Football.ua

Первая лига. Анонс перенесенных матчей

Football.ua анонсирует еще два матча первой национальной лиги Украины, перенесенных из 22-го и 23-го туров.
17 April 2013, 00:50
Україна: Перша ліга - Новина
Напомним, многие матчи 22-го и 23-го туров были перенесены из-за мартовских снегопадов. Сегодня состоятся еще два из них – в Кировограде и Сумах.
 
Матч 22-го тура:
Дата               Команды
 
17.04.2013   Зирка (Кировоград) – Титан (Армянск)
 
16:30. г. Кировоград. Стадион «Зирка».
Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Александр Маньковский, Александр Павлинов (оба – Одесса).
Резервный арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград).
Инспектор: Михаил Митровский (Ужгород).
Дисквалифицированы: Бочкур – Кравченко.  
Первый круг: Титан – Зирка – 0:0
 
Сразу отметим: соперники отлично знают друг друга, так как кроме матча первого круга (он завершился без голов), сыграли еще три спарринга во время зимних крымских сборах. В них, кстати, Титан был сильнее – две ничьи (0:0 и 1:1) и победа со счетом 2:1 (тогда забивали у крымчан Прокопченко и Кравченко, у кировоградцев – Д.Воробей, который в итоге подписал контракт не с ними, а с ФК Полтава). Тем интереснее должен стать матч, и никаких «разведок» – сразу в бой.
 
Правда, есть у команд досадные потери. Гостям не поможет дисквалифицированный Кравченко, который отлично вышел на замену в прошлом матче (наш сайт даже признал его Джокером тура). А хозяевам по этой же причине точно не поможет универсал Бочкур, способный сыграть и в центре, и на флангах защиты. Под вопросом и участие в игре опорника Бурдияна, получившего повреждение в предыдущем матче с Гелиосом.
 
Это – о потерях. Но ведь команды после прошлого тура должны, по идее, быть в хорошем настроении: Зирка обыграла неуступчивых харьковчан, показав достаточно оптимистическую игру, Титан победил ахтырчан, продлив свою победную серию. Так что коса пойдет на камень.
 
Напоследок – о футболистах, успевших поиграть и в одной, и в другой командах. В составе Зирки экс-титановцев нет, а вот за команду из Армянска выступают два бывших игрока кировоградского клуба. Это – Смалько (в 2009-2012 годах сыграл 67 матчей, забил 4 мяча) и Войнаровский (7 матчей весной 2012 года).
 
Баланс встреч:15:+6=4–5; 17:17.
В Кировограде:7: +5=0–2; 13:8в пользу кировоградцев.
 
Матч 23-го тура:
 
Дата               Команды
 
17.04.2013   ПФК Сумы– Арсенал (Белая Церковь)
 
18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».
Арбитр: Сергей Скирда (Харьков).
Ассистенты: Павел Касанов (Винница), Дмитрий Оганесян (Луганск).
Резервный арбитр: Валерий Киселев (Сумы).
Инспектор: Олег Первушкин (Севастополь).
Дисквалифицированы: Давыдов – Толстяк.  
Первый круг:Арсенал (Белая Церковь) – ПФК Сумы – 1:2 (Леонов, 55 – Масалов, 3, Пицык, 25 с пен.).
 
Команды роднит тот факт, что их первые матчи в сезоне были перенесены из-за стихии. Всегда трудно предугадать, как подобный форс-мажорный простой может сказаться на игровой форме и настрое коллектива, поэтому начало весенней части для всех пострадавших от стихии получилось несколько скомканным. Сумчане, к примеру, уступили ахтырчанам и николаевцам, после чего потеряли главного тренера (Захаряка уволили не за результат, а за «нарушение контрактных обязательств»). А белоцерковцы дома уступили Буковине (3:4), а в Алчевске – местной Стали (0:2).
 
Правда, Сумы уже успели записать на свой актив и первую весеннюю победу – благодаря голу Игоря Мельника команда под руководством и.о. тренера Сергея Страшненко обыграла Крымтеплицу. Есть надежда, что эта победа и более позднее начало матча привлекут дополнительное число зрителей на самую посещаемую арену первой лиги.
 
В первом круге в Белой Церкви дебютанты первой лиги сумчане выиграли у Арсенала, и это тогда казалось сенсацией. Кстати, в составе команды Захаряка этой зимой появился экс-игрок белоцерковцев Рыбковский, игравший в том матче за Арсенал. Всего за «канониров» в 2010-2012 годах Павел провел 91 матч в первой лиге (9 голов). Первокруговый матч, кстати, остается пока единственным в истории противостояний соперников. Так что в Сумах они встретятся впервые.
 
С точки зрения турнирной борьбы матч соперников будет важным: после поражения Арсенала в Алчевске и трех очков, начисленных Одессе вместо матча со снявшейся с турнира Оболонью, команда Пархоменко опередила белоцерковцев и заняла их 17 место. Сумчане же сейчас на 11 позиции, но Олимпик, Николаев и Крымтеплица по очкам совсем рядом.
Баланс встреч:1: +1=0–0; 2:1 в пользу сумчан.
В Сумах:
 
* * *
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.
 
Артур Валерко, Football.ua