Football.ua

Первая лига. Александрия помогает Зирке

Благодаря победе самого принципиального соперника и собственному удачному выезду в Белую Церковь, кировоградцы возглавили турнирную таблицу.
30 September 2012, 12:25
Україна: Перша ліга - Новина
Таким образом, Зирка сделала замечательный подарок к 101 годовщине кировоградского футбола – в третий раз команда взобралась на вершину (в нынешнем сезоне она уже была на первом месте после 2 и 4 туров).
 
Олимпик (Донецк) – Буковина (Черновцы) – 2:0
Голы: Шерифф, 3, 83

На 71 мин. удален Аблитаров (Б) – фол последней надежды.
 
Олимпик: Жданков, Змиевский, Огиря, Драченко, Иванов, Дорошенко, Лебедь, Санжар (Голиков, 89), Ковалевский (Левига, 33), Шерифф (Головченко, 87), Гельзин (Грибанов, 69). Тренер: Роман Пилипчук.
 
Буковина: Когут, Донец, Аблитаров, Савин (Вечтомов, 62), Циколия, Найко, Дорош, Яворский (Бровченко, 57), Сантрапинских, Маковийчук (Якименко, 57), Платон. Тренер: Вадим Заяц.
 
500 зрителей.
 
1283 км – такое расстояние, по словам наставника гостей Зайца, его команда преодолела, чтобы добраться до своего следующего соперника. Увы, поездка особо приятных эмоций гостям не принесла – уже в дебюте Шерифф, воспользовавшись традиционным пасом от играющего президента клуба Гельзина, открыл счет. Впрочем, буковинцы не сдались после такого начала, и вскоре после удара Яворского мяч заметался по штрафной и даже угодил в перекладину. Впрочем, быстро сравнять счет не удалось, и игра перешла в размеренное русло. До перерыва заслуживает на внимание разве что выход на поле Левиги вместо новичка команды, экс-форварда молдавского Зимбру Ковалевского. Руслан обострил игру и даже мог забивать, но не сложилось. Долго не было голов и после перерыва, но хозяевам стало значительно легче после удаления Аблитарова. Защитника гостей запрессинговал Шерифф, и тому не оставалось ничего, кроме как валить Ису. Игра на встречных курсах породила много опасных моментов, но забить удалось только нигерийцу. Его четкий удар в угол, в сущности, поставил точку в этой игре.
 
Авангард (Краматорск) – ПФК Сумы – 1:1
Голы: Скарлош, 27 – Массалов, 38

На 56 мин. Малыш (А) не реализовал пенальти – вратарь.
На 66 мин. удален Масалов (С) – второе предупреждение.
На 70 мин. удален Скарлош (А) – второе предупреждение.
 
Авангард: Пуговкин, Визавер, Ковалев, Кравченко, Швец (Шарко, 65), Швыдкий (Акопян, 83), Собко, Брынько, Малыш, Козьбан, Скарлош. Тренер: Сергей Шевченко.
 
Сумы: Бабак, Бугаев, С.Мельник, Котелюх (Камерцель, 78), Лещук, Рудь (Слинкин, 57), Снытко (Пукась, 60), Масалов, Притуляк, Озюм, Пицык (И.Мельник, 38). Тренер: Игорь Захаряк.
 
3300 зрителей.
 
