Первая лига. В "стальном дерби" сильнее новички

Алчевцы впервые проиграли на условно-домашнем поле в Карловке, уступив серебряным призерам второй лиги следом за бронзовыми.
25 August 2014, 19:59
Україна: Перша ліга
Алчевской Стали уже второй раз подряд выпало экзаменовать призеров минувшего сезона второй лиги. В четвертом туре команда Плотникова всухую проиграла в Тернополе местным «муниципалам», а теперь на условно-домашнем поле в Карловке в «стальном дерби» оказались сильнее футболисты из Днепродзержинска. Впрочем, стоит ли винить алчевскую команду в неудовлетворительных результатах матчей со вчерашними второлиговцами? Коллектив у новичков первого дивизиона подобрался очень неплохой, а команде из Луганщины нужно отдать должное хотя бы за то, что в сложной во всех отношениях ситуации она вышла на старт и играет, несмотря на все трудности. Хотя стабильности результатов при этом достичь, конечно, не удается.
На матч против днепродзержинцев алчевцы вышли с кадровыми "пробоинами". Из-за удаления в прошлом туре Плотников не смог рассчитывать на центрального защитника Назаренко, а травма выбила со строя опорника Колинса. Несколько перестроились и гости, после неудачного матча с Николаевом сменив обоих крайних защитников, а также левого хава (эта позиция переживает постоянную ротацию из-за отсутствия травмированного Шутова). Со стартовым свистком арбитра игра пошла в довольно бодром темпе, и номинальные хозяева провели несколько атак, а также заработали более-менее опасный штрафной, но после подачи Тимофеенко до обострения дело не дошло.
А вот у гостей первая же массированная вылазка на чужую половину завершилась голом. После навеса Ермаченко с левого фланга Плешаков в борьбе с Логиновым сбросил мяч в центр штрафной, откуда Кулиш спокойно расстрелял ворота – 0:1. Отметим, что сразу два защитника алчевцев откровенно прозевали рывок лучшего бомбардира соперников, забившего уже четвертый мяч в первой лиге. Поведя в счете, днепродзержинская Сталь не сбавила обороты. Буквально через три минуты после опасного прострела Котляра мяч едва не дошел до форвардов, но на его пути оказался защитник Ковалев – показалось, что, перехватывая эту передачу, он угодил себе мячом в руку. Вскоре на еще один острый пас правого хава гостей откликались сразу два его товарища, однако Кулиш не успел, а Ермаченко на дальней штанге проиграл борьбу Максименко и не смог поразить пустой угол ворот.
Очередной убойный момент подопечные Мазяра создали за счет длинной передачи. Василий Билый (в команде теперь остался только он один – Иван Билый перешел в МФК Николаев) запустил мяч вперед со своей половины поля, Кулиш сбросил, а Плешаков вышел один на один с вратарем. Правда, с защитником Ковалевым «на спине», форвард визитеров толком пробить не сумел – сблизился с Комарицким и вратарь ногой отразил его несильный удар. Подсечка от успевшего на добивание Кулиша получилась немного неточной.
На старте встречи гости успели нанести по воротам Комарицкого около пяти ударов, и лишь после этого понеслись вперед и алчевцы. Опасно вырывался на ударную позицию стартонувший из глубины поля Масалов, однако после навеса с левого фланга ему не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть передачу с линии вратарской. На это соперник ответил сразу двумя ударами – не успел Комарицкий справиться с плотным «выстрелом» Ермаченко, как тут же пришлось отражать добивание от Каленчука. Куда менее опасным был удар алчевца Скарлоша, после розыгрыша углового пробившего мимо дальней штанги. Между тем, после длинной передачи Кучерова снова вырывался один на один с вратарем Плешаков, и снова проиграл дуэль Комарицкому – на этот раз кипер забрал мяч после его удара намертво.
На 25-й минуте местные болельщики, отдававшие должное номинальным хозяевам матча, аплодировали – Локтионов после тонкой передачи Скарлоша четким ударом в дальний угол поразил ворота. Но радость была преждевременной – офсайд. Вскоре неточным дальним ударом отметился Масалов, а, кажется, Логинов ударом головой с ближнего расстояния заставил вратаря «дзержинцев» Витива демонстрировать быстроту своей реакции – отличный сэйв кипера. Тут же опасно вырывался Локтионов, но пробил выше. Наконец, еще один хлесткий удар Скарлоша едва не стоил больших проблем его бывшим одноклубникам, ведь мяч просвистел совсем рядом со штангой ворот гостей.
На переход инициативы к сопернику Мазяр отреагировал первой заменой, не дожидаясь и перерыва. Вместо Плешакова, имевшего шансы стать героем матча, но не реализовавшего их, на 35-й минуте вышел Днистрян. И еще до перерыва днепродзержинцы снова прижали оппонентов. Имел шанс забить защитник Адамюк, пробивший мимо, а Ермаченко в выгодной ситуации немножко не понял партнера и отдал в ту зону, в которую тот не бежал – так захлебнулась быстрая и перспективная атака. Но все равно с заработанным в первом тайме преимуществом гости могли со спокойной душой уходить на перерыв.
И вправду: практически сразу же после начала второго тайма команда Мазяра удвоила счет. Первотаймовый "джокер" Днистрян заработал штрафной на правом фланге, Котляр навесил, а Кравченко на дальней штанге буквально занес мяч в ворота – 0:2. Показательный момент: во время подачи во вратарскую принимающей стороны забежало сразу четыре игрока гостей, и Кравченко лишь на мгновение опередил Адамюка, также готового замыкать навес на дальней штанге, опередив незадачливую защиту.
Второй гол, похоже, и предрешил судьбу противостояния. Тут же Ермаченко обводящим ударом пробил над перекладиной, а в ответ самый активный среди алчевцев Скарлош снова неточно пробил, подобрав мяч после отскока со штрафной. Но атаки алчевцев редко приводили к обострениям, в то время, как гости, играя уже намного раскованнее, время от времени рвали защиту соперников. Так, Днистрян и сам бил по воротам (чуть выше), и разрезной передачей выводил Ясковича на ударную позицию (мимо). На это алчевцы отвечали несколькими неточными ударами, а также возникшей после одного из угловых толкотней во вратарской, но в частоколе ног затолкать мяч в сетку не удалось. В самом конце матча выпал шанс отличиться голом Локтионову. Форвард откликнулся на длинную передачу и вышел один на один с вратарем, но Витив отбил его удар рукой.
Победа над бронзовыми призерами первой лиги позволила новичкам дивизиона, днепродзержинцам, выйти на второе место. Алчевцы остаются на седьмом месте, ожидая остальных матчей пятого тура, после которых можно оказаться и глубоко в нижней половине турнирной таблицы…

Сталь (Алчевск) – Сталь (Днепродзержинск) – 0:2

Голы: Кулиш, 8, Кравченко, 49

Сталь А: Комарицкий, Максименко, Логинов, Ковалев, Хромых, Полюлях (Мамутов, 54), Масалов (Ясин, 69), Тимофеенко (Ермаков, 65), Скарлош, Гордя (Жданов, 46), Локтионов. Тренер: Вадим Плотников.

Сталь Д.: Витив, Адамюк, Кравченко, Билый, Платунов, Кучеров, Каленчук, Котляр (Брынько, 81), Ермаченко (Яскович, 54), Плешаков (Днистрян, 35), Кулиш (Мироненко, 88). Тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Тимофеенко, 64, Скарлош, 72, Максименко, 73, Хромых, 88 – Кравченко, 32

Честная игра: 7,250 – 8,250.

18:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).

Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов).

Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).