Football.ua

Первая лига. Волынь взбирается на вершину

В воскресенье и понедельник состоялись матчи 31-го тура. Севастополь оступился в Алчевске, чем воспользовалась Волынь, возглавившая турнирную таблицу. Не менее жаркие баталии происходят и в борьбе за выживание, где Харьков из последних сил пытается зацепиться за спасительное 16-е место.
25 May 2010, 14:41
Україна: Перша ліга - Новина

Севастополь потерял очки в Алчевске, уступив Стали со счетом 1:2.

С первых минут стало ясно, что команда Анатолия Волобуева в этой встрече настроена исключительно на победу. Уже на 5-й минуте хозяевам удался быстрый гол: прострел с левого фланга на Шевченко, форвард переадресовал мяч на Чеботаева и тот точно пробил в дальний угол.

Первый тайм прошел под диктовку Стали, которая то и дело нагнетала ситуацию у ворот Сокоренко. Очень заметным был Акименко, подключались к атакам Пасичниченко и Сапай, но голкипер Севастополя был на высоте. Возможно, самоотверженная игра своего вратаря в какой-то мере воодушевила севастопольских футболистов, которые вскоре сравняли счет. Шевчук вывел Войнаровского один на один с Ситало и тот переправил мяч в ворота. 

После перерыва алчевцы снова сосредоточились на атакующих действиях и в итоге добились своего. На 70-й минуте Муховиков, технично разобравшись с обороной Севастополя на правом фланге, сделал передачу на Шевченко, удар которого заставил Сокоренко вынимать мяч из сетки.

А за пятнадцать минут до конца встречи хозяева остались в меньшинстве - Сапай толкнул Войнаровского, после чего игрок Севастополя как подкошенный рухнул на газон. Арбитр удалил футболиста хозяев, и команда Анатолия Волобуева вынуждена была доигрывать матч вдесятером. Но воспользоваться численным преимуществом лидер чемпионата не смог и Сталь завоевала очень важные три очка.

Сталь
- Севастополь 2:1
Голы: Чеботаев, 5, Шевченко, 70 - Войнаровский, 33

Сталь:
Ситало, Пасичниченко, Назаренко, Кондратюк, Чеботаев, Сапай, Гавриш, Муховиков, Окана-Стази, Акименко (Гордя, 67), Шевченко (Палагнюк, 90+4)

Севастополь:
Сокоренко, Чуланов, Шевелюхин, Степанов, Ференчак, Жабокрицкий, Войнаровский, Култышев, Кива (Извеков, 29), Плешаков (Шутов, 82), Шевчук (Худобяк, 74)

Удален:
Сапай, 75 (Сталь)

Благодаря победе над Арсеналом Волынь на какое-то время смогла потеснить Севастополь и возглавить турнирную таблицу.

На 26-й минуте Оливейра открыл счет в матче. Пичкур подал штрафной с левого фланга и Майкон ударом головой отправил мяч в ворота.

Канониры уравняли цифры на табло на 41-й минуте с пенальти, который реализовал Товкацкий.

Сразу после перерыва Оливейра оформил дубль. Снова ассистентом для своего партнера выступил Пичкур. 

Следующее взятие ворот Арсенала произошло спустя двадцать минут. Бабырь был сбит Кармелитой в штрафной площади канониров и арбитр во второй раз в матче указал на одиннадцатиметровую отметку. Лопес был точен - 3:1.

Но на 84-й минуте гости все же смогли сократить отставание до минимума. Подключившийся к атаке Войтович первым успел к мячу на линии штрафной и мощно пробил в дальний угол.

