Football.ua

В ожидании непростого сезона

На заседании Центрального Совета ПФЛ обсудили перспективы чемпионата Украины 2013/2014.
20 June 2014, 11:38
Україна: Перша ліга - Новина

Последнее перед отчетно-выборной конференцией заседание Центрального Совета ПФЛ носило, можно сказать, подготовительный характер. Члены Центрального Совета, работавшие под председательством президента ПФЛ Милетия Бальчоса, а также при присутствии члена исполкома ФФУ и ЦС ПФЛ, главы комитета по аттестации футбольных клубов и главы Всеукраинского профсоюза «Футбол Украины» Игоря Гатауллина, рассмотрели ряд вопросов.

Прежде всего, была дополнена и утверждена повестка предстоящей конференции. Среди вопросов, вынесенных на это мероприятие:

1. Об утверждении постановлений Центрального Совета ПФЛ.

2. Об итогах Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов Профессиональной футбольной лиги сезона 2013-2014 годов.

3. Отчет президента ПФЛ М. В. Бальчоса за период с 4 марта 2010 по 27 июня 2014.

4. Отчет Ревизионной комиссии о результатах проверки финансовой деятельности ПФЛ за период с 1 июля 2013 по 31 мая 2014.

5. Выборы президента Профессиональной футбольной лиги.

6. Выборы Центрального Совета, вице-президентов и Ревизионной комиссии Профессиональной футбольной лиги.

Напомним, что кандидатами на пост руководителя Лиги выдвинуты действующий президент ПФЛ Милетий Бальчос и исполнительный директор этой организации Сергей Макаров.

Также был рассмотрен проект Регламента Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов Профессиональной футбольной лиги сезона 2014-2015 годов. В ходе работы над ним были учтены замечания членов ЦС, а также прецедент днепродзержинской Стали. Тогда, в 1/16 финала Кубка Украины, против днепродзержинцев сыграл полузащитник запорожского Металлурга Гавриш, который, однако, должен был отбывать дисквалификацию из-за удаления, полученного в предыдущем кубковом матче за свою бывшую команду.

В связи с этим исполнительный директор ПФЛ Сергей Макаров проинформировал присутствующих, что начата работа по синхронизации, сближению регламентов УПЛ и ПФЛ, чтобы в дальнейшем подобных накладок не случалось. В свою очередь, вице-президент днепродзержинского клуба, член ЦС ПФЛ Николай Колючий поблагодарил ПФЛ за то, что она отстаивала интересы своего клуба в этой непростой ситуации. У профессионального футбола Украины будет новый взгляд на дисквалификации: в случае, если КДК ФФУ принимает решение по отстранению игрока от матчей, его дисквалификация будет «сквозной». То есть, если ему дали три матча «бана», он пропустит их все три подряд, по календарю – вне зависимости, будет это чемпионат или кубок.

Также изменения коснулись и других пунктов регламента. Так, предлагается наличие в Списках А клубов минимум четырех местных воспитанников (воспитанников клуба или футбольных школ тех региональных федераций, к которым приписаны клубы). Ранее планировалось постепенное увеличение этого количества до восьми игроков в заявке.

По предложению президента ФК Горняк-Спорт Петра Каплуна было внесено пункт по «золотому матчу» в ПФЛ: в случае, если две команды на финише занимают первое и второе места с равным количеством очков, чемпиона определят не дополнительные турнирные показатели, а финальная встреча на нейтральном поле.

Говорили и о полюбившемся «Плей-оффе»: ранее между первой и второй лигами вводились стыковые матчи, но в нынешнем сезоне, в связи с объединением двух групп второй лиги, традиция была прервана. Возможно, к ней возвратятся – такой пункт также внесен в проект регламента ПФЛ на следующий сезон. В итоге было принято решение проект регламента принять за основу, доработать и вынести на рассмотрение Исполкома ФФУ.

Пользуясь присутствием Игоря Гатауллина, члены ПФЛ, представители клубов, попросили его рассказать о текущей ситуации с аттестацией клубов. Как сообщил Игорь Федорович, на данный момент среди потенциальных участников первого дивизиона наиболее проблемными и уязвимыми являются четыре клуба. Два крымских – Титан (Армянск) и Таврия (Симферополь), также в зоне риска Буковина (Черновцы) и Нива (Тернополь). Ситуация в двух последних клубах как была сложной и непредсказуемой, так и остается, потому что реальных источников финансирования в этих двух клубах нет. По итогам анализа комитета по аттестации было определено, что эти два клуба весной выполняли скорее социальную роль, ведь в условиях безденежья продолжали свои выступления ради болельщиков и своих областей.

