Верес: Рябой, Билоус, Жовтюк, Носарев (Дугиенко, 85), Гальчук, Цурупин, Овчар (Лакуста, 23), Деревлев, Днистрян (Голубка, 62), Шутов, Скоцкий. Запасные: Нагирный, Лазар, Бурдиян, Коблюк. Тренер: Олег Лутков.

Арсенал-Киевщина: Филипенко, Шеремет (Тутаров, 45; Ахалая, 72), Гетьман, Андреев, Подколзин, Антонюк, Литвиненко, Швец (Куба, 54), Федосов, Катрюк, Шваб. Запасные: Скворцов, Мелюшко, Пилипенко. Тренер: Виталий Розгон.

Предупреждения: Билоус, 24, Жовтюк, 53, Цурупин, 58, Скоцкий, 63, Голубка, 73 – Гетьман, 2, Андреев, 43, Подколзин, 45+3, Антонюк, 45+3, Федосов, 70

На 79 мин. удален Подколзин, на 90+2 – Антонюк (оба – А., повторные предупреждения). Также на 45 мин. удален с технической зоны Розгон (А.).

18:00. г. Ровно. Стадион «Авангард». 4800 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Ассистенты: Дмитрий Запороженко (Запорожье), Андрей Ющишин (Тернополь).

Резервный арбитр: Роман Новосад (Ровенская область).

Инспектор: Юрий Манило (Хмельницкий).

отчет

Колос (Коваливка) – Барса (Сумы) – 7:0

Голы: Боровец, 11, 75, Бондаренко, 33, 41, Вишняк, 38, Фельде (с/в), 45+1, Кривошеенко, 70 (пен.)

Колос: Гребенюк, Гаврилюк, Семенко, Козырь, Боровец, Поздеев, Вишняк (Лугачев, 61), Кривошеенко, Зуевич (Баранович, 68), Коропецкий (Морозко, 61), Бондаренко. Запасные: Яшков, Ильичев, Ткачук, Сокуренко. Тренер: Руслан Костышин.

Барса: Фельде (Старченко, 46), Тарасенко, Процишин, Жиловец, Зрибняк,  Жоров (Старинский, 56),  Билодид, Ярошенко, Моисеев (Танчик, 79), Макаров, Коровиков. Запасной: Быков. Тренер: Владимир Богач.

Предупреждения: Вишняк, 12 – Старинский, 70

Честная игра: 8,500 — 8,000.

17:00. г. Коваливка. Стадион ФК «Колос». 750 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса).

Ассистенты: Игорь Дебенко, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Александр Соловьян (Киев).

Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Если уж совсем по-честному, от Барсы таких вот результатов многие специалисты ожидали с первых туров, ведь самая молодая команда второй лиги собрала в своем составе почти сплошь дебютантов, которые на взрослом уровне толком-то и не играли. Но подопечные Богача на старте нового сезона доказали, что у них есть спортивный характер, и преподнесли сразу несколько сенсаций. И тем обиднее, конечно, поражение от других дебютантов второй лиги.

Хотя, конечно, какой из Колоса дебютант?:) Большинство игроков отбегали не один сезон на куда более высоком уровне, и по опытности и классу состава команда из Васильковщины среди бесспорных фаворитов сезона. Единственное, чего, возможно, не хватало Колосу – это вливания «свежей крови». Новички команды Костышина, по большей части, выходили лишь на замены. Но как раз на этот раз в стартовом составе вышел пришедший после первой лиги Боровец – как говорится, запомним этот момент.

Уже с первых минут коваливцы понеслись вперед, и львиная доля их атак велась через правый край. Собственно, опытнейший Кривошеенко мог и открывать счет, но, оказавшись на хорошей позиции, под давлением соперников пробил не настолько страшно для Фельде. А когда очередной рейд через правую бровку завершился подачей и выносом, и соперник подумал, что проблемы закончены, тут как тут оказался Боровец. Максим могучим ударом метров с 30-ти поразил правый от вратаря угол – 1:0.

