Football.ua

Вторая лига. Анонс 5 тура в Группах 1 и 2

Football.ua анонсирует 5-й тур в Группах 1 и 2 FavBet-Турнира сезона 2012/2013 в низшем профессиональном дивизионе.
4 May 2013, 00:31
Україна: Друга ліга - Новина
Группа 1
 
Матч тура. Десна (1 место) – Нива (2 место)
 
За 6 туров до финиша у Десны уже 9 очков от ближайшего преследователя, но вряд ли это облегчает задание Нивы. Отличительная черта команд Рябоконя – предельная рациональность, поэтому даже при серьезном отрыве вряд ли в домашнем матче черниговцы позволят себе «слабинку». К тому же, есть подозрение, что для находящейся за шаг от первой лиги команды важны и нужны матчи против команд с такими классными игроками, как у Нивы. В конце концов, далеко не каждый соперник может серьезно перегрузить нынешнюю Десну. А Нива – может.
 
В первом круге в Чернигове Десна, правда, разгромила соперников, но тернополяне остались очень недовольны судейством и доигрывали в меньшинстве. А вот на обновленном родном стадионе Нива отобрала очки у грозного соперника. Именно на тот октябрьский матч наверняка нацеливает своих подопечных опытный Яворский.
 
Впрочем, даже в игре звездной, по меркам второй лиги, Нивы наличествуют проблемы. Чувствуется, что команде не хватает забивного форварда, да и по силе и «таранных свойствах» Товкацкий явно уступает завершившему карьеру Кабанову. Зато очень мобильна у тернополян полузащита, где солируют братья Баранцы и И.Мельник. В этом плане у них может получиться очень интересное противостояние в центре поля с Кондратюком и Чепурненко. А вот защите Десны будет непросто – дисквалифицированный на этот тур опытный В.Мельник, который, кстати, и в атаке сыграть может. А еще результата этого матча с нетерпением будет ждать Славутич, который лелеет мечту сдвинуть Ниву со второго места. Это – еще один очень важный стимул для команды Яворского выложиться на все 100% в матче с лидером.
 
Предыдущие встречи в этом сезоне:
Первый круг: 3-й тур • 29 июля • 800 зрителей
Десна (Чернигов)– Нива (Тернополь) 3:0
Голы: Фурта, 66, Бровкин, 72, Чепурненко, 82
Второй круг: 14-й тур • 6 октября • 2000 зрителей
Нива (Тернополь) – Десна (Чернигов) 1:1
Голы: Кабанов, 40 – Воронченко, 41
 
Исторический баланс: 13: +10=2–1; 27:7 в пользу черниговцев.
На поле Десны: 7: +6=0–1; 16:5 в пользу черниговцев.
 
Остальные встречи
 
Стрый. Скала – Славутич.Подопечные Ревы остались очень недовольными итогом тернопольского матча: тогда, напомним, Нива исполняла два пенальти, и один из них, уже в компенсированное время, был реализован. Скала в том матче запомнилась острыми контрвыпадами, и тот же Цюцюра вполне мог «похоронить» соперников, реализуй он выход один на один. Славутич в прошлом туре легко разобрался с тернопольскими «муниципалами», которые во многом похожи на стрыян – и молодостью, и умением сыграть на тонких струнах контратаки. Но Скала – очень непростой соперник, а тем более – дома, так что команде Пучкова придется настроиться очень серьезно. В отчетном матче черкассцам, кстати, не поможет их лучший бомбардир – признанный пенальтист и мастер подключений на стандарты О.Тарасенко.
 
Есть смысл вспомнить первый этап. В Черкассах Славутич выиграл со счетом 2:1 (на ранний гол О.Тарасенко ответил тогдашний лидер Скалы Басараб, но Гуд на последних минутах все же забил победный мяч, мгновением ранее не забив пенальти; мы помним, что капитана черкассцев уже нет в этой команде), а в Стрые оказались сильнее хозяева – победный гол под конец первого тайма забил реактивный Цюцюра.
 
Тернополь. ФК Тернополь – Реал Фарм.После очень неприятного поражения от Славутича Тернополь примет «фармацевтов», которые тоже уступили в прошлом туре – Десне. Гостям не поможет из-за дисквалификации Лысый, хозяевам – Сороцкий и Пастернак. В первом круге в Южном Реал Фарм выиграл со счетом 2:1 (дубль у хозяев записал на свой актив их играющий тренер Старовик – мог быть хет-трик, но он не реализовал пенальти; ответный гол – в активе капитана гостей Кондзелки), а в Тернополе хозяева выиграли благодаря голам Кондзелки, Семенца и Полянчука (у южненцев забил Ильницкий). Цена матча очевидная – ФК Тернополь хочет закрепиться на 4 месте, а Реал Фарм – покинуть последнюю позицию.
 