Соперники хорошо знакомы – не далее, как летом на том же месте играли кубковый матч. Поэтому в отчетном поединке смогли обойтись без традиционной разведки. С первых минут помчался вперед подгоняемый очень серьезной поддержкой родных болельщиков Авангард. Но долго хозяевам, что называется, не хватало последнего удара. Один только Козьбан, маячивший впереди в ожидании передач и не гнушавшийся силовой вязкой борьбы, раза три оказывался на передовой, но по-настоящему добраться до мяча, дабы разрядить свою пушку, не сумел. Зато его товарищ по группе атаки Скарлош сполна воспользовался моментом, когда мяч оказался у него в пределах штрафной. Хлесткий удар – и мяч в сетке, а автор результативного удара триумфует вместе с товарищами и более, чем 3-тысячной публикой. Тут же после удара Скарлоша мог добивать мяч в ворота Козьбан, но в ворота не угодил. Оказавшись в роли догоняющих, сумчане не опешили. Они и до того угрожали воротам Пуговкина (в одном из моментов мяч даже угодил в перекладину). А после пропущенного гола сравнять счет удалось Масалову, точно пробившему с района правого угла штрафной. После перерыва хозяева сразу бросились вперед, и в итоге получили шанс выйти вперед. За фол на Швыдком арбитр поставил пенальти, и к точке подошел Малыш – этот хавбек славится как раз своим исполнением 11-метровых, достаточно вспомнить, как он перед командировкой в Израиль клепал пенальти за Крымтеплицу. Но на этот раз удача отвернулась от Игоря – он пробил с левой, но уже завалившийся в угол Бабак отразил мяч руками. Кстати, и на отскочивший мяч вратарь успел первым, вынеся его подальше в прыжке. Малыш, к чести ему будет сказано, после осечки не сник и сделал все, чтобы не стыдно было покидать поле. Дважды после его ударов – головой и ногой с убойной позиции – Бабак демонстрировал отличные сейвы. Увы, в праздничные выходные (в Краматорске – День города) Авангарду не удалось обыграть Сумы. В нервной, напряженной борьбе (доигрывали команды, кстати, в «урезанных» арбитром составах) вырисовалась ничья.
 
Арсенал (Белая Церковь) – Зирка (Кировоград) – 1:2
Голы: Шептицкий, 23 – Рудницкий, 1, 84 (пен.)
 
800 зрителей.
 
Кировоградцы вышли играть, памятуя о грядущем александрийском матче и тех перспективах, которые он может открыть в случае удачи земляков в матче со Сталью. Поэтому в матче с оказавшимся в незавидном турнирном положении Арсеналом Зирка начала без раскачки. Уже на первой минуте Рудницкий открыл счет прекрасным ударом, и его команда сделала весомый шаг к победе и радужным турнирным перспективам. Правда, в середине первого тайма хозяевам, которым очки тоже нужны, как воздух, удалось сравнять цифры на табло. После отскока Шептицкий головой с близкого расстояния «клюнул» мяч, отправив его в сетку. Зирка вряд ли могла упустить свой шанс, поэтому билась за каждый мяч. Могли забивать Осадчий и Иванов, тяжелые мячи тянул кипер хозяев. А развязка настала минут за пять до завершения основного времени. Насибулин заработал, а все тот же Рудницкий реализовал пенальти. Правда, победа далась гостям дорогой ценой – как сообщает пресс-служба Зирки, в белоцерковском матче
 
травмировался Порошин, а Иванова и вовсе отвезли в больницу. И это плюс к тому, что из-за повреждения матч пропускал Галенко. А вот у Арсенала, похоже, назрели изменения – по информации сайта болельщиков клуба, наставник белоцерковцев Артымович, много сделавший для становления коллектива, на послематчевой пресс-конференции объявил об отставке.
 
МФК Николаев – Оболонь (Киев) – 1:1
Голы: Ковалев, 47 – Захаревич, 36
 
Николаев: Чуваев, Зелди (Чаус, 46), Леонидов, Волков (Бобаль, 46), Семенина, Тарасенко, Чорний, Давыдов, Берко (Лищук, 66), Голенков, Ковалев (Янченко, 90+2). И.о. тренера: Владимир Пономаренко.
 
Оболонь: Березовский, Пердута, Сидоренко, Дурай, Илькив, Лупашко, Захаревич (Котенко, 76), Кочура, Г.Баранец (Корнев, 69), Б.Баранец (Мякушко, 80), Пищур. Тренер: Сергей Конюшенко.
 
1050 зрителей.
 
Накануне матча случилось многообещающее для проблемного МФК событие: в раздевалку к футболистам наведался председатель облсовета Дятлов и пообещал, что все проблемы коллектива решатся, задолженность по выплатам погасится, а у клуба появится новый президент и инвесторы. Быть может, именно надежда на позитивные изменения подвигла николаевцев совершить очередной подвиг – напомним, эта команда уже отбирала очки у Севастополя, Александрии, Стали, а теперь пришла очередь и Оболони. Без преувеличения, теперь у «корабелов» полный почетный комплект «скальпов» – они не сдались без боя ни одному из фаворитов.
 