Попытки гостей отыграться разрушались о слаженную защиту в лице Козыря и Семенко. Даже юркий Коровиков, здорово выглядевший в первых турах, не мог зацепиться за мяч, не говоря уж о том, чтобы прорваться в чужую штрафную. А вот второй гол Колоса где-то уже назревал. Сперва после тонкой поперечной передачи от Кривошеенко то ли Вишняк, то ли Поздеев сильно пробил метров с 20-ти в дальнюю девятку – Фельде выручил гостей. Затем Коропецкий прорывался уже с левого края, но после его навеса мяч попал, кажется, во внешнюю сторону сетки.

Лишь после этого напомнила о себе не каталонская Барса: многоходовку в чужой площадке завершал, кажется, Зрибняк, но несильный удар не доставил особых хлопот вратарю Колоса. А вот коваливцы снова создали голевой момент. Навес с левого фланга замыкал головой Бондаренко – киперу сумчан пришлось выручать свою команду в эффектном прыжке. Крайние хавбеки хозяев вообще работали очень активно – Кривошеенко снова вырывался на ударную позицию, а Коропецкий с противоположного края и вовсе угодил в перекладину. И второй гол тоже пришел с фланга – навес с левого края головой замкнул Бондаренко. 2:0 – и после этого гости окончательно «посыпались».

Еще через пять минут после навеса Кривошеенко кипер выбил мяч точно на Зуевича, тот скинул, а Вишняк с ближнего расстояния в касание расстрелял ворота – 3:0. Три минуты – и уже Коропецкий, откликнувшись на диагональ из глубины, остроумно выводит на вратаря Бондаренко. Удар с правой ноги в дальний угол – 4:0. А еще до перерыва в воротах сумчан побывал и досаднейший пятый мяч. Кривошеенко и Гаврилюк разыграли мяч на своем фланге, Зуевич пробил в касание, а защитник на дальней штанге, пытавшись выручить, попал в своего вратаря. Гол записан как автогол Фельде – 5:0.

На второй тайм Барса вышла уже с резервистом Старченко в воротах, однако молодому вратарю удалось продержаться лишь немногим дольше предшественника. Он справился с прицельным дальним ударом Зуевича, Бондаренко после флангового навеса пробил неточно, а еще несколько опасных мячей блокировались защитниками. Но когда Костышин бросил в игру «свежие» силы, Барса снова затрещала. Лугачев хитрым пасом запустил в прорыв Барановича, которого, судя по всему, придержал Старинский. Итог – предупреждение и пенальти. Кривошеенко пробил точно в левый от Старченко уголок, и даже правильный бросок вратаря не выручил сумчан – 6:0.

А «закрыл» счет тот же, кто его и «открыл». Когда защитник гостей Жиловец прервал прострел Морозко, подоспевший Боровец пушечным ударом в ближнюю девятку уже с левой ноги поставил точку в матче – 7:0. В оставшееся время скорее Колос мог довести дело до двухзначной цифры, нежели соперники – отыграть хотя бы один мяч. Этот тур получился весьма результативным, однако даже на таком фоне достижение Колоса выделяется – это первый случай в новом сезоне, когда команде удается забить семь мячей за матч. Коваливцы оказались самой «яростной» командой в сезоне 2015/2016. Барсу, конечно, жаль…

***

Реал Фарма (Одесса) – Арсенал-Киев – 0:3

Голы: Тименко, 14 (пен.), Домбровский, 32, Черненко, 59

Реал Фарма: Ширяев, Колода, Саливон, Малыш, Виксич (Георгиев, 69), Бычков, Ю.Кравченко, Вдовиченко, Шестаков, Н.Лиховидов (Стародубец, 12), Кулишенко (Алиев, 54). Запасные: Степанишин, Хромых, Шаповаленко. Тренер: Владислав Зубков.

Арсенал-Киев: Иванов, Журба, Адаменко, Карпенко, Оджукву (Мирошников, 46), Дорофеев, Васалатий, Домбровский (Черненко, 54), Тименко, Бровко, Панфилов (Кикирешко, 69). Запасные: Копалиани, Никитенко, Брыжчук, Ковталюк. Тренер: Ангел Червенков.

