Вторая лига. Арбузов против Титана
К тому же, через три дня состоятся сразу четыре пропущенные встречи, которые добавят ясности в картине турнирных раскладов. Кроме противостояний команд, интересным будет и первый матч выдающегося бомбардира второй лиги Евгения Арбузова против своей бывшей команды.
Группа А. 12 тур
Матч тура
МФК Николаев - Динамо
Во второй раз подряд матч тура состоится в Николаеве. Местный клуб принимает хмельницкое Динамо, и в случае победы каждый из них может выйти на второе место (если Бастион оплошает в Белой Церкви, конечно). В отличии от других лидеров - Буковины, Бастиона, Нивы, участники нашей центральной встречи не обременены дисквалификациями (Николаев, правда, еще в прошлой встрече не мог рассчитывать на травмированных Жорова и Скорохода), поэтому ждем интересной бескомпромиссной встречи.
Добавляет интриги матчу тот факт, что из выездов в гости к группе лидеров Динамо уступило лишь в Черновцах, обыграв Ниву и ныне амбициозный Верес и сыграв вничью в Ильичевске. О Николаеве мы говорили уже достаточно - команда идет без поражений, в то же время, лидируя по количеству ничьих - 5 в 9 встречах (больше половины!).
Остальные встречи
Буковина, можно сказать, впервые в сезоне дома принимает аутсайдера. Раньше в Черновцах побывали (без особого успеха) Нива, Карпаты-2, Николаев, Динамо и Верес. Причем, лишь николаевцам и ровенчанам удалось выстоять там нулевки. Черновцы в этом сезоне радуют отличной посещаемостью - на 5 домашних встречах Буковины побывало более 30000 зрителей (в среднем 6440 за игру), а матчи против Николаева и Динамо собрали намного больше 8 тысяч болельщиков.
Будет на что посмотреть и 18 числа. Львов-2, несмотря на аутсайдерский статус, - отличный гостевой боец. Свой последний матч в гостях команда выиграла (1:0 в Моршине), а ровно половину очков завоевала именно на выезде. Кстати, прямые конкуренты Буковины - Николаев и Динамо - не смогли дома обыграть львовян. Причем, команда корабелов даже проигрывала галичанской молодежи, отыгравшись лишь на последних минутах. Среди остальных минусов Буковины - дисквалификация Павла Иванова.
Также в неполном составе выедет в Белую Церковь Бастион. Лидер полузащиты и диспетчер команды Денис Коваленко вновь пропускает тур из-за дисквалификации, на этот раз - получив два горчичника за 20 минут матча в Николаеве. Рось вынуждена будет обойтись без помощи Олега Якименко.
Совсем плохи дела в плане штрафников у Нивы. 12 тур пропускают сразу двое игроков - Сергей Сахно и Александр Гергелюк. Правда, впереди, к счастью, выезд не к фаворитам сезона, а в стан аутсайдера. Что не должно расслаблять: команда Александра Томаха тоже выиграла на этой неделе в кубке лиги, преодолев нефарт и после нескольких неплохих встреч сумев зацепиться за результат.
Тем временем ровенский Верес последнее время играет по слишком плотному графику. 10 числа - выезд в Черновцы в рамках чемпионата, 14-го - в Винницу в кубке, 18-го - во Львов к Карпатам-2, а 21-го - домашний матч третьего тура против Николаева. Все матчи против сильных соперников, поэтому ровенчанам можно пожелать лишь выдержки и фарта.
Матчи 12 тура:
Дата Команды
18.10.2009 Моршин - Нива
18.10.2009 Буковина - Львов-2
18.10.2009 Карпаты-2 - Верес
18.10.2009 МФК Николаев - Динамо
18.10.2009 Рось - Бастион
21.10.2009 Верес - МФК Николаев (пропущенный матч 3 тура)
Группа Б. 13 тур
Матч тура
Сталь - Кремень
Встреча в Днепродзержинске по праву будет центральной в туре. Обе команды - главные преследователи лидера, которым, к тому же, в спину дышат еще три коллектива, имеющие больше 20 очков. Кремень едет в гости к Стали без перебравшего карточек Игоря Кириенко.
Если говорить об нынешнем сезоне, то команды прошли до очной встречи разный путь. Кремень играл стабильно, проиграв лишь в Армянске. Команда много забивает и много играет вничью - за обеими показателями Кременчуг лидирует в Группе Б (4 ничьи - лидер группы вместе с ФК Полтава; 24 гола - лидер всей второй лиги).
Сталь же прекрасно начала чемпионат, до 6 тура выиграв все встречи, но затем проиграла Днепру-75, и до последнего времени команду лихорадило. Последние же 4 тура днепродзержинцы под руководством молодого тренера Сергея Задорожного (экс-защитник Днепра и сборной) идут без поражений. Получено 3 победы, а нулевую ничью в Армянске, согласитесь, можно считать за победу.
Остальные встречи
Титан едет в гости к Горняку, который после сенсационной победы в Сумах проиграл два матча. Не поможет хозяевам дисквалифицированный Сергей Слинько, зато готов к бою легендарный 33-летний бомбардир Евгений Арбузов, который с 5 голами является лучшим бомбардиром криворожан в сезоне, но большинство из своих 98 второлиговых голов положил, будучи игроком Титана.
В нынешней команде из Армянска новые герои атаки: лучший бомбардир Константин Панин, раззабивавшийся в последнее время Константин Визенок и самый результативный игрок всей второй лиги прошлого сезона Игорь Бездольный, который, правда, в нынешнем турнире пока не блещет.
Об остальных преследователях. Олимпик поедет в гости к аутсайдеру сезона - Металлургу-2. А вот ФК Полтава и Шахтеру предстоит сыграть в ближайшее время по два матча - календарный 13 тура и пропущенный 4-го. Муниципалы едут к Шахтеру-3, в которого пропускает встречу дисквалифицированный Руслан Кисиль, а затем дома сыграют с командой с Полтавщины - Горняком-Спортом, который перед этим сыграет в Свердловске. 21 октября в этом шахтерском городе состоится встреча, которая достойна звания матча 4 тура: Шахтер принимает Сталь.
Сумы едут в гости к Днепру-75.
Юные днепряне имеют в активе домашние победы даже над лидерами, но ведь Сумы на этот раз играют со своим лидером Дмитрием Бермудесом, пропустившим прошлый тур из-за перебора карточек. Отметим и матч дублирующих команд премьер-лиги: Шахтер-3 - Ильичевец-2.
Одна встреча уже состоялась: благодаря голу Дмитрия Швеца и дублю Джимшера Гиоргобиани еще в первом тайме вторая команда Ильичевца обыграла Олком.
Ильичевец-2 - Олком - 3:0 (3:0)
Голы: Швец, 33, Гиоргобиани, 7, 41
Матчи 13 тура
Дата Команды
16.10.2009 Ильичевец - Олком - 3:0
18.10.2009 Сталь - Кремень
18.10.2009 Металлург-2 - Олимпик
18.10.2009 Горняк - Титан
18.10.2009 Шахтер - Горняк-Спорт
18.10.2009 Шахтер-3 - ФК Полтава
18.10.2009 Днепр-75 - Сумы
21.10.2009 ФК Полтава - Горняк-Спорт (пропущенный матч 4 тура)
21.10.2009 Шахтер - Сталь (пропущенный матч 4 тура)
21.10.2009 Шахтер-3 - Ильичевец-2 (пропущенный матч 6 тура)
Артур Валерко, Football.ua