Первая лига. Анонс тура
Нива - Прикарпатье
Воскресенье, Тернополь, Тернопольский городской стадион, 17.00, арбитр Виктор Головко (Днепропетровск)
В этом матче у Нивы есть отличный шанс наконец-то открыть счет своим победам в нынешнем чемпионате и в случае успеха обойти Прикарпатье, которое, несмотря на критическое положение, все же продолжает бороться за выживание.
Энергетик - Арсенал
Воскресенье, Бурштын, стадион Энергетик, 17.00, арбитр Юрий Вакс (Симферополь)
После домашней осечки в матче с кировоградской Звездой Энергетик вновь попытается пополнить свою копилку очками на родном поле. Несмотря на то, что команда Николая Пристая регулярно создает опасные моменты и порой переигрывает своего соперника по многим компонентам, ее нападение пока считается самым худшим в чемпионате. Три гола в семи поединках - показатель просто катастрофический. К слову, пять игр из семи Энергетик закончил со счетом 0:1, и только в двух этот результат был в пользу бурштынского клуба.
Но Арсенал команда с характером и хозяевам легкой жизни точно не предвидится. В матче с Десной белоцерковские футболисты, проигрывая 0:2, благодаря огромному желанию и проявленным бойцовским качествам смогли вырвать ничью, тем самым, реабилитировавшись за позорный разгром от Севастополя. Подтвердит ли дерзкий дебютант первой лиги звание неуступчивой команды и в этом туре?
Сталь - Феникс-Ильичевец
Воскресенье, Алчевск, стадион Сталь, 17.00, арбитр Павел Чижевский (Киев)
Если за алчевцев в поединке с Нефтяником успешно дебютировал полузащитник Гордя, то в предстоящей встрече с Феникс-Ильичевцем свой первый матч за Сталь может сыграть нападающий Молдован, ранее выступавший за луганскую Зарю. Возможно, новички помогут своей команде наконец-то переиграть калининский клуб, ведь до этого на протяжении трех игр сталеварам это не удавалось. Хозяева возлагают особые надежды на своего форварда Акименко, который в каждом из двух матчей прошлого сезона записал в свой актив по голу.
Крымтеплица - Нефтяник-Укрнефть
Воскресенье, Молодёжное, стадион Крымтеплица, 17.00, арбитр Виктор Швецов (Одесса)
На этой неделе ПФЛ в связи с 50-летним юбилеем президента Крымтеплицы Александра Васильева отметила его золотой наградой ПФЛ Украины. Безусловно, крымские футболисты будут изо всех сил стараться также преподнести подарок своему президенту в виде победы над Нефтяником.
Последние две домашние встречи с Нефтяником (в мае 2007 и 2009) Крымтеплица выиграла, а вот в остальных четырех поединках соперник был сильнее. Удастся ли тепличникам продолжить традицию, и вновь переиграть ахтырский клуб на своем поле?
Гелиос - Волынь
Воскресенье, Харьков, стадион Гелиос-Арена, 17.00, арбитр Дмитрий Кутаков (Киевская область)
Дисквалифицированные: Карковский (Волынь)
Волынь, кажется, сейчас больше увлечена ожиданием решения по поводу протеста, связанного с нарушением Крымтеплицей Регламента соревнований. Луцкий клуб требует засчитать крымчанам техническое поражение, но окончательный вердикт по этому делу пока не вынесен. Как бы там ни было, команде Виталия Кварцяного необходимо продолжать завоевывать очки непосредственно на футбольном поле, и в текущем туре ее ожидает визит к очень непростому сопернику - харьковскому Гелиосу, который находится по соседству в турнирной таблице.
Гелиос в нынешнем чемпионате больше очков берет в гостях, а в родных стенах команда Сергея Кандаурова праздновала победу лишь однажды - над бурштынским Энергетиком во 2-м туре. Интересно, что в последних турах за солнечных активно забивает защитник Борзенко, на счету которого 4 гола. Особенно внимательно защитникам Волыни необходимо следить за этим игроком при розыгрыше угловых.
Напомним, что в последний день трансферного окна состав Волыни пополнили полузащитники Мирошниченко и Назарчук, так что оба футболиста в матче с Гелиосом имеют шанс дебютировать за свой новый клуб.
Львов - Днестр
Воскресенье, Добромыль, стадион Княжа Арена, 17.00, арбитр Алексей Лаврив (Ивано-Франковск)
Дисквалифицированные: Б.Баранец (Львов)
Вот уже три тура как Днестр не побеждает, и неудивительно, что в команду были приглашены новые исполнители - форвард Мочуляк и защитник Вишталюк, призванные усилить игру овидиопольцев. Не может не радовать новость, что почти восстановились после травм голкипер Пацюк и защитник Залевский, которые с понедельника возобновят тренировочные занятия.
Но Львов, как правило, играющий на своем поле в агрессивный и атакующий футбол, выступает в этом матче в качестве фаворита. Достаточно вспомнить последнюю дуэль этих команд на Княжа Арене, которая закончилась разгромом Днестра со счетом 4:0. К слову, один из авторов гола в той встрече, лидер команды Борис Баранец, не сможет выйти на поле из-за дисквалификации.
Звезда - Харьков
Воскресенье, Кировоград, стадион Звезда, 17.00, арбитр Андрей Кузьмин (Николаев)
Чуть ли не на каждой послематчевой пресс-конференции наставник Звезды Игорь Жабченко жалуется на слабую реализацию голевых моментов, но вряд ли это помешает кировоградцам взять три очка в домашнем поединке с Харьковом. Горожане сейчас пребывают на дне турнирной таблицы, проигрывая абсолютно всем, в то время как кировоградский клуб две своих последних встречи выиграл.
Севастополь - Александрия
Понедельник, Бахчисарай, стадион Дружба, 17.00, арбитр Сергей Скирда (Харьков)
Сергей Ковалец возглавил александрийский клуб относительно недавно, а уже в первом матче под его руководством против Львова игроки продемонстрировали быстрый комбинационный футбол, сыграв с большой самоотдачей. Но теперь соперник куда более серьезный - лидер чемпионата, который в этом сезоне наколотил 24 гола в 7-ми матчах. А в главных бомбардирах первой лиги ходит капитан Севастополя Жабокрицкий, на счету которого 6 мячей.
Всего команды провели между собой 8 матчей (по 4 в первой и второй лигах). Александрийцы праздновали победу пять раз, в семи играх была зафиксирована ничья и лишь однажды севастопольцам удалось взять верх - случилось это в августе прошлого года, когда клуб еще тренировал Сергей Пучков. Что интересно, лишь один игрок принимал участие во всех противостояниях этих команд - это голкипер Севастополя Сокоренко.
Андрей Липатов, специально для Football.ua