Football.ua

Вторая лига. Анонс 1 тура

Football.ua анонсирует 1-й тур, в котором новички пройдут боевое крещение, а старожилы обозначат первые тенденции и особенности сезона 2012/2013.
13 July 2012, 13:00
Україна: Друга ліга - Новина
Группа А.
 
Матч тура. Десна (2 место в прошлом сезоне) – Динамо (10 место в прошлом сезоне).
 
На сей раз выбор у нас весьма спорный – например, черкасский или ильичевский матчи (если бы последний все-таки состоялся) тоже имеют свои козыри и изюминки. Но остановимся все же на черниговском поединке. Во-первых, Десна – рейтинговый лидер Группы А и всей второй лиги (в Группе Б, напомним, и первая, и вторая команды ушли в первую лигу, поэтому высшим там остался бронзовый призер). Во-вторых, команда Тимошка, Рябоконя и Дериберина летом существенно обновилась. Ушло много лидеров (спрос на них был, в основном, в первой лиге, что, конечно, свидетельствует о приличном классе черниговского клуба), на их место приглашены авторитетные игроки, в том числе, и с команд рангом повыше. К тому же, говорят, Десна после проигрыша в плей-офф – кстати, в Хмельницком! – всерьез вознамеренна в этом сезоне биться за первое место.
 
У Динамо – своя история. В кулуарах говорили, что хмельницкая команда станет фарм-клубом Оболони, но «пивовары» заявили собственную вторую команду. Как всегда, Динамо (Х) летом растеряло изрядную порцию лидеров. Поэтому кто выйдет играть в Чернигове – та еще интрига.
 
Остальные встречи.
 
Начнем с турнирных изменений. Еще по ходу прошлого сезона снялись с турнира Черноморец-2 и СКАД-Ялпуг. Не получило аттестат на следующий сезон Прикарпатье. Всего один день продержалась в Группе А винницкая Нива, прежде чем снова рухнуть в небытие (впрочем, кто знает? Последние дни научили ко всему относиться стоически и без удивления). УкрАгроКом и Энергия переведены для сбалансирования дивизий в Группу Б. Не дожил до второй лиги Энергетик. Буквально в последние дни снялись с турнира, так в нем и не стартовав, ФК Львов и Бастион. Дебютируют во второй лиге одесский СКА и ФК Тернополь. Возвращается – Оболонь-2.
 
Вылетевший из первой лиги ФК Львов должен был стартовать с дерби против стрыйской Скалы, а Бастион в областном дерби – принимать Реал Фарм. Очень жаль, что эти матчи так и не состоялись, было бы очень интересно. Теперь первотуровое «окно» для стрыян и южненцев ПФЛ будет заполнять дополнительно. Увы, без «кройки» календаря, похоже, не обойтись…
 
Итак, остались в Группе А для начала всего четыре матча, один из которых мы назначили центральным. В остальных расклад следующий. В Херсон пожалует Оболонь-2. Кристалл, в прошлом году возвратившийся в профессиональный футбол, практически полностью сохранил свой состав (похоже, даже один из лучших бомбардиров лиги Барладым остается), а вот Оболонь-2 возвращается во вторую лигу после практически 4-летнего перерыва. Когда-то вторая команда оболонцев под руководством Матвийченко и Концурака подготовила ряд интересных футболистов, многие из которых и сейчас заметны на уровне отечественного футбола (Пластун, Вечтомов, Кандауров, Лукьянец, Степанков и многие другие). Нынче в заявке Оболони-2 – достаточно интересная молодежь, хорошо проявившая себя в турнире дублеров, где «пивовары» вообще ходили среди лидеров. С большим интересом будем следить за Турчановым, Черемисиным, Ковальцом-младшим, Мякушко, Шевчуком и многими другими ребятами, попавшими в состав второлиговой резервной команды Оболони.
 
СКА примет в Одессе Еднисть, и это тоже будет по-своему интересно. СКА носит историческое для Одессы название, связанное с былой славой «мобутовцев» (с историей этого уникального прозвища надеемся вас познакомить отдельно; оно того стоит – вот уж одесский юмор!). Но заявившийся этим летом во вторую лигу клуб не позиционирует себя как прямого наследника истории советской армейской команды. Просто – любопытные и приятные исторические параллели. Съездить летом в Одессу, наверное, будет приятно Едности. Команда, хоть и разочаровала в прошлом сезоне непривычно низким местом, все же способна стать для дебютирующих одесситов неплохим экзаменатором.
 
Славутич ждет в гости ФК Тернополь. Муниципальная команда, которую тернопольский мэр назначил на роль питомника местных талантов, дебютирует во второй лиге матчем с очень сложным соперником. Черкассцы не просто стали бронзовым призером второй лиги, но и заявили о себе как об одном из заслуженных претендентов на более высокие места. Летом их состав претерпел небольших изменений (можно их даже назвать точечными), посему от команды Кирилюка болельщики могут ожидать интересного, насыщенного сезона. Тернопольская Нива этот тур пропустит.
 
Матчи 1 тура:
 
Дата            Команды
14.07.2012   Кристалл (Херсон) – Оболонь-2 (Киев)
                    Арбитр Миланич (Николаев)
                    18:30. г. Херсон. Стадион «Кристалл».
14.07.2012   СКА (Одесса) – Еднисть (Плиски)
                    Арбитр Шурман (Киевская обл.)
                    17:30. г. Одесса. Стадион «Спартак».
14.07.2012    Десна (Чернигов) – Динамо (Хмельницкий)
                    Арбитр Кривушкин (Харьков)
                    18:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.
14.07.2012    Славутич (Черкассы) – ФК Тернополь
                    Арбитр Семенов (Днепропетровск)
                    18:00. г. Черкассы. Центральный стадион.
Нива (Тернополь) пропускает тур.
 
***
 
Группа Б.
 
Матч тура. Кремень (4 место в Группе Б в прошлом сезоне) – Энергия (5 место в Группе А в прошлом сезоне).
 
Самым интересным противостоянием стартового тура станет, пожалуй, матч в Кременчуге. Энергия (как и УкрАгроКом) была переведена из западной группы в восточную, и вот команды, в прошлом сезоне финишировавшие под медалистами, встретятся между собой уже в рамках Группы Б.
 
Кременчужане летом провели интересную селекцию. Из Авангарда, куда весной уходила группа игроков, пришло сразу несколько сильных исполнителей, хорошо выглядевших в прошлом сезоне. Подписано несколько опытных и молодых футболистов, среди которых выделяется защитник Пасичниченко – в прошлом капитан юниорской сборной Украины, вице-чемпион Европы U18 2000 года. Роман запомнился в прошлом сезоне потрясающей силы дальним ударом, благодаря чему несколько раз огорчал соперников перволиговой винницкой Нивы красивейшими голами.
 
Энергия летом пережила «клиническую смерть», но все же осталась на плаву. С новым тренером и существенно обновленным коллективом команда заявилась на новый сезон. Теперь ее основа – игроки с Новой Каховки и Херсонщины. Кое-кто возобновил профессиональную карьеру, многие только готовятся ко взрослому дебюту. А спрос, которым пользовались былые лидеры «энергетиков» во второй и первой лигах, подтверждает, насколько сильной была Энергия образца 2010-2012 годов. Увы…
 
Но что поделаешь – жизнь продолжается. Надеемся, и новая генерация новокаховских футболистов проявит себя. Ведь конец прежнего – начало будущего.
 
Остальные встречи.
 
Сразу очертим изменения в Группе Б. ФК Полтава, как победитель, уже повысилась в классе. В последний момент, благодаря кончине винницкой Нивы, получил путевку в первую лигу Авангард. Из первой лиги не вылетела ни одна из юго-восточных команд. Чтобы уровнять составы групп и не поломать календарь, ПФЛ перевела в Группу Б сначала УкрАгроКом, затем – и Энергию (таким образом, в Группе А разбилось дерби с Кристаллом, зато в Группе Б получилось дерби с Миром). Дебютантами второй лиги стали ялтинская Жемчужина и Полтава-2-Карловка – симбиоз одной из сильнейших аматорских команд области и молодежного состава вышедшей в первую лигу команды. Карловка настолько хотела во вторую лигу, что даже от финала кубка Полтавщины отказалась… Среди потерь – несколько команд с приставкой «-2»: запорожская, мариупольская, днепропетровская.
 
Стартует Группа Б и вся вторая лига матчем у Севастополе между местной молодежью и Горняком-Спортом. Очень интересным будет матч в Днепродзержинске, где одна из самых опытных и авторитетных команд Группы Б, Сталь, примет дебютирующий в восточном дивизионе УкрАгроКом. Между прочим, команда из Александрийского района подписала достаточно интересных новичков (в том числе, экс-защитника Стали Ломко). Поэтому подопечных Гуры даже в сильной Группе Б не стоит списывать из кандидатов на высокие места.
 
Бронзовый призер прошлого сезона, рейтинговый лидер – нынешнего, Шахтер дома в Свердловске проэкзаменует Жемчужину. Все помнят небольшую пока, но яркую историю ялтинцев (кто забыл – милости просим в мини-представление команды в рамках цикла статей «В ранге профессионалов»). Теперь же дебютант второй лиги едет в гости к крепкой горняцкой команде, которая, хоть и потеряла летом нескольких лидеров, все равно является серьезным и опасным соперником.
 
Интереснейший матч состоится в Кривом Рогу, где Горняк сыграет с Миром. Напомним, руководство криворожской команды огласило целью сезона повышение в классе. Хотя летом Горняк и потерял нескольких важных игроков, это не кажется просто словами: за последние несколько лет команда пусть и не стремительно, но уверенно шагала вверх. Мир же – один из стабильных клубов, радующий отношением не только к турниру, но и к собственной инфраструктуре (немало сделано в маленьком селе на Херсонщине, скоро обо всем этом вы сможете прочитать в Футбол Style).
 
Наконец, Макеевуголь едет в Полтаву. Именно там пока будет принимать соперников Полтава-2-Карловка – симбиоз одной из лучших аматорских команд области и молодых игроков победителя Группы Б прошлого сезона. Таким будет стартовый тур для Группы Б.
 
Матчи 1 тура:
 
Дата            Команды
 
13.07.2012   ФК Севастополь-2 – Горняк-Спорт (Комсомольск)
                   Арбитр Саик (Одесса)
                   18:00. г. Севастополь. Стадион «Колос».
14.07.2012   Сталь (Днепродзержинск) – УкрАгроКом (Головковка)
                    Арбитр Калита (Николаев)
                    17:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».
14.07.2012   Шахтер (Свердловск) – Жемчужина (Ялта)
                    Арбитр Пенюшин (Одесса)
                    18:00. г. Свердловск. Стадион им. Горюшкина.
14.07.2012   Горняк (Кривой Рог) – Мир (Горностаевка)
                    Арбитр Биц (Львов)
                   18:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская».
14.07.2012   Кремень (Кременчуг) – Энергия (Новая Каховка)
                    Арбитр Новохатний (Киев)
                    17:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».
14.07.2012    ФК Полтава-2-Карловка – Макеевуголь (Макеевка)
                    Арбитр Деревинский (Киев)
                    17:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив».
Шахтер-3 (Донецк) пропускает тур.
 
Артур Валерко, Football.ua