Волынь
- Арсенал 3:2
Голы: Оливейра, 26, 49, Лопес, 68 (с пенальти) - Товкацкий, 41 (с пенальти), Войтович, 84

Волынь:
Ндое, Пичкур, Симинин, Мостовой М.Оливейра (Лопес, 66), Довгий, Лисовой (Рыбальченко, 44, Бабырь, 65), Кану (Лео Коста, 55), Герасимюк (Приндета, 81), Шарпар,
Гошкодеря

Арсенал:
Литвин, Смишко, Кривошеев, Шегда, Степанюк (Лиховидько, 80), Кармалита (Войтович, 72), Коваленко, Деревлев, Алексанов (Рыбковский, 31), Товкацкий, (Герасименко, 60), Коваль

В матче, где встречались между собой претенденты на медали - Крымтеплица и Львов, львовяне оказались сильнее.

Команда Виктора Ряшко забила на 27-й минуте. Шептицкий совершил стремительный проход по правому флангу, сместился в центр и точно пробил.

А вот хозяева после пропущенного гола не встрепенулись. Грешили неточными передачами Трухин и Визавер, потерялся на поле Кучеренко, от действий которого в нынешней Крымтеплице зависит очень многое. 

На второй тайм Крымтеплица вышла с куда более решительным настроем. На 65-й минуте хозяева получили еще и численное преимущество после того, как арбитр удалил с поля Чепурненко. Однако воспользоваться этим тепличникам не удалось. На поле было много борьбы, а вот по-настоящему серьезных моментов команде Александра Севидова создать так и не удалось. Вдобавок, уже в добавленное время арбитр уровнял составы, показав повторное предупреждение Визаверу. Уступив Львову со счетом 0:1, Крымтеплица прервала домашнюю беспроигрышную серию, которая насчитывала восемь матчей.

Крымтеплица - Львов 0:1
Гол: Шептицкий, 27

Крымтеплица:
Бандура, Визавер, Бойко, Щедраков, Трухин, Абляметов (Канюк, 86), Печенкин, Приёмов, Кучеренко, Симончук, Свинцицкий (Саранчуков, 70)

Львов:
Марущак, Ковальчук, Гальчук, Леонидов, Романюк, Лупашко, Яворский (Данькив, 87), Чепурненко, Панас (Мостовой, 90), Танчик (Зозуля, 82), Шептицкий (Билый, 90)

Удалены:
Чепурненко, 65 - Визавер, 90+2

Александрия не имела проблем с Прикарпатьем, переиграв ивано-франковцев со счетом 4:0.

Начало разгрому было положено на 15-й минуте, когда после навеса с левого фланга Шупик головой пробил мимо Локатыря.

В начале второго тайма за игру рукой в штрафной площади Прикарпатья арбитр назначил пенальти, который исполнил Сидоренко, удвоив счет в матче.

Третье взятие ворот гостей произошло на 66-й минуте. Автором гола стал Иващенко, расстрелявший Локатыря практически в упор.

На 84-й минуте Ксенз мог забить четвертый мяч, однако на подступах к штрафной футболист был сбит сзади Иванишиным, после чего арбитр предъявил нарушителю красную карточку. Стандарт великолепно исполнил капитан Александрии Казанюк, принеся своей команде третью крупную победу подряд.

Александрия
- Прикарпатье 4:0
Голы: Шупик, 15, Сидоренко, 47 (с пенальти), Иващенко, 66, Казанюк, 86

Александрия:
Панькив, Чередниченко, Казанюк, Иващенко (Кочура, 68), Кременчуцкий (Гаврюшов, 79), Запорожан, Шупик, Колесник (Сухоцкий, 54), Ксенз, Сидоренко (Никитин, 79), Грицук (Мельник, 62)

Прикарпатье:
Локатырь, Барчук, Лебединец, Бут, Иванишин, Стоцкий (Коржук, 60), Диркач (Верстюк, 90+1), Боришкевич (Микуляк, 74), Маковийчук, Бровкин, Цкарозия

Удален:
Иванишин, 85 (Прикарпатье)

Гелиос продолжает свое падение по турнирной таблице, на этот раз проиграв в родных стенах кировоградской Звезде.

Кировоградцы взяли на вооружение игру на контратаках, одна из которых на 16-й минуте стала результативной. Евстафиев не по правилам встретил в штрафной Гелиоса Шибко и арбитр без колебаний назначил одиннадцатиметровый. Его уверенно реализовал Голоперов.

