Первая лига. Днепродзержинская Сталь укрепляется на втором месте

После крупной победы над аутсайдерами-буковинцами в перенесенном матче 10 тура команда Мазяра максимально приблизилась к лидеру и практически гарантировала себе зимовку на втором месте.
12 November 2014, 20:29
Україна: Перша ліга

Буковинцы на прошлой неделе завоевали свою первую победу в текущем первенстве, однако самого лишь эмоционального подъема для достойного соперничества с занимающей второе место Сталью черновицкой команде не хватило. Прибыв в Днепродзержинск буквально накануне матча и по традиции обойдясь без запасного вратаря, а также не заполнив все строки в матчевом протоколе, гости вышли на матч против лучшего из новичков сезона. Хотя, по игре и результатам, вряд ли можно поверить, что команда хозяев только летом вышла в первую лигу – насколько уверенно и сильно она выступает в этом сезоне.

И матч против черновчан подопечные Мазяра начали очень уверенно, но, владея значительным территориальным преимуществом, рисковали пропустить первыми. После подачи углового на ударной позиции оказался защитник Терехов, однако хозяев выручил дежуривший на штанге Билый. Он выбил мяч, летевший в угол, с линии ворот. Кто знает, как складывался бы матч, если бы минуте на 20-й не случилось столкновение, возымевшее серьезные последствия. На входе в штрафную гостей Каленчук был сбит Скиданом. Оба игрока получили повреждения, но если полузащитник Стали доиграл практически до конца первого тайма, то фоливший был заменен уже через пару минут. А сам штрафной, исполняемый Кулишом, оказался немного неточным.

Потеряв одного из ведущих центральных защитников, гости оказались перед сложным выбором – ставить в оборону было некого. В итоге травмировавшегося Скидана заменил Королянчук-младший, отправившийся в атаку, а на месте центрального защитника продолжил матч нападающий Степанков – один из самых опытных игроков, лидеров Буковины. И поработать «исполняющему обязанности центрального защитника» довелось немало – «сталевары» активно пошли вперед. Сперва Котляр врывался в штрафную справа, но под давлением пробил несуразно, а еще через минуту Кулиш был выведен на вратаря пасом Каленчука, однако низовым ударом направил мяч мимо ворот. Третья сильнейшая атака вообще привела к двум ударам подряд – Каленчук попал в защитника, а набегавший Кулиш – во вратаря.

Стало понятно, что голы в этом матче – дело времени. И в итоге время пришло на исходе получаса игры. Размашистая атака хозяев привела к прострелу Шутова на Кулиша, но если с мягким ударом бомбардира голкипер справился, то успевший на добивание Котляр успел переправить мяч в ворота – 1:0. Это уже девятый гол Антона в сезоне, но в чемпионате он, штатный пенальтист днепродзержинцев, впервые отличился с игры. Судя по всему, первый гол несколько дезориентировал черновчан, ведь следом за ним соперник очень быстро забил и второй. Из глубины поля Билый вырезал длинный пас на правый фланг, Котляр прорвался в штрафную и мягко навесил, а Кулиш головой отправил мяч в ворота – 2:0. Еще до перерыва эта пара могла оформить и третий мяч, но сначала Кулиш, получив мяч от Котляра, пробил мимо ворот из хорошей позиции.

Надо признать, что и у Буковины был шанс отыграть хотя бы один мяч. Булезюк, разыгравшись с Королянчуком, вырвался один на один с вратарем, но, перебросив его, не попал в ворота. И все же Сталь безраздельно владела уже игровой инициативой, а поэтому успела еще в первом тайме довести счет до крупного. На этот раз Кулиш разыгрался уже с Шутовым, последовал навес – сперва Станислав головой направил мяч в перекладину, но сам же успел и на добивание – 3:0. Кстати, Котляр мог забивать и четвертый, но после его мягкого навеса со штрафного мяч просвистел лишь рядом с девяткой. На второй тайм команды выходили при крупном перевесе хозяев – это наложило свой отпечаток на игру, ведь, если судить прагматично, соперникам уже нечего было бегать на максимальных скоростях, а счет практически решил судьбу встречи. Отсюда и специфический игровой рисунок второго тайма: некая размеренность, вальяжность, отсутствие реальной интриги. Днепродзержинцы даже позволили себе заменить вратаря…

Сразу же после перерыва забивать четвертый мяч для хозяев мог вышедший вместо Каленчука Днистрян – не попал в дальний угол. За гостей ответил Косован, но со средней дистанции также пробил неточно. И все же настрой Днистряна дал о себе знать. Игрок, желающий доказать свое право на место в основе, сам выцарапал мяч в центре поля и начал контратаку, Кулиш с Котляром продолжили этот порыв, и с передачи последнего сам Днистрян расстрелял ворота – 4:0. Отмечаем «ассистентский дубль» Котляра. На этом Сталь свой «голевой лимит» исчерпала, хотя Днистрян и Кулиш еще проверяли силу обороны соперников, но били неточно.

А вот у гостей шансы появились лишь под конец матча. Сначала – после якобы игры рукой Адамюка (хотя игрок и получил за это предупреждение, мяч, как показалось, угодил ему в грудь, а не в руку), но Терехов с перспективного штрафного угодил в обороняющихся. Затем Немтинов, накрутив защитников, сильным ударом направил мяч рядом со штангой. Как и Королянчук, замыкавший головой в падении навес с левого фланга. Еще в одном моменте Витив неимоверным образом ногами отбил смачный удар активного Немтинова. Но на этом момент не завершился: подключившийся к атаке Степанков подобрал мяч и передал на линию вратарской, откуда Головачук поразил ворота – 4:1. А был ведь еще и шанс забить с пенальти – Никитенко сбил Головачука, однако Загидулин с точки пробил выше ворот. Но в итоге цифры на табло больше не менялись, и днепродзержинцы одержали уверенную победу. Сталь удерживает второе место, Кулиш продолжает лидировать в гонке бомбардиров, а Буковина остается последней.

Сталь (Днепродзержинск) – Буковина (Черновцы) – 4:1

Голы: Котляр, 30, Кулиш, 32, 40, Днистрян, 61 – Головачук, 90

Сталь: Попович (Витив, 58), Яскович, Адамюк, Билый, Никитенко, Карасюк, Каленчук (Днистрян, 45), Мироненко (Кучеров, 56), Котляр, Шутов (Брынько, 62), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.

Буковина: Одольский, Темеривский, Терехов, Скидан (А.Королянчук, 23), Немтинов, М.Косован (Головачук, 74), Булезюк, Добровольский (Шостак, 64), Ателькин (Загидулин, 46), Сивка, Степанков. Тренер: Юрий Гий.

На 90+1 мин. Загидулин (Б.) не реализовал пенальти – выше.

18:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Людмила Тельбух (Днепропетровск).