Предупреждения: Виксич, 33, Малыш, 61 – Оджукву, 26, Дорофеев, 66

Удаление: Ширяев (Р.), 11 – «фол последней надежды».

Честная игра: 7,250 — 8,000.

17:30. г. Одесса. Стадион «Иван». 250 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).

Резервный арбитр: Вадим Саик (Одесса).

Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Реал Фарма пятый сезон выступает во второй лиге и при нынешнем бурно меняющемся украинском футболе уже может считаться чуть ли не старожилом дивизиона. А столичный Арсенал, напротив, прошел «фениксовский» путь, только этим летом возвратив себе профессиональный статус. Казалось, после прогнозированного и понятного крупного поражения от донецкого Шахтера в кубке страны «канониры» будут подавлены и вряд ли смогут дать бой сопернику, который в этом сезоне еще не пропускал мячей дома.

И начало игры словно подтверждало такой ход мыслей – «фармацевты» активничали, несколько раз подавали мяч в чужую площадку. Однако в ответ на их стартовую активность Арсенал развернул свою атаку, которая обернулась настоящим бедствием для соперников. После тонкого паса Домбровского сразу два игрока выбегали на Ширяева, и в итоге вратарь сбил Тименко. Хотя хавбек уходил в сторону от ворот, перед ним уже не было защитников. Поэтому арбитр не просто назначил пенальти, но и удалил вратаря (вместо играющего президента одесситов Лиховидова пришлось выходить резервному голкиперу Стародубцу, за два сезона еще ни разу не выходившему за первую команду). Тименко реализовал 11-метровый безукоризненно, и хотя новый кипер угадал направление полета мяча, выручить не сумел – 0:1.

Столичные футболисты владели преимуществом – Бровко, Тименко, Домбровский постоянно нагнетали игру. После одного из корнеров многоопытный Карпенко едва не поразил дальнюю девятку ударом головой. Редкая атака хозяев, разогнанная моторным Бычковым, завершилась неточным дальним ударом Шестакова. Сыграл «Новицкого» Саливон – как его великий предшественник, он отважился на удар метров с 35-ти, и мяч с причудливым рикошетом все же миновал ворота. И именно в то время, когда у хозяев начало что-то получаться впереди, соперники наказали их образцовой контратакой. Мощный Панфилов разметал соперников на правом фланге и отпасовал идущему параллельным курсом Домбровскому, который и поразил правый от вратаря угол ударом с левой ноги – 0:2.

Дела хозяев были совсем плохи – еще до перерыва мяч и в третий раз побывал в воротах одесситов. На месте центрфорварда оказался Адаменко, однако его гол не состоялся из-за офсайда. А вот когда Карпенко шикарным длинным пасом вывел Панфилова на ударную позицию, его удар с левой ноги отразил Стародубец. Лишь раз перед перерывом пришлось поволноваться вратарю гостей Копалиани – когда после одного из угловых одесситов мяч со звоном угодил в каркас ворот.

А вот во втором тайме гости, которых Червенков мастерски взбодрил заменами, не сбавили оборотов и вскоре довели счет до крупного. Неспешную атаку разогнали и довели до логичного итога как раз игроки, которые появились на поле после перерыва. Мирошников с правого фланга начал комбинацию, Васалатий тончайшим пасом запустил в проход Черненко, и «джокер» изящно перебросил мяч через вышедшего наперевес голкипера – 0:3.

Несмотря на активные попытки обеих команд изменить счет, он больше не менялся. Это первое домашнее поражение Реала Фармы во второй лиге с мая месяца, первый случай с апреля, когда они пропускают три мяча дома и первый крупный домашний проигрыш «фармацевтов» с июня прошлого года (в обоих случаях им много забивал донецкий Шахтер-3). А у возрожденного Арсенала, история которого пишется заново, это первая крупная победа в новейшей истории. И – достойная реабилитация за матч с Шахтером.

***

ФК Никополь-НПГУ (Никополь) – Буковина (Черновцы) – 0:6

Голы: Батрак, 8, Маковийчук, 19, Билала, 30, Зинченко, 61, Темеривский, 65, Красов, 90+2

Никополь-НПГУ: Гришин, Бондарь (Ходарченко, 46), Васютин, Лаптев, Богданов, Шкрябец (Тюря, 78), Подрыгуля (Пиркавец, 40), Гуменюк, Кузьмин, Солтан, Гайдаш. Тренер: Сергей Жицкий.

Буковина: Мусиенко, Темеривский, Музыченко, Рафальский, Сивка, Майданевич (Ряшко, 79), Дмитренко, Билала, Зинченко, Батрак (Красов, 46), Маковийчук (Рябой, 71). Запасные: Мельниченко, Луцюк, Осадчий, Лях. Тренер: Виктор Мглинец.

Предупреждения: Гуменюк, 36, Богданов, 41, Гайдаш, 74 – Батрак, 35, Дмитренко, 48

Удаление: Гуменюк (Н.), 64 – повторное предупреждение.

Честная игра: 6,800 — 7,600.

17:30. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург-НЗФ». 1100 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Ассистенты: Виталий Украинский, Геннадий Литвинов (оба – Луганск).

Резервный арбитр: Денис Кескюла (Днепропетровская обл.).

Инспектор: Сергей Школьный (Киевская обл.).

В отличие от многих других команд второй лиги, Буковина еще на первом этапе покинула Кубок Украины, поэтому в Днепропетровскую область отправлялась более «свежей». И местная молодая команда сполна прочувствовала на себе, что клуб-недавний участник первой лиги всерьез намерен ненадолго задерживаться на этом уровне.

Уже в дебюте активный Батрак стартонул со своего правого края, подхватил мяч после осечки игрока хозяев и открыл счет. Гости продолжали давление, и вот уже Маковийчук воспользовался несогласованностью соперников после штрафного от Зинченко и удвоил цифры на табло. А уже на исходе получаса игры счет был доведен до крупного. После подачи углового в исполнении Сивки Билала переправил мяч в ворота (мяч попутно срикошетил от защитника никопольцев Лаптева).

0:3 после первых 30 минут – это то еще испытание. Еще до перерыва тренеры хозяев «сняли» с игры Подрыгулю, выпустив в центр поля Пиркавца, а затем вместо Бондаря выпустили направленного на атаку Ходарченко. Однако трудно было переломить ход игры, а у гостей хватало игроков, которые очень хотели себя проявить. И вот уже новичок Зинченко забил четвертый мяч черновчан, а через несколько минут Темеривский завершил проход мощным ударом в уголок.

И это ведь тоже еще не все! В самой концовке, в компенсированное время, вышедший на замену Красов после паса Рафальского вышел один на один с вратарем и довел дело до тотального разгрома (хозяева к тому времени уже почти полчаса играли в меньшинстве). 0:6 – это первый случай начиная с 2012 года, когда Макеевуголь/Никополь-НПГУ пропускает больше пяти мячей за матч (тогда, ровно пять лет назад, «угольщиков» разгромил Шахтер-3 на базе дончан в Киршах).

***

Кремень (Кременчуг) – Ингулец (Петрово) – 0:0

Кремень: Онопко, Ховбоша (Энтин, 46), Логинов, Шершень, Курелех (Остапенко, 77), Тертышный, Апришко, Стрельцов, Ченбай, Бажан (Черний, 66), Тимченко. Запасные: Олейник, Пасичниченко, Даниленко, Коваленко. Тренер: Сергей Ященко.

Ингулец: Бобров, Ходуля, Кобец, Пащенко, Голуб, Коляда, Запорожец (Хорольский, 85), Сокол (Тарануха, 71), Отрок, Мишуренко (Перин, 74), Колесников. Запасные: Полуляхов, Кретов, Брыль, Горват. Тренер: Виктор Богатырь.

