Челси взял Кубок английской Лиги

Жозе Моуриньо уверен, что победа Челси в третьем по значимости турнире десять лет назад повысила статус самого соревнования и подтолкнула ведущие английские клубы к борьбе за него. Мнение спорно, но также для нынешнего Челси победа на Уэмбли имеет немалый вес — команда, которой пророчат светлое будущее, получила фактическое подтверждение своего статуса.

Наверное, саму победу можно назвать «классическим» финальным успехом коллектива Моуриньо. По сути, за два тайма решающего противостояния Синие не дали реальных возможностей Тоттенхэму и подтвердили свой более высокий класс. До первого гола Джона Терри Синие выглядели фаворитами противостояния, после него — командой, которая уже не упустит заработанное преимущество.

Решение выпустить на позиции центрхава номинального центрального защитника многие увидели осторожным ходом со стороны менеджера Челси, но по факту Синие не выглядели командой, которая опасается своего оппонента. К Тоттенхэму трудно предъявить претензии — Шпоры сделали все от них зависящее, но не сумели повторить недавний успех в игре с тем же Челси просто по той причине, что Синие не способны на подобные провалы в решающих поединках. Победа в Кубке Лиги кажется хорошим предвестником итогового успеха в чемпионате, но для Моуриньо успех важен сам по себе: это не только первый его трофей после возвращения в Англию, но также первое завоевание с лета 2012-го и победы в Суперкубке Испании. «Молодая команда» Челси также делает первое важное заявление. (Иван Громиков)

Мадридский Атлеткио не сумел выиграть в Севилье

Перед началом тура мы вполне резонно предполагали, что легкой жизни Атлетико на Рамон Санчес Писхуан ожидать не стоит. Местная команда обладает достаточным потенциалом, чтобы на своей арене обыгрывать практически любой коллектив Примеры. И даже действующий чемпион в данном случае не исключение.

Диего Симеоне, команда которого на неделе провела сложнейший поединок в Леверкузене, решил провести некоторую ротацию состава, выставив довольно необычную игровую схему с тремя центральными полузащитниками. Увы, трио Марио Суарес – Тьягу – Габи не удалось наладить контроль за серединой поля. Линия полузащиты была полностью переиграна севильскими визави, которые по-хозяйски властвовать по всей ширине поля. За исключением, быть может, штрафной Мойя, куда пробираться удавалось далеко не всегда.

Об атаке Атлетико и вовсе говорить практически нечего. Что-то более-менее внятное впереди у мадридцев начало получаться лишь с выходом Фернандо Торреса, пару раз убегавшего от севильских защитников. Но на фоне общей бесперспективности игры Атлетико активность Эль Нино, по сути, потерялась.

Главную скрипку в матче играли хозяева, вышедшие на поле предельно мотивированные на достижение оптимального результата. Севильцы имели преимущество практически по всей ширине поля, однако до настоящих опасностей владениям Мойя дело доходило далеко не часто. Активничавший до перерыва Бакка во втором тайме несколько сбавил в настырности. Да и футболисты Атлетико начали играть предельно жестко, пытаясь остановить соперника любым способом. В результате для Гризманна и Миранды предупреждения оказались критическими, и в следующем матче против Валенсии они помочь своей команде уже не смогут.

В итоге Севилья так и не сумела пробить Мойя, несмотря на откровенный навал под занавес встречи, когда Атлетико откровенно ушел в оборону, не стесняясь выбивать мяч за пределы поля. Матрасники играли на отбой и в результате сумели добиться нулевой ничьей. Судя по происходящему на поле Рамон Санчес Писхуан, дележ очков выглядит для гостей весьма добротным достижением. И можно утверждать, что кризисный период в стане команды Диего Симеоне пока что продолжается. Матчи вне родного Висенте Кальдерон даются Кольчонерос очень тяжело. И в этой связи ничья в Севилье, по сути, за счастье, потому как по игре Атлетико определенно светило поражение. (Михаил Петренко)

Рома – Ювентус: чемпион сохраняет отрыв

Ничего не изменилось. Между двумя сильнейшими командами Италии по-прежнему остается девять очков, и интрига в чемпионате не сдвинулась с мертвой точки. Несмотря на все громкие разговоры представителей Ромы о том, что они собираются обыграть обладателя скудетто, на деле Волки оказались не готовы действовать смело и рискованно. Ну а Ювентус можно понять – лезть из кожи вон туринцам было совсем не обязательно.

"Если хотите увидеть представление, идти в театр или кино. В футболе главное результат", — сказал как-то Карло Анчелотти. Зрелища не вышло – кто-то сказал, что это была худшая реклама Серии А, которую можно было придумать, кто-то ожидаемо заявил, что тренеры сделали ставку на тактику. Правда, не совсем понятно, какой была тактика Руди Гарсии – в первом тайме его команда владела мячом 65% игрового времени, но ни разу не ударила по воротам Джанлуиджи Буффона.

Впрочем, Юве тоже не выглядел искрометно. Несмотря на отсутствие Андреа Пирло и Поля Погба, бьянко-нери, тем не менее, удалось выиграть центр поля и за счет этого организовывать контратаки – не то, чтобы слишком острые, но хоть какие-то. Старая Синьора не спешила тревожить Моргана Де Санктиса – впервые в створ попал Карлос Тевес, когда забил со штрафного на 64-й минуте. "Пирло – номер один. Я постоянно наблюдаю за ним на тренировках, стараюсь копировать его технику. Сегодня получилось", — отметил аргентинец.

Рома к этому моменту осталась в меньшинстве – Василис Торосидис был удален за два предупреждения. Казалось бы, Юве должен был добить соперника, но вместо этого ожили хозяева. Сыграли замены Гарсии, который снял примадонн Тотти и Де Росси, выпустив Хуана Итурбе и Алессандро Флоренци. Когда Волкам стало абсолютно нечего терять, они заиграли раскованнее, в очередной раз подчеркнув, с каким осторожным планом подошел к матчу французский специалист.

"Тот, кто играл за Барселону, ничего не боится", — говорил накануне встречи Сейду Кейта. Именно малиец, получивший после замен капитанскую повязку, сохранил лицо Ромы, сравняв счет. "Мы отреагировали исключительно хорошо", — заявил Гарсия, словно забыв, что девять пунктов отрыва никуда не делись. Но турнирная таблица – вот она. И глядя на нее, понимаешь, что в Серии А нового чемпиона не будет. (Юрий Шевченко)

Реванш Боруссии: лучше не придумаешь

Первую часть сезона на внутренней арене дортмундцы провалили напрочь. Они не просто завершили круг в подвалах турнирной таблицы, но при этом еще и уступили в важнейшем для себя матче против Шальке. Сейчас же, когда дела в коллективе Юргена Клоппа начали налаживаться, реванш в дерби Рура им был необходим кровь из носу.

Боруссия поставленную задачу выполнила, или, возможно, даже перевыполнила. Хозяева поля доминировали с первой и до последней минуты, вынуждая оборону Плутов беспрерывно работать в поте лица. Это забирало у них столько сил, что о какой-либо контригре практически не было речи.

Само собой, следует говорить о том, что у Роберто Ди Маттео были серьезные кадровые проблемы. Итальянец не мог рассчитывать на двух основных вратарей (Ферманн и Гифер), ключевого центрбека Матипа и его сменщика Кирххоффа, а также способных разнообразить игру в атаке Дракслера, Фарфана, Обаси и Горетцку. Тем не менее, следует добавить, что, в отличие от Боруссии, игравшей на неделе в ЛЧ, у Шальке была неделя, чтобы подготовиться конкретно к этой встрече и восстановить силы.

Дортмундцы действительно провели матч на очень высоком уровне, наконец напомнив о том, почему их игровой стиль пользуется такой популярностью в среде эстетов. Если бы Обамеянга, Мхитаряна, Ройса и Кагаву не подводила реализация, игра могла быть задолго до того, как счет в итоге был открыт. Шахин и Гюндоган эффективно вели игру в центре поля, вынуждая Боатенга больше бегать за мячом, чем с ним. Ну а квартет атакующих игроков своей скоростью измотали соперников так, что под конец встречи они просто "поплыли", начиная от защитников и заканчивая голкипером Велленройтером.

Важность убедительной победы в столь принципиальном матче сложно переоценить. Три очка и три забитых мяча в ворота Шальке позволяют игрокам Боруссии полностью восстановить уверенность в своих силах и подойти к заключительному весеннему отрезку сезона в полной боевой готовности. Зона Лиги чемпионов всего в восьми очках... (Василий Обараз)

Монако снова не проиграл ПСЖ

Поражения Марселя и Лиона, которые случились в пятницу и субботу соответственно, стали настоящим подарком для ПСЖ. В случае победы над Монако парижане могли впервые в нынешнем сезоне возглавить турнирную таблицу французского первенства и заставить замолчать многочисленных критиков, которых в последнее время развелось весьма внушительное количество. На поединок с монегасками подопечные Лорана Блана выходили предельно мотивированными, вот только реализовать намеченные планы им вновь не удалось.

Винить в неудаче, а мировая на Стад Луи II таковой и является, чемпион может только себя. Да, ПСЖ выглядел на голову сильнее обескровленного соперника и во многом наиграл на победу, но реализовать собственные возможности не сумел. Оборонительный стиль Монако вчера едва не вылез команде боком. После феноменальной победы над лондонским Арсеналом в Лиге чемпионов ребята Леонардо Жардима банально не успели восстановить физические силы. Травмы ряда основных защитников лишь усложнили и без того непростую ситуацию. Согласитесь, трудно противостоять сильнейшей команде страны в условиях, когда номинальный опорник Тулалан вынужден действовать в центре обороны, а фланговый защитник Фабиньо – нести ответственность за центр полузащиты. В итоге, Монако не справился и предоставил сопернику массу возможностей, но ПСЖ ими не воспользовался.

"Учитывая то, как складывалась игра, мы должны быть довольны результатом. ПСЖ создал много моментов, но не реализовал их. С этой точки зрения нам, конечно, повезло. Наш оборонительный стиль требует много физических сил, и в матче с ПСЖ Монако выглядел уставшим", — заявил после финального свистка опытный Жереми Тулалан. Монегаски удержали положительный для себя результат и сохранили неплохие шансы финишировать в зоне еврокубков.

Не занимать оптимизма и главному тренеру ПСЖ Лорану Блану: "Мы сыграли очень неплохо, однако в футболе необходимо превращать преимущество в голы. Нам нужно работать над этим. Надеюсь, в будущем мы продолжим создавать так же много моментов. Кроме того, из тройки лидеров только ПСЖ в этом туре набрал очко. Учитывая, как мы сыграли, этого недостаточно, но проделанная работа пойдет нам впрок". (Андрей Шкуренко)