Также Игорь Гатауллин подчеркнул, что очень легко расстаться с клубом и оставить регион без профессионального футбола, но трудно затем его возобновлять. Именно поэтому комитет по аттестации протягивает клубам не одну руку, а пять рук, чтобы сделать все для сохранения клубов. Все решится уже сегодня, 20 июня, когда состоится заседание комитета, на которое пригласили представителей всех проблемных клубов.

Что касается крымчан, то ситуация с Таврией и Титаном сейчас очень непростая. Президент ПФЛ Милетий Бальчос, который общался с представителями симферопольцев, сообщил, что клуб, вероятнее всего, не будет выступать в чемпионате Украины. Вообще, ситуация сейчас такова, что Таврии может не стать вообще, а новосозданный клуб СКИФ собирается стартовать в чемпионате Крыма, над созданием которого сейчас работают на полуострове. Этот турнир, вероятнее всего, будет аматорским по статусу. На письма с просьбой подтвердить участие в Favbet Лиге 1 представители Таврии пока не отвечали. Что касается Титана, то новое руководство предприятия-спонсора после того, как стало известно, что клуб не сможет играть в чемпионате России, отказалось и от чемпионата Украины. Теперь в Киеве ожидают официального решения клуба, протокола заседания, согласно которому была бы разъяснена судьба Титана.

В свою очередь, члены Центрального Совета, представители клубов, высказали и свои точки зрения. Так, президент ФК Горняк-Спорт Петр Каплун сказал, что, возможно, есть смысл подумать над снижением аттестационных требований к клубам, которые сейчас подчас слишком жесткие. Он же вместе с вице-президентом Стали Николаем Колючим вынес предложение, чтобы все клубы до 24 июня подтвердили письменно свое участие в новом сезоне. Иначе может сложиться ситуация, по которой клубы, которые уже не будут играть в следующем сезоне, возьмут участие в голосованиях относительно будущего грядущего чемпионата.

Также Николай Колючий воспользовался метафорой, чтобы объяснить свою позицию относительно формирования состава участников следующего чемпионата: «Поезд ведь не возвращается на те станции, которые он уже миновал, чтобы подобрать опоздавших пассажиров?» Поэтому предлагается не ждать те клубы, которые не могут подтвердить свое участие в следующем сезоне, а начать сезон с теми, кто может реально стартовать. По словам Николая Семеновича, спортивный принцип должен сохраняться даже в военное время.

Вместе с тем, решения по клубам, которые оказались в зоне АТО, не было принято. Таких клубов в ПФЛ остается сразу пять: Сталь (Алчевск), Шахтер (Свердловск), Шахтер-3 (Донецк), Макеевуголь (Макеевка) и Авангард (Краматорск). Предлагалось оставить команды в ПФЛ, но начать сезон без ними, или же стартовать с этими командами в турнирной таблице, начислять им технические поражения, пока они не могут участвовать, а затем ввести их в таблицу.

А между тем, нужно определять участников следующего чемпионата. Но пока неясно, что будет с крымскими и донбасскими командами, нет еще и решения Премьер-лиги, которая, как было объявлено, ищет 16-го участника и может «выдернуть» еще какой-то клуб, помимо Олимпика, с первой лиги. Для решения этих вопросов ждут двух дат: сегодняшней, когда заседает комитет по аттестации ФФУ, а также 23 числа, до которого должна определиться со своими участниками Премьер-лига.

Что касается потенциальных новичков второй лиги, то тут остаются вопросы. Изначально, как мы уже сообщали, было пять заявок. До финиша дошли два клуба – по Заре из села Белозорье Черкасской области решение будет принято, вероятнее всего, положительное, а вот по Барсе из Сум еще предстоит определяться.

Было объявлено и о лауреатах сезона. Лучшим тренером первой лиги, как мы уже сообщали, был назван Роман Санжар из донецкого Олимпика (к слову, самый молодой главный тренер профессионального футбола Украины на данный момент). Лучшим игроком и бомбардиром – Александр Акименко из алчевской Стали. Лауреатом конкурса Честная игра стал Олимпик. Лауреаты будут награждены в торжественной обстановке на следующей неделе, когда в Полтаве состоится конференция ПФЛ.  

Датой начала сезона 2014/2015 в первой и второй лигах назначено 26 июля. Правда, пока что неясно, в каком составе – и количественном, и качественном – начнет украинский профессиональный сезон новый чемпионат. В кулуарах прогнозы колеблются от апокалиптических до сдержанно-оптимистичных. С одной стороны, говорят, что во второй лиге могут остаться шесть-восемь клубов, и не ровен час – время заставит провести временное объединение двух низших лиг. С другой – надеются, что удастся сохранить более-менее стройный календарь и состав участников, ведь, в конце концов, официально констатировать кончину какого-то из клубов сейчас нет повода. Пока же подсчитывают задолженность клубов, составляют «список риска» и определяются с форматом и календарем следующего сезона, готовя параллельно два «сценария». В ожидании непростого сезона.

Артур Валерко, Football.ua