Севастополь одолел Полтаву

Один из лидеров первой лиги выиграл в гостях.
5 October 2012, 20:11
Україна: Перша ліга
Не получилось у Полтавы зацепиться за очки в игре с одним из фаворитов первой лиги, ну а Севастополь продемонстрировал весьма зрелую и красивую игру. Уже на третьей минуте вблизи штрафной площади рослые защитники Полтавы "уронили" невысокого Карнозу и сам пострадавший взялся выполнять штрафной. Воронин пробежал мимо мяча, вслед за ним правой пробил Артур, а голкипер Полтавы, сделав движение в правый угол, не дотянулся до мяча, юркнувшего под левую штангу.

Быстрый гол спутал планы Полтавы и позволил Севастополю развивать свою игру, имея преимущество. Плюс у хозяев отсутствовали несколько игроков (включительно с лучшим бомбардиром текущего первенства Ивашко), а в нападение пришлось выходить Скепскому. Зацепиться за мяч ему удавалось нечасто, плюс не было традиционной фланговой активности полтавчан, свидетельством чему стали ранние замены "крайков" – на 45 минуте (еще в первом тайме) ушел Кицута, на 15-й минуте второго – Сагайдак.

К тому времени, правда, Севастополь уже выигрывал 2:0. Опять отличился Карноза, воспользовавшись тем, что его неплотно опекали и пробив метров с 30. Мяч коснулся штанги и, прокатившись почти по самой линии ворот, юркнул в сетку.

К чести хозяев, они все же нашли в себе силы организовать давление на ворота Литовки под конец тайма. А во втором – продолжить попытки отыграться. Голами это, правда, не увенчалось, но Кононов решил от греха подальше снять Карнозу и выпустить вместо него ориентированного более на оборону Малиновского. Плюс в перерыве еще по позиции заменили Дуляя на Крамара, так что о пресечении атакующих порывов полтавчан гости позаботились своевременно и успешно.

Вот так и вышло, что во втором тайме у Полтавы можно вспомнить из почти стопроцентных возможностей лишь попытку Зеленевича обыграть Дуляя и пробить с острого угла (сэйв Литовки), удар Скепского на 80 минуте со штрафного (опять Литовка), да мощный выстрел слету, после которого в недолгом нокдауне оказался Левандовски.

Отвечал и Севастополь. На 90 минуте Караваев прошел с мячом под углом к линии штрафной и пробил низом – Романенко отбил на угловой. Уже в добавленное время севастопольцы, воспользовавшись провалом в центре поля у Полтавы (а также тем, что один их игрок лежал на поле) вышли втроем против двоих защитников полтавчан. Малиновский в центре прошел Козориза, отдал направо на Караваева, тот прострелил в штрафную площадь и на линии вратарской Кузнецов в падении не сумел попасть в ворота. Когда форвард гостей сгоряча стал высказывать какие-то претензии пасующему, тот аж немного опешил отнеожиданности.

Но последние минуты все же можно занести в актив хозяевам: они организовали штурм вотор Литовки и смогли-таки забить. Правда, в спорном эпизоде. Полтавчане очень неудачно выполнили угловой, мяч улетел аж на продольную линию штрафной площади, где Танчик столкнулся с набегающим Ждановым. Судья Игорь Пасхал принял решение, что игрок Севастополя, выставив руки перед столкновением, сфолил. Кузнецов пытался доказать рефери, что нарушение было за пределами штрафной, но судьи свои вердикты не меняют. Скепский пробил в левую девятку – Литовка не смог бы даже дотянуться. На этом матч и окончился – 2:1 в пользу Севастополя.