Матч начался с нескольких опасных моментов. Сначала команды обменялись немного неточными ударами Берко и Б.Баранца, затем уже многоопытный Тарасенко опасно пробивал головой, но тоже немного мимо цели. Та же участь постигла и удар Голенкова. Эти удары, весьма опасные, цели не достигли, а вот несильный удар Захаревича застал врасплох Чуваева, и гости повели в счете. Сразу же мог удвоить счет Дурай – его могучий удар со штрафного приняла на себя перекладина.
 
Похоже, оправиться от такого шока хозяева смогли лишь во время 15-минутной паузы. На второй тайм они вышли с заменами, а вскоре и сравняли счет. После удара Бобаля вратарь спас свою команду, но на добивание успел Ковалев – 1:1. До конца матча уже Оболонь владела преимуществом, но воплотить его в результат так и не смогла.
 
Гелиос (Харьков) – Динамо-2 (Киев) – 2:0
Голы: Худобяк, 17, Батальский, 90+3
 
Гелиос: Сидоренко, Налыгач, Лобойко, Худобяк (Лисицын, 60), Кандауров, Комарницкий, Костюк, Герасимец (Тистык, 52), Борзенко, Расков (Батальский, 46), Долгий (Хромых, 59). Тренер: Владимир Шеховцов.
 
Киев: Загладько, Кушниров, Рыжук, Каддури, Лухтанов, Черноморец (Шевчук, 46), Суарес, Прокипчук (Коркишко, 46; Боровик, 60), Гемега, Фаворов (Сухомлинов, 46), Медынский. Тренер: Андрей Гусин.
 
500 зрителей.
 
«Солнечные» целых пять сезонов не могли обыграть динамовских резервистов, но на этот раз им удалось прервать историческую серию: увы, сейчас Динамо-2 – не тот соперник, что предыдущие команды. Летом команда отпустила на повышение ряд своих лидеров, но полностью укомплектовать состав, похоже, не смогла, поэтому часто в нынешнем сезоне оказывается с кадровым дефицитом (недаром же в Харьков пожаловал даже Каддури, обычно на выезды не летающий). В этом матче проблемы с составом, к слову, достигли апогея, но об этом попозже.
 
А начался матч на встречных курсах, причем, харьковчане уже в дебюте могли открывать счет. Но если Худобяк промазал в первом моменте, то во втором он был точен. Кандауров своей передачей в касание разрезал оборону, выкатив мяч прямо на ход нападающему, а тот катнул мимо распластавшегося голкипера в дальнюю «шестерку». Кстати, автор гола шесть лет назад пробовал силы в Динамо-2. Видать, кой-чему научился:-)
 
Вскоре уже Кандауров имел отличную возможность удвоить счет, ворвавшись справа в штрафную, но его удар приняла на себя перекладина. До перерыва еще пару моментов было у Раскова, в то время, как у киевлян можно вспомнить разве что попытки Суареса – первый удар Диего принял на себя защитник, второй – головой после подачи углового – был неточен. Понимая, что игра не идет, Гусин отважился еще в перерыве сделать аж три замены (напомним, регламентом разрешено четыре). Увы, это и сыграло свою роль. Хотя игра динамовцев несколько оживилась (самым опасным в те минуты был удар Гемеги, отбитый вратарем), уже через минут 15 после появления на поле Коркишко получил повреждение. Довелось досрочно истратить и последнюю замену. А еще через пару минут понадобилась бы и пятая, вот только она никак не вписывалась в нормы регламента…
 
Дело было так. После оплошной скидки назад от защитников Батальский (кстати, воспитанник киевского футбола) вырывался один на один с Загладько, вратарь покинул пределы штрафной и бросился наперехват форварду. Увы, ноги никто убирать не стал, и случилось столкновение, после которого вратарь сам покинуть пределы поля не смог. Его вынесли на носилках, и Гусин после матча скажет, что по предварительному диагнозу у голкипера повреждение крестообразных связок.
 
Так как все замены уже были сделаны, довелось киевлянам ставить в ворота последнего из появившихся на поле игроков – Боровик во вратарском свитере выглядел неуклюже, двигался в рамке, совсем как полевой игрок, но, в общем, отстоял мужественно и, как говорится, не засыпался. Правда, полевые товарищи делали все, чтобы эрзац-вратарю поменьше доводилось вступать в дело – оттаскивали мяч поближе к воротам Гелиоса (запомнились дальние чуток неточные удары Гемеги и Суареса – было по-настоящему недалеко от цели), а когда уж хозяева пробивали по воротам – ложились под эти удары, словно на амбразуру.
 
Впрочем, против десятерых игроков с 19-летним хавбеком в воротах Гелиосу не составило особого труда подправить-таки прицел и поставить в матче точку. Если прежние удары были неточными или блокировались, то уже в компенсированное время на Батальского прошел такой же разрезающий пас, как в первом тайме на Худобяка. Форвард уже было потерял мяч, но сам его и выцарапал у Лухтанова, а дальше – дело техники: легкий удар мимо парня во вратарском свитере, и мяч затрепетал в дальнем нижнем углу – 2:0.
 
Крымтеплица (Молодежное) – ФК Полтава – 1:1
Голы: Свиридов, 89 – Бессалов, 9
 
На 90+1 мин. удален Новотрясов (К) – второе предупреждение.
 
Крымтеплица: Радь, Луценко (Топчевский, 52), Дитятьев, Мемешев, Вл.Романенко (Зубко, 90), Новотрясов, Бидловский, Свиридов, Мельник, Тимченко, Палагнюк (Цой, 77). Тренер: Сергей Шевцов.
 
Полтава: Вс.Романенко, Даценко, Кучеренко, Одинцов, Жданов, Бессалов, Бидненко, Сагайдак (Обревко, 73), Цапий (Степанишин, 82), Скепский, Радченко. Тренер: Андрей Бессмертный.
 
1000 зрителей.
 
Накануне матча старожилов первой лиги и дебютантов этого дивизиона главное внимание уделялось текущей форме команд, и сопоставление игровых показателей соперников свидетельствовало не на пользу хозяев: «тепличники» в новом сезоне балансируют над пропастью, а вот полтавские «горожане», напротив, попали в полосу удач. Да и матч в Молодежном начался хуже некуда для хозяев: после штрафного на добивание устремился капитан гостей Бессалов, который и отправил мяч в сетку. Растерянные крымтепличники немало времени потратили на то, чтобы прийти в себя, но еще до перерыва создали у ворот гостей несколько опасных моментов. Ближе всех к успеху был Тимченко, но его удар головой потянул вратарь. Форвард и после перерыва угрожал воротам полтавского Романенко, но голкипер не дрогнул ни после его ударов, ни после остальных моментов «аграриев» (а их было, минимум, три-четыре). Но под конец матча хозяевам, наконец, повезло. После фола на Мельнике арбитр поставил штрафной, и возвратившийся в Крымтеплицу из Говерлы Свиридов замечательным ударом с правой снял паутинку с девятки ворот. На радостях хозяева еще и остались в меньшинстве – головной боли тренерскому штабу необязательным удалением добавил лидер обороны Новотрясов. Но, по сравнению со всем, что пережила команда на старте сезона, да даже и в этом матче, ничья – все равно достижение. Очко в копилочку.
 
ФК Севастополь – Титан (Армянск) – 2:1
Голы: Данишевский, 21, Кузнецов, 90+5 – Смалько, 37
 
Севастополь: Литовка, Караваев, Федорив, Мате, Воронин, Дуляй, Левандовски (Ибраими, 68), Данишевский (Малиновский, 68), Танчик (Коваль, 52), Карноза (Крамар, 85), Кузнецов. Тренер: Олег Кононов.
 
Титан: Кошелев, Муховиков, Розгон (Маслов, 70), Калиниченко (Кравченко, 34), Карпенко, Смалько (Субочев, 70), Климентовский, Войнаровский (Мацак, 61), Нудный, Гади, Прокопченко. Тренер: Олег Лещинский.
 
5563 зрителей. Репортаж Дениса Трубецкого с места событий можно почитать здесь
 
ПФК Александрия – Сталь (Алчевск) – 1:0
Гол: Запорожан, 36
 
Александрия: Зарубин, Сахневич, Чередниченко, Колесниченко, Шевченко, Полярус (Кича, 62; Соломка, 81), Запорожан, Грицук, Старенький (Микицей, 88), Бондаренко (Банада, 46), Басов. Тренер: Андрей Купцов.
 
Сталь: Ганев, Солдат, Мищенко, Кондратюк, Чеботаев (Троцько, 89), Степанюк, Мироненко (Локтионов, 58), Батюшин (Грицай, 86), Поступаленко, Сикорский, Акименко (Романчук, 78). Тренер: Анатолий Волобуев.
 