Затем солнечные прибавили оборотов и возле ворот Звезды стало по-настоящему жарко. Отличный момент был у Даудова, однако отличиться ему помешала блестящая реакция Чурилова. Правда, немного позже Даудову все же удалось расписаться в воротах гостей. Штрафной, который игрок пробил метров с 28-ми, голкипер кировоградцев отразить уже не смог.

Казалось, что матч так и завершится вничью, но концовка встречи обернулась для Гелиоса настоящим кошмаром. На 88-й минуте безобидная подача с правого фланга закончилась тем, что Шатило срезал мяч головой в собственные ворота. Тем не менее, хозяева в оставшееся время всеми силами пытались завоевать хотя бы очко. И такой шанс им представился на третьей добавленной минуте. Смалько сбил Тарасенко в собственной штрафной и сам потерпевший вызвался пробивать пенальти. К большому огорчению фанов Гелиоса, мяч пролетел над перекладиной, после чего прозвучал финальный свисток. 

Гелиос - Звезда 1:2
Голы: Даудов, 26 - Голоперов, 16, Шатило, 88 (автогол)

Гелиос:
Скрипник, Даценко, Евстафиев, Шатило, Бочкур (Гади, 55), Сумцов, Соломаха, Костюк (Яровенко, 66), Даудов (Колесник, 79), Фоменко (Волошин, 85), Тарасенко

Звезда:
Чурилов, Котелюх, Смалько, Городов (Денисов, 90+1), Голоперов, Сытник (Андрухов, 46), Бурдиян, Шибко, Морозов, Салатин, Чорномаз (Драголюк, 60)

Нереализованный пенальти:
Тарасенко, 90+3 (выше ворот)

Десна в гостях взяла верх над Феникс-Ильичевцем - 2:1.

Первый гол забил лучший бомбардир Десны Грибанов, послав мяч в сетку после подачи углового. Но не успел Феникс-Ильичевец прийти в себя, как пропустил еще раз - на этот раз отличился Старенький. 

Во второй половине поединка калининцы смогли немного выровнять игру, но добиться хотя бы ничьей им не удалось. Первый шаг к этому был сделан на 56-й минуте усилиями Ивашко, только вот на этом все и закончилось.

Феникс-Ильичевец - Десна 1:2
Голы: Ивашко, 56 - Грибанов, 32, Старенький, 38
 
Феникс-Ильичевец: Тукач, Рябко (Повальчук, 66), Антонюк, Бобух, Титомир, Семенина, Ивашко, Акчурин, Панченко, Малюк (Блудов, 66), Плетнев (Леонов, 55, Брыль, 80)

Десна:
Коледа, Боровков, Стоян, Анеликов, Гитченко, Кобец, Орехов (Поспелов, 71), Старенький, Ермоленко (Кондратюк, 63), Кандауров (Елисеев, 83), Грибанов (Сердюк, 90+3)

Днестр одолел в Овидиополе Динамо-2 со счетом 3:1.

Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик, в первые четверть часа дважды поразив ворота соперника. Сначала это головой сделал Дмитрий Пархоменко, воспользовавшись угловым в исполнении Полтавца. А вскоре отличился уже сам капитан Днестра. Каблаш отпасовал на Полтавца и тот, ворвавшись в штрафную, перебросил мяч через голкипера.

Киевляне сократили разрыв в счете на 26-й минуте. Лавренцов сбил в собственной штрафной форварда гостей и арбитр назначил одиннадцатиметровый. Его четко реализовал Новак, разведя мяч и вратаря по разным углам.

Команде Андрея Пархоменко удалось забить еще раз в начале второго тайма. И снова арбитр указал на «точку», правда, на этот раз, назначив пенальти в ворота динамовцев. Гол на свой счет записал Константин Пархоменко.