Матчи 5 тура:
 
04.05.2013  
Скала (Стрый) – Славутич (Черкассы)
14:00. г. Стрый. Стадион «Сокол»
Арбитр: Андрей Кутаков (Киевская обл.)
Ассистенты: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.), Владимир Дорошенко (Житомир)
Резервный арбитр: Ярослав Биць (Львов)
Инспектор: Валерий Кривицкий (Ровно)
Первый круг – 1:0, второй круг – 1:2
 
04.05.2013
Десна (Чернигов) – Нива (Тернополь)
17:00. г.Чернигов. Стадион им. Гагарина
Арбитр: Владимир Миланич (Николаев)
Ассистенты: Алексей Гавеля (Кривой Рог), Алексей Витт (Киев)
Резервный арбитр: Виталий Федорок (Чернигов)
Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск)
Первый круг – 3:0, второй круг – 1:1
 
04.05.2013  
ФК Тернополь – Реал Фарм (Южный)
14:00. г. Тернополь. Центральный стадион
Арбитр: Юрий Яковлев (Киев)
Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Юрий Суряк (Львов)
Резервный арбитр: Владимир Федунец (Тернополь)
Инспектор: Сергей Возняк (Николаев)
Первый круг – 1:2, второй круг – 3:1
 
Дисквалифицированы:
Мельник (Десна), Лысый (Реал Фарм), О.Тарасенко (оба – Славутич), Сороцкий, Пастернак (оба – ФК Тернополь).
 
Турнирное положение команд
 
М
Команда
И
В
Н
П
М
О
ЧИ
1
Десна Чернигов
23
16
6
1
38 — 13
54
7,8447
2
Нива Тернополь
23
13
6
4
34 — 18
45
7,6622
3
Славутич Черкассы
24
12
6
6
32 — 20
42
7,6010
4
ФК Тернополь
23
12
2
9
32 — 24
38
7,6896
5
Скала Стрый
23
9
7
7
20 — 18
34
7,5852
6
Реал Фарм Южный
24
8
8
8
25 — 32
32
7,7558
 
Самые результативные:
Б.Семенец (ФК Тернополь) – 9 голов (0 с пен.), Кондратюк (Десна) – 9 голов (6 с пен.)
 
Напоминаем, в Группу 1 попали 6 лучших команд Группы А – они стартуют с сохраненными показателями после первого этапа.

Группа 3
 
Матч тура. Шахтер (3 место) – Кремень(5 место)
 
В этом секстете плотность и равность команд столь велика, что какой матч ни возьми – все равно будет интересно. Но в центральные вынесем именно свердловский – во-первых, потому, что у Шахтера появился реальный шанс замахнуться даже на второе место, и победа для него очень важна, во-вторых, из-за того, что Кремень явно не хочет оказаться на последнем месте мини-группы, а на выезде эта команда играет ой как боевито. Многое накипело на душе у кременчужан – этой весной в их пассиве уйма удалений, потерянных верных побед и прочих неприятностей. Но при этом состав у Чумака вполне боеспособный, и этот сплав опыта и молодости обязан быть выше, чем 5 место. Тем более, с чем черт не шутит, третье место еще может оказаться принципиальным и важным. Увидим.
 
В отчетном туре сразу три игрока не помогут гостям, что однозначно снизит их шансы, тем более, что ранее они еще не выигрывали в Свердловске. На первом этапе Шахтер выиграл дома благодаря голу Половкова. Правда, Кремню, должно быть, приятно вспоминать, что в первом круге он обыграл на своем поле свердловчан со счетом 2:0 (забивали, правда, игроки, которых уже нет в заявке кременчужан – Волга и Кунев). Да и вообще небольшой исторический перевес на стороне «сине-белых». Увидим, подтвердятся ли статистические закономерности на практике.
 
И напоследок – еще один штрих. Стадион имени Горюшкина, на котором проводит свои матчи Шахтер, закрыт на реконструкцию – это совершенно правильное и своевременное решение свердловского клуба и его спонсоров, потому что многие второлиговые игроки в интервью жаловались на качество газона на этой арене. Свой матч против Кремня «оранжево-черные» проведут в Ровеньках, и клуб организовал выезд для своих болельщиков.
 
