. Вы же знаете, какого класса там футболисты. Значит, я не соответствовал необходимому уровню".

"Тяжело было адаптировать к украинскому чемпионату. Против нас действуют исключительно от обороны, а играть с таким соперником очень тяжело. Я бы не сказал, что здесь выступают слабые команды. На моей памяти у Динамо еще проходных игр не было. Это подтверждает пример с проигранным матчем с Кривбассом".

"Я бы переиграл ответный поединок с Шахтером. Победил тогда тот, кто использовал свой шанс. Может, от нас еще и Фортуна отвернулась. Так получилось, что Шахтер нас "добивал" под конец матча. Тяжело судить о причинах тех неудач".

"Победа в последнем туре была очень важна, ведь больше проигрывать Шахтеру было нельзя. Победа в чемпионате и Кубке УЕФА - несопоставимые понятия. Не знаю, когда еще будет такой шанс. Не люблю анализировать подобные темы. Вот то, что чемпионство нам проложило прямую дорогу в Лигу Чемпионов - это очень радует. Это первое серьезное достижение в моей карьере".

"Есть что вспомнить об этом сезоне: я забил Фенербахче. А еще домашняя игра с ПСЖ: мы тогда сыграли на приличном уровне".

"С одной стороны обидно, что Кубок достался Шахтеру, но с другой - хорошо, что победила украинская команда. Я сейчас живу на Украине, поэтому и хочу, чтобы уровень местного футбола рос".

По материалам "СЭ в Украине"