4500 зрителей.
 
Матч начался для лидера с «холодного душа». Не успела Сталь развести мяч в центре поля, как после выноса вратаря хозяев и скидки товарища юный Полярус промчался флангом и очень опасно навесил. Мяч опускался точно «за воротничок» Ганеву, но, к счастью для гостей, угодил в перекладину, а добить кому-то из александрийцев не дал вовремя успевший к мячу защитник Чеботаев. Вскоре левый бек алчевцев преуспел и в атаке: вбросив в аут и получив мяч обратно от Локтионова, он опасно простреливал на караулившего мяч на дальнем углу вратарской Акименко. Лишь правильный выбор позиции Запорожаном спас хозяев от неприятностей – форвард, сложилось впечатление, ждал мяч, готовый подставить ногу и ткнуть его в незащищенный уголок. Соперники обменялись несколькими штрафными и опасными моментами, но хозяева значительно прибавили ближе к середине первого тайма. Замечательный шанс был у вырвавшегося один на один с вратарем Поляруса, но Ганев парировал удар левого хавбека, что называется, кончиками пальцев. Но вскоре он уже вынимал мяч из своих ворот, причем, оказался причастен к голу. В безобидной ситуации мяч котился в штрафную Стали под надзором Мищенко, но в последний момент из-за спины защитника вырвался, по-моему, Старенький. Вратарь гостей, наверное, запаниковал, так как бросился тому в ноги и взял мяч в руки, не заметив, что при этом покинул пределы штрафной площадки. Арбитр назначил штрафной удар за дециметр-полтора от линии ближе к левому углу штрафной площадки. К мячу подошел Запорожан и изумительным ударом в дальнюю девятку открыл счет. «Универсальный солдат» Александрии свой красивейший гол отпраздновал сальто и победно вскинутой рукой, а достаточно внушительная, как для матчей ПФКА в первой лиге, аудитория взорвалась аплодисментами.
 
Еще до перерыва хозяева могли удвоить счет после штрафного от Сахневича и углового, когда не очень уверенно сыграл на выходе алчевский вратарь. Но к мячу в самый нужный момент так никто и не успел. Понимая, что дело запахло перспективой потери лидерства, гости после отдыха серьезно взялись за дело спасения. Опасно, но неточно пробивали Сикорский, Степанюк, обострил игру воспитанник александрийского футбола Локтионов, выходы которого на замену обычно предвещают голы в ворота Стали. Было у алчевцев сразу несколько опаснейших прострелов, но разброд в их группе атаки приводил к то ли поспешным передачам, то ли неправильному выбору позиций ожидающими мяча. А вот александрийцы, создавшие после перерыва не так уж и много моментов, вполне могли забить, так как огрызались даже острее. Самый реальный шанс был у Старенького. После шикарнейшей передачи из глубины, отрезавшей обеих центрбеков гостей, Сергей вырывался один на один с Ганевым. Счастье гостей, что за своим визави устремился правый бек Солдат. Он-то и запрессинговал Старенького, не позволив ему включить скорость и обыграть вратаря. Напоследок блеснул и страж ворот хозяев Зарубин – после подачи со штрафного Поступаленко головой опасно подсек мяч в дальний угол, но голкипер взял мяч намертво. Ну как могла не выиграть столь настроенная на борьбу Александрия? Сыграв временами стремительно, а временами – расчетливо, команда Купцова свергнула лидера, пособив землякам.
 
Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – ФК Одесса – 1:0
Гол: Свитличный, 82
 
Нафтовик: Чурилов, Бояринцев, Башлай, Васильев (Евстафиев, 90+1), Мостовой, Кременчуцкий, Ермак, (Ховбоша, 70), Даудов, Саванчук, А.Яровенко, (Свитличный, 65), Радионов (Войцеховский, 87). Тренер: Евгений Яровенко.
 
Одесса: Скрипник, Поспелов, Платунов, Бедный, Любчак, Д.Пархоменко, К.Пархоменко, Малин (Шестаков, 59), Калитов, Опря, Каблаш (Гостев, 73). Тренер: Андрей Пархоменко.
 
1500 зрителей.
 
Дорожные заметки Дмитрия Шпирко не только об этом матче, но и об Ахтырке, можно почитать здесь.
 
Артур Валерко, Football.ua