Предыдущие встречи в этом сезоне:
Первый круг: 9-й тур• 1сентября • 1400 зрителей
Кремень(Кременчуг) – Шахтер (Свердловск)– 2:0
Голы: Волга, 6, Кунев, 78
Второй круг: 22-й тур• 7 ноября • 500 зрителей
Шахтер (Свердловск)– Кремень(Кременчуг)– 1:0
Голы: Половков, 41
 
Исторический баланс:13: +3=5–5; 9:12 в пользу кременчужан
На поле Шахтера:6: +3=3–0; 7:4 в пользу свердловчан  
 
Остальные встречи
 
Головковка. УкрАгроКом –Мир.УАК, потерявший лидерство и отстающий от дончан уже на 4 очка, примет боевитый Мир. Команда Сапельняка вообще отличается завидным характером, но команде из Кировоградщины в этом сезоне проиграла оба матча – в гостях со счетом 1:2 (на гол горностаевца Драголюка с пенальти ответили Фальковский и Вдовиченков), дома – 1:4 (дубли в активе головковцев Билоусова и Волкова, гол престижа – на счету все того же Драголюка, самого результативного игрока Группы 3). Сельское дерби может, при условии осечки Шахтера-3 в Карловке, помочь УАКу сократить отставание от первого места и укрепить перевес над третьим. А вот Мир мечтает покинуть последнее место, тем более, что от кременчужан команда из Херсонщины отстает всего на 1 очко.
 
Карловка. ФК Полтава-2-Карловка –Шахтер-3.Подопечные Ковалева, питомцы Фундерата не проигрывали весной. А карловская команда – самая «компромиссная» во всей второй лиге, больше половины своих матчей сыграв вничью. Но как будет на этот раз в противостоянии этих команд – прогнозировать трудно. Гостям не поможет «штрафник» Сартина, хозяевам могут помочь родные трибуны. Да и воспоминания о первом этапе – доселе команда Завьялова не проигрывала дончанам. Дома выиграла благодаря голу Гребинюка, в гостях сыграла вничью (на гол полтаво-карловца Синегуба в конце матча ответил с пенальти Малышев, которого нынче уже нет в Шахтере-3). Интрига матча понятна: гости могут упрочить свое лидерство, хозяева, при условии победы и осечки конкурентов, – выйти на третье место.
 
Матчи 5 тура
 
04.05.2013  
УкрАгроКом (Головковка) –Мир (Горностаевка)
16:00. с. Головковка. Стадион «Головковский»
Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск)
Ассистенты: Павел Новосад, Андрей Шевчук (оба – Ровно)
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград)
Инспектор: Василий Бабий (Житомир)
Первый круг – 2:1, второй круг – 4:1
 
04.05.2013    
ФК Полтава-2-Карловка –Шахтер-3 (Донецк)
16:30. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель»
Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса)
Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Александр Дедов (Симферополь)
Резервный арбитр: Олег Говтвяница (Полтава)
Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье)
Первый круг – 1:0, второй круг – 1:1
 
04.05.2013  
Шахтер (Свердловск)– Кремень(Кременчуг)
16:00. г. Ровеньки. Стадион «Авангард»
Арбитр: Александр Сахно (Киевская обл.)
Ассистенты: Алексей Полянин (Симферополь), Вячеслав Малокостов (Севастополь)
Резервный арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск)
Инспектор: Вадим Нестеренко (Донецк)
Первый круг – 0:2, второй круг – 1:0
 
Турнирное положение команд
 
М
Команда
И
В
Н
П
М
О
ЧИ
1
Шахтер-3 Донецк
28
18
4
6
63 — 25
58
7,9718
2
УкрАгроКом Головковка
28
16
6
6
41 — 21
54
7,6326
3
Шахтер Свердловск
28
14
8
6
36 — 21
50
7,6360
4
ФК Полтава-2-Карловка
28
11
15
2
31 — 17
48
7,8734
5
Кремень Кременчуг
28
12
10
6
42 — 25
46
7,4722
6
Мир Горностаевка
28
13
6
9
39 — 36
45
7,6773
 
Дисквалифицированы:
Булычев, Ивлев, Рябушко (Кремень), Сартина (Шахтер-3), Денисов (Мир)
 
Самые результативные:
Драголюк (Мир) – 15 голов (5 – с пен.)
 
Напоминаем, в Группу 2 попали 6 лучших команд Группы Б – они стартуют с сохраненными показателями после первого этапа.
 
Артур Валерко, Football.ua