Football.ua

Серия А. Итоги 31-го тура

Football.ua представляет обзор очередного тура чемпионата Италии.
21 April 2015, 09:20
Італія

Результаты тура

Глобальная статистика
 

- Лучшая посещаемость: 79713, Милан — Интер (12-й тур)
- Худшая посещаемость: 5000, Кьево — Чезена (11-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Интер — Сассуоло, (2-й тур), Ювентус — Парма (11-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:4, Палермо — Лацио (5-й тур), Эмполи — Кальяри (8-й тур)
- Голеада: 9, Парма — Милан 4:5 (2-й тур)

Серии
 

Победы: 2 — Наполи, Палермо
Без поражений:  4 — Рома, Торино, Милан, 3 — Интер
Без побед: 11 — Кальяри, 6 — Удинезе, Чезена
Поражения: 4 — Кальяри
Без пропущенных голов: 2 — Наполи, Интер
Без забитых голов: 2 — Чезена, Кальяри

Цифры и факты тура
 

- Впервые с сезона 1998/1999 оба миланских дерби завершились вничью.

- Дерби делла Мадоннина не обходилось без голов с 2004-го года.

- Впервые в нынешнем сезоне Интер не побеждает дома на протяжении четырех матчей.

- Лацио не может обыграть Ювентус в чемпионате с 2003-го года.

- Аталанта взяла очки на Олимпико в матче с Ромой впервые за 12 лет.

- Наполи прервал серию из четырех выездных поражений в чемпионате кряду.

- Кальяри не побеждает Наполи с 2009-го года.

- Зденек Земан провел 800-й матч в качестве тренера в чемпионате Италии.

- Фиорентина не забила четыре пенальти в нынешнем сезоне.

- Верона прервала серию из семи подряд поражений от Фиорентины и обыграла Фиалок впервые с 2001-го года.

- Мунир Оббади (Верона) забил первый гол в Серии А.

- Кьево не проигрывает дома на протяжении пяти туров.

- Удинезе выиграл один матч за 11 туров.

- Массимо Маккароне провел 200-й матч в Серии А и забил 50-й гол.

- Массимо Гобби (Парма) и Давиде Бьондини (Сассуоло) провели 300-е матчи в Серии А.

- Исхак Бельфодил (Парма) забил в чемпионате впервые с мая 2013-го года — он не мог отличиться на протяжении 45 матчей.

- Палермо выиграл два матча подряд впервые с ноября.

- Пауло Дибала (Палермо) — первый игрок нынешнего чемпионата, который добился двузначных показателей и по голам (13), и по ассистам (10).

Стоп, Орлы

Римские Орлы взлетели высоко, но, как и в случае с Икаром, падение, похоже, было неизбежно. В Турине Лацио ожидаемо проиграл, прервав серию из восьми побед подряд. Все решилось еще в первом тайме, когда Карлос Тевес упрочил лидерство в гонке бомбардиров, а Леонардо Бонуччи удивил лациале рывком к их штрафной. Отсутствие Стефана Де Врея и Марко Пароло все-таки сказалось — в центре у бьянко-челести зияли изрядные прорехи.


Стефано Пьоли перемудрил, оставив в запасе Антонио Кандреву — тот, выйдя во втором тайме, изрядно улучшил статистику Лацио по количеству ударов. Впрочем, цели ни один так и не достиг — оборона Ювентуса в классическом составе подтвердила статус лучшей в Италии, и бить игроку сборной Италии приходилось преимущественно с дальней дистанции. Хваленый Фелипе Андерсон на поле растворился, Миро Клозе без острых передач партнеров был бессилен. Вот что случается, когда играешь с чемпионом.

Четвертый кряду скудетто Ювентус может взять уже на следующей неделе. А если не возьмет, то это случится в мае. Туром раньше, туром позже — не суть важно.

Дерби, от которого хочется плакать



"Что тут говорить? Хочется плакать...". Адриано Галлиани отказался общаться с прессой, но бросил пару слов болельщикам, когда покидал трибуну Сан Сиро. На неделе вице-президент заявил, что Филиппо Индзаги вполне может продолжить работу с Миланом и в следующем сезоне. Однако с каждым матчем количество тех, кто поддерживает Пиппо, неумолимо уменьшается. В воскресенье на Милан было действительно больно смотреть.

Очередное Дерби делла Мадоннина стало квинтэссенцией провального сезона обеих команд. Забить им так и не удалось, а самыми обсуждаемыми эпизодами стал момент с попаданием мяча в руку Луке Антонелли и незасчитанные голы: Алекса в ворота Самира Хандановича и Филиппа Мексеса в свои. Если с последним все, в принципе, ясно — бразилец попал в офсайд, а Родриго Паласио фолил, то в пользу нерадзурри арбитр Лука Банти вполне мог ставить пенальти. По крайней мере, повод для этого был. Правда, Индзаги утверждает, что Антонелли действовал непреднамеренно, а наиболее экспертно высказался Джанлