Football.ua

Серия А. Итоги 25-го тура

Football.ua представляет обзор очередного тура чемпионата Италии.
3 March 2015, 14:53
Італія

Результаты тура

Глобальная статистика
 

- Лучшая посещаемость: 79713, Милан — Интер (12-й тур)
- Худшая посещаемость: 5000, Кьево — Чезена (11-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Интер — Сассуоло, (2-й тур), Ювентус — Парма (11-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:4, Палермо — Лацио (5-й тур), Эмполи — Кальяри (8-й тур)
- Голеада: 9, Парма — Милан 4:5 (2-й тур)

Серии
 

Победы: 3 — Лацио
Без поражений: 16 — Ювентус, 15 — Рома, 12 — Торино
Без побед: 6 — Парма, 5 — Кальяри
Поражения: 4 — Аталанта, 3 — Сассуоло, Удинезе
Без пропущенных голов: 2 — Милан, Эмполи
Без забитых голов: 2 — Парма, Кьево, Удинезе, Сассуоло

Цифры и факты тура
 

- Игроки Ромы получили четыре красные карточки в четырех последних матчах с Ювентусом.

- Ювентус проиграл один из последних десяти выездов в гости к Роме в рамках Серии А.

- Ювентус не забил в одном из 20 последних матчей чемпионата против Ромы.

- Впервые в своей истории Рома завершила вничью шесть домашних матчей чемпионата подряд.

- Ювентус не может победить в гостях на протяжении трех туров.

- В 25-м туре не было назначено ни одного пенальти.

- Фиорентина не побеждала Интер на Меацца с 2000-го года, проиграв здесь 13 матчей подряд.

- Мохамед Салах (Фиорентина) забил в третьем матче подряд.

- Восемь матчей в чемпионате без поражений — лучшая серия Фиорентины с декабря 2012-го года.

- Во второй раз в сезоне Интер не сумел забить дома.

- Торино впервые с сезона 1976/1977 выдал беспроигрышную серию из 12 матчей.

- Впервые с октября 2012-го года Наполи проиграл два выездных матча чемпионата подряд.

- Джампьеро Вентура, тренер Торино, впервые в карьере обыграл Наполи — ранее в матчах с адзурри его команды 4 раза сыграли вничью и потерпели 13 поражений.

- Кьево не забивает Милану на протяжении пяти матчей.

- Милан не побеждает в гостях с октября.

- Верона впервые в 2015-м году выиграла на выезде.

- В 11-й раз в карьере Лука Тони дошел до двузначного количества голов за сезон.

- Хуанито Гомес забил спустя 15 секунд после выхода на замену — это рекорд сезона.

- Четыре последних гола Вероны были забиты после передач Эмила Халльфредссона.

- Сампдория победила в Бергамо впервые за шесть лет.

- Чезена не пропустила впервые с первого тура.

- Удинезе не проигрывал на Дино Мануцци с 1982-го года.

- Мирослав Клозе (Лацио) и Даниэле Конти (Кальяри) забили 40-е голы в Серии А.

Почти победа

Массимилиано Аллегри уверенно идет к тому, чтобы стать седьмым тренером в истории чемпионата, который выигрывал титул с двумя командами. От матча между Ромой и Ювентусом кто-то ждал зрелища, кто-то — возрождения интриги, но не вышло ни того, ни другого. Скучное для зрителя тактическое противостояние завершилось не слишком логичной ничьей — по той игре, которую показывали Волки до удаления Василиса Торосидиса о таком результате и речи быть не могло. Но джалло-росси проснулись, только пропустив, а Аллегри после финального свистка справедливо отметил, что "Ювентус должен вновь начать побеждать в гостях".

Как бы ни надоела гегемония Старой Синьоры, придется терпеть — до лета на вершине турнирной таблицы уже ничего не изменится.

Подробнее о матче Ромы и Ювентуса читайте в традиционном материале "Пять ответов уик-энда".

Виноваты все

Рафа Бенитес после проигрыша Торино был очень недоволен. Испанский специалист постоянно подчеркивал, что не говорит о действиях арбитра, но на этот раз сорвался. "Были решения, которые мне не понравились", — выдавил из себя Рафа, односложно ответил еще не пару вопросов и отбыл восвояси. Что ж, объяснять невнятное выступление своей команды ошибками судьи — не самая хорошая идея.

Создалось впечатление, что адзурри попросту толком не подготовился к встрече с Быками. Всем известно, что сильная сторона Торо — стандарты, и Камил Глик забил победный гол именно после углового. Бенитес же неприятно удивил тифози, оставив на скамейке набравшего прекрасную форму Маноло Габбьядини и вновь сделав ставку на смотрящегося неубедительно Хосе Кальехона. Испанец не создал ничего, вышедший на замену воспитанник Аталанты мог забить со штрафного, но попал в штангу. Подопечные Вентуры, выйдя вперед, не стали выдумывать велосипед и отошли в оборону — благо Алессандро Гацци и Александр Фарнеруд в большинстве случаев пресекали атаки адзурри в самом начале их развития.

Еще недавно казалось, что у Партенопеи не возникнет проблем с тем, чтобы стать третьими, да и на второе место можно замахнуться. Но два гостевых поражения кряду резко изменили картину. Рома увеличила преимущество над Наполи до четырех очков, а Лацио теперь отстает всего на два пункта. Бенитес, по слухам, отказался продлевать контракт и хочет в Англию, но напоследок, конечно, не прочь хлопнуть дверью. Возможности имеются: завтра в полуфинале Кубка неаполитанцы сыграют с Лацио, но куда заманчивее выглядит перспектива дойти до решающего матча в Лиге Европы.

Орлы охотятся

Проиграв два матча кряду, римские Орлы встрепенулись и вышли на охоту. Победа над Сассуоло стала для Лацио третьей кряду и позволила команде Стефано Пьоли вплотную приблизиться к Наполи. Алленаторе экспериментирует с составом не в ущерб результату, но к удивлению соперников — в старте против Сассуоло не оказалось Антонио Кандревы, а Бальде Кейта вышел в центре нападения. Поначалу казалось, что затея — не слишком удачная, но класс все же сделал свое дело.

Лучшим игроком в составе бьянко-челести стал Фелипе Андерсон, который вновь возвращается в центр внимания после ряда не слишком ярких матчей. Бразилец забил один из самых красивых голов тура и ассистировал Миро Клозе — немец, выйдя на замену, за пару минут имел три прекрасных момента забить и третий все-таки реализовал. Добил нероверди Марко Пароло, воспользовавшись нерасторопностью защитников — без основных игроков обороны команда Эусебио Ди Франческо достаточно долго держалась на морально-волевых, но не выстояла.

Снова не впечатлила тройка нападения нероверди: Сассуоло не забивает уже два тура кряду, а не выигрывает — все четыре. Хотя имена соперников оправдывают столь неудачную серию, ведь до Лацио команда встречалась с Сампдорией, Фиорентиной и Наполи.

О работе на рынке

"Я ждал от Подольски большего", — недовольно отметил Роберто Манчини на пресс-конференции. Немецкий нападающий получил от La Gazzetta dello Sport позорную четверку, и немудрено — Лукас запомнился бездарным исполнением углового, но никак не тем, что угрожал воротам Фиорентины. Впрочем, не скажешь, что Интер провел плохой матч — на Джузеппе Меацца было очень жарко, но пострадала от огня только одна команда.


"Если бы я раньше выпустил Шачири...", — сокрушался Манчо. В то время, как у его оппонента была полная свобода действий, Винченцо Монтелле приходилось куда сложнее — из-за травмы Фиалки потеряли Хуму Бабакара, а, когда все замены были использованы, повреждения получили Ненад Томович и Стефан Савич. Отбиваться вдевятером против Интера, забившего девять голов в трех последних турах — задача на миллион.

Правда, к этому моменту Фиалки уже вели в счете — Мохамед Салах не устает забивать и закрепляется в статусе лучшего зимнего трансфера в Серии А. После ухода Бабакара Фиорентина начала действовать без чистого центрального нападающего — вариативности тактических решений Монтеллы остается только удивляться.

Бразильского вратаря Нето во Флоренции теперь не слишком любят — он отказался продлевать контракт с клубом и летом переходит в Ювентус. Однако травма Чиприана Тэтэрушану вынудила Аэроплана довериться "предателю", и тот не подвел. Один сейв после удара Родриго Паласио чего стоит.


В следующем туре большой матч — Фиалки едут в гости Лацио. 

Колумбийский Роналдо

Синиша Михайлович согласен с Серсе Косми — Луис Муриэль напоминает Роналдо. Впервые с легендарным Зубастиком колумбийца сравнил бывший тренер Лечче, теперь от подобной похвалы не удержался и сербский специалист. И дело не только в лишнем весе — речь идет о нападающем огромного таланта.

Не так давно Антонио Ди Натале в интервью рассказал, что частенько пытался вправить мозги Муриэлю — мол, тот может стать великолепным футболистом, но не прилагает никаких усилий. В Генуе к работе с южноамериканцем, похоже, подходят с правильной стороны — он не мог отличиться почти год, а за Самп забил два гола в трех турах.

В матче с Аталантой линия атаки Сампдории наконец-то сыграла так, как ждали тифози. Муриэль положил шедевр, Стефано Окака забил победный гол и сделал великолепный ассист, Самуэль Это'О не выпадал из игры и даже был полезен. Генуэзцы выиграли впервые с середины января, а следующий их соперник — тонущий Кальяри. Хорошее подспорье в преддверии серии очень сложных матчей: Рома, Интер, Фиорентина, Милан. 

Одной строкой

- "Матч с Вероной — решающий для Индзаги". В Милане ничего не меняется — сыграв вничью с Кьево, россо-нери вышли на унылый график "очко за тур в 2015-м году". По средним показателям Пиппо уже уступает и Кларенсу Зеедорфу, и даже Массимилиано Аллегри образца прошлого сезона. Вдобавок команда примерно на месяц потеряла Риккардо Монтоливо и Найджела Де Йонга. Это называется безысходность.

- Верона наконец-то нашла соперника, который слабее ее — смена тренера не слишком помогла Кальяри, продолжающему отчаянно сражаться за выживание. Лука Тони дошел до отметки в десять голов (кто бы сомневался), а Хуанито Гомес наказал Желько Бркича спустя 15 секунд после появления на поле. Эффект неожиданности сработал.

- Пауло Дибала нанес семь ударов по воротам Эмполи, Франко Васкес вновь попал в каркас ворот. Яркий матч на Ренцо Барбера, в котором моментов хватало у обеих команд, как ни странно, завершился нулевой ничьей. Впрочем, это ведь стихия тосканцев — они уже в 13 (!) раз делят очки с соперником.

- Чезена неприятно удивила Удинезе — обычно команды выходят на матч с Морскими коньками, не сомневаясь, что забьют, а тут Никола Леали отстоял на ноль. К тому же, Алехандро Гонсалес забил, и фриульцы потерпели уже третье поражения кряду. Прорыва от Андреа Страмаччони, видимо, не получится — сезон для Зебр можно считать завершенным.

- Футболисты Пармы отказались ехать в Геную — по-прежнему ждут зарплату. Руководство Лиги официально перенесло матч, а это означает, что на спасение клуба еще надеются. Вот только кто будет его спасать? Президент Джампьетро Маненти уже заявил, что готов выслушать предложения о продаже. Снова. 

Сборная тура



Голы тура


Командная статистика

 
- Лучшая атака: Ювентус (52), Наполи (44), Лацио (43)
- Лучшая оборона: Ювентус (14), Рома (19), Фиорентина (24)
- Худшая атака: Кьево (18), Парма (20), Аталанта (22)
- Худшая оборона: Парма, Чезена, Кальяри (по 47)
- Количество передач: Рома (14576), Ювентус (13917), Интер (13163)
- Удары: Ювентус (417), Фиорентина (407), Наполи (391)
- Удары в створ: Ювентус (144), Наполи (142), Фиорентина (134)
- Фолы: Лацио (463), Сампдория (438) ,Парма (430)

Индивидуальная статистика

Гол+Пас

Удары

Пауло Дибала (Палермо) — 87
Фабио Квальярелла (Торино) — 83
Карлос Тевес (Ювентус) — 83
Мауро Икарди (Интер) — 73
Антонио Кандрева (Лацио) — 71
Лука Тони (Верона) — 71
Доменико Берарди (Сассуоло) — 67

Удары в створ

Антонио Кандрева (Лацио) — 32
Пауло Дибала (Палермо) — 32
Карлос Тевес (Ювентус) — 31
Фабио Квальярелла (Торино) — 31
Гонсало Игуаин (Наполи) — 30
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 26
Мауро Икарди (Интер) — 26

Пасы

Мирко Вальдифиори (Эмполи) — 1918
Миралем Пьянич (Рома) — 1710
Гари Медель (Интер) — 1609
Клаудио Маркизио (Ювентус) — 1573
Леонардо Бонуччи (Ювентус) — 1510
Джорджо Кьеллини (Ювентус) — 1426
Лука Чигарини (Аталанта) — 1356

Фолы

Стефано Окака (Сампдория) — 91
Перпарим Хетемай (Кьево) — 66
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 62
Роберто Сориано (Сампдория) — 55
Поль Погба (Ювентус) — 53

Турнирная таблица

Юрий Шевченко, Football.ua



Вопросы автору вы можете задать на конференции.