Днестр
- Динамо-2 3:1
Голы: Д.Пархоменко, 9, Полтавец, 16, К.Пархоменко, 48 (с пенальти) - Новак, 26 (с пенальти)

Днестр: Лавренцов, Вишталюк, Хромых (Продан, 88), Буряк, Платунов, Полтавец (Кошка, 74), Лобан (Лещук, 65), Д.Пархоменко, К.Пархоменко, Степанишин (Пицык, 56), Каблаш (Мочуляк, 67)
Динамо-2: Рудько, Допилка, Новак, Бутенин, Родина, Люлька (Боровец, 63), Д.Еременко (Кушниров, 54), Рыбалка (Гриппа, 78), Шевчук, Диего Суарес, Малин (Гаврась, 59)

Нефтяник благодаря единственному голу Юрченко одолел Энергетик.

С первых минут ахтырчане захватили инициативу в матче, проверяя защиту Энергетика на бдительность. Отличный шанс в начале встречи был у Карпенко, но защитник гостей выбил мяч уже из пустых ворот. После этого был выход один на один с Бандривским у Есыпа, который пробил немного выше ворот.

В концовке первой половины бурштынский клуб смог выровнять игру и провести несколько контратак. Правда, серьезной угрозы Дейнеко они не несли. 

Во втором тайме команда Сергея Шевченко не переставала искать счастья у чужих ворот, но пробить Бандривского никак не удавалось. Снова не реализовал свой выход один на один Есып, имели возможность отличиться Саванчук и Прокурор. Долгожданный гол состоялся на 76-й минуте. Отлично пробил штрафной Юрченко: крученым ударом он перекинул стенку и отправил мяч в нижний угол. 

Нефтяник-Укрнефть
- Энергетик 1:0
Гол: Юрченко, 76

Нефтяник-Укрнефть:
Дейнеко, Тарасенко, Юрченко, Карпенко, Харченко (Зайчук, 46), Есып, Бояринцев, Одинцов (Кикоть, 86), Башлай (Прокурор, 54), Витер (Саванчук, 46), Каракевич (Погорелов, 60)

Энергетик:
Бандривский, Данищук, Лазорик, Гребинский, Прокопович (Клюшниченко, 46), Милищук (Шалата, 88), Гордиенко, Семенюк (Рева, 80), Чернов, Василив, Енилеев (Днистрян, 58)

Харьков, все еще имеющий мизерные шанс сохранить прописку в первой лиге, взял три очка в матче с Нивой, которая окончательно обосновалась на дне турнирной таблицы.

Удача улыбнулась хозяевам на 16-й минуте. Сирык вошел в штрафную гостей, а Ильющенкову ничего не оставалось, как остановить проход футболиста Харькова с помощью фола. Пенальти - и Корольчук вывел свою команду вперед.

После забитого мяча хозяева успокоились и некоторые игроки уже решили, что победа находится в кармане. Но не тут-то было. Тернополяне напомнили о себе в середине первого тайма, когда удар Жданова приняла на себя стойка ворот горожан. В ответ Харьков провел две опасные атаки, но Жеребцову не хватило точности. 

Во втором тайме Харьков продолжил штурм ворот гостей, и лишь реакция Ильющенкова
спасла Ниву от еще больших неприятностей. В итоге, команда Рината Морозова смогла довести матч до победы, продолжив отчаянную погоню за Прикарпатьем.

Харьков
- Нива 1:0
Гол: Корольчук, 16 (с пенальти)

Харьков:
Ходанович, Литвиненко, Бородавка, Лебединский (Тарасов, 46), Можаев, Корольчук (Афанасьев, 89), Н.Гринченко (Нагинайлов, 77), Черников, Иванченко, Сирык (Рыжих, 63), Жеребцов (Скляр, 69)

Нива:
Ильющенков, Ливицкий, А.Гринченко (Вербный, 88), Петрик, Мельник (Ключик, 90), Жданов, Городецкий (Слука, 74), Сокил, Вонс (Кормило, 22), Шаповал, Кавийчик (Задойко, 67)

Андрей Липатов, Football.ua