Предупреждения: Кобец, 44, Мишуренко, 71, Запорожец, 82, Коляда, 87 (все – И.).

Честная игра: 9,000 — 7,430.

18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1400 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Роман Соботюк (Житомир), Виталий Кислюк (Киевская обл.).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Центральный матч тура был настолько важен для петровцев, что к матчу против действующих бронзовых призеров второй лиги они даже приберегли нескольких игроков, не выпустив их в кубковой встрече с Волынью. К тому же, возвратился в игру после травмы Колесников, благодаря чему пара форвардов Ингульца приобрела привычный вид. А вот хозяева по-прежнему «собирают» состав – еще набирают форму после травм несколько игроков, в числе которых – и ведущий форвард последних лет Черний, а некоторые пока даже не готовы попасть в заявку на матч. Но, тем не менее, было понятно, что опытный Кремень сможет стать достойным соперником для сенсации лета – Ингульца.

Как и надлежит претендентам на медали, обе команды начали в довольно быстром темпе, и уже в дебюте оба вратаря размялись благодаря потенциально острым подачам в свои владения. Дальше пошла и пристрелка – с несильным ударом Коляды справился Онопко, а у хозяев первый же удар получился потенциально голевым. После подачи углового Курелех скинул на Тимченко, и форвард с близкого расстояния расстреливал ворота – Бобров продемонстрировал чудеса реакции и хладнокровия. А уже чуть позже ловко развернул вектор атаки Ченбай – после его паса пяткой на ударной позиции оказался Бажан, но метров с 22-х не попал по воротам.

Как это часто бывает в противостоянии двух приблизительно равных по силам соперников, и даже когда возникали в игре какие-то помарки – игроки сами их и ликвидировали. Как Бобров, который после неудачного выноса успел поймать мяч от добивавшего Апришко. И хотя в первом тайме оформилось игровое и территориальное преимущество кременчужан, под конец первого тайма могли пропустить именно они. Острейший прострел Коляды не сумел прервать Онопко, и на мяч набегал Запорожец, но с убойнейшей позиции пробил над перекладиной.

С нулями на табло и неудовлетворенными амбициями после 15-минутного отдыха команды вышли на второй тайм. Судя по всему, больший «нагоняй» получили хозяева, так как сразу же бросились на ворота соперников. Опаснейший прострел Ченбая в падении остановил защитник гостей Пащенко. Тут же уже с противоположного края вышедший на замену Энтин метил в ближний угол, но не попал по воротам. А петровцы ответили сразу несколькими ударами «со второго этажа» от форвардов и Отрока – но тоже тщетно.

В отличие от команд попроще, Кремень и Ингулец имеют даже в запасе достаточно мастеровитых игроков, и с выходом Черния и Перина тренеры рассчитывали значительно оживить свою игру в атаке. Однако радикально взбодрить ее не удалось. Скорее, ближе к этому были хозяева – у них было два потенциально опасных штрафных, но в первом случае Тимченко попал в стенку, а во втором Черний под опекой защитников не смог прицельно пробить после подачи Остапенко и просто головой сбросил мяч в направлении вратаря.

В итоге – 0:0. Теперь во главе турнирной таблицы двоевластие, и Колос за счет лучшей разницы мячей даже является номинальным лидером. А вот кременчужане с шестью очками остаются на довольно низком 10 месте. С каждым туром отставание от лидеров будет нарастать, и, в сущности, у «сине-белых» есть максимум месяц, чтобы не отстать от пелетона окончательно.

***

Кристалл (Херсон) – Мир (Горностаевка) – 3:4

Голы: Гливый, 8, 24, Мартян, 39 – Комягин, 19 (пен.), Савченко, 43, Ковалев, 51, Петриченко, 72

Кристалл: Касперович, Худченко, Хомутов, Бичевой, Поплавка, Цой, Ленский, Мартян, Барладым (Михайленко, 82), Гливый (И.Шевцов, 87), Белоусов (Бондаренко, 63). Запасные: Чакляров, Берест, Сальвай, Овчинников. Тренер: Сергей Шевцов.

Мир: Швец, Головко, Визавер, Ковалев, Горобец, Зайцев (Соломонов, 86), Емельянов (Севодняев, 62), Петриченко, Комягин, Савченко (Шмыговский, 75), Фальковский. Запасные: Карой, Марьевич, Арутюнян, Брыж. Тренер: Александр Сапельняк.

Предупреждения: Зайцев, 16, Горобец, 34, Емельянов, 52, Головко, 90+3 (все – М.).

Честная игра: 8,000 — 7,500.

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Ассистенты: Андрей Семенов (Днепропетровск), Владимир Думенко (Харьков).

Резервный арбитр: Владислав Онищенко (Херсон).

Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

Самая возрастная команда второй лиги – горностаевский Мир – довольно неожиданно оказалась единоличным аутсайдером, хотя накануне возвращения в профессиональный футбол ее считали одним из верных претендентов на место в первой пятерке, а то и на медали. Поэтому было понятно – после стартовых неудач команда станет злее и целеустремленнее, а значит – вдвойне опаснее для таких середняков, как Кристалл.

И вправду – дерби Херсонщины началось с довольно опасного момента у ворот хозяев. Лидер Мира Комягин (он, кстати, успел поиграть во всех трех профи-клубах области) нанес прицельный удар с подступов к штрафной, но мяч немного разминулся с воротами. А вот Кристалл, пожалуй, первую же свою атаку реализовал. Сработала комбинация Ленский – Гливый, и после удобной передачи Романа Иван поразил ворота – 1:0. На кураже Гливый мог и удвоить счет, когда уже Барладым нашел его пасом прямо перед воротами, но Швец уверенно сыграл на линии и выручил свою команду.

Впрочем, горностаевцы не собирались так просто сдаваться в областном центре. Команда из небольшого села Новотроицкого района понеслась отыгрываться, и вскоре в этом преуспела. Сперва гости заработали опаснейший штрафной, который приняла на себя стенка, а с добиванием от Комягина уверенно справился вратарь хозяев. А еще через несколько минут «мирянам» удалось заработать и пенальти, когда Головко поймал на финте Хомутова. С 11-метровой отметки уверенно пробил Комягин, разведя мяч и вратаря по разным углам – 1:1.

Но еще до перерыва херсонцы обеспечили себе, казалось, комфортное преимущество. Сперва дубль оформил Гливый, а затем Мартян после отличного прохода Цоя мастерски расстрелял ворота. 3:1 – казалось, аутсайдерам не избежать пятого поражения кряду. Вот только состав у Мира опытный, и дома, а также во время ближних выездов, с ним трудно совладать. Поэтому в итоге случился «камбэк», который еще долго будут вспоминать в Херсонской области. Сначала оборона хозяев едва не «наварила», но, кажется, Фальковский не успел воспользоваться неудачным вбросом от Касперовича. Но тут же Савченко сократил отставание до минимума – после подачи с правого фланга Горобец сбросил ему мяч, и он поразил ворота – 3:2.

Даже дрогнув перед перерывом, Кристалл неоднократно мог упрочить свое преимущество. Были шансы у Мартяна, Гливого, Цоя. Но на 51 минуте прошла очередная подача горностаевцев, Фальковский подработал мяч, а подключившийся к чужим воротам новичок Ковалев не оставил шансов Касперовичу – 3:3. После столь эпичного отыгрыша Мир завладел преимуществом – как игровым, так и психологическим. В итоге это вылилось в долгожданный победный гол. Активно отыгравший весь матч Головко навесил с правого фланга на дальнюю штангу, и Петриченко с набега и ближнего расстояния переправил мяч в сетку.

3:4 в дерби – если и был способ лучше прервать неудачи, так это разве что обыграть в кубке премьер-лиговцев. Но, видимо, Черноморец забрал сил у горностаевцев поменьше, нежели Заря – у Кристалла, и в итоге имеем громкую сенсацию, которая перекраивает как группу аутсайдеров, так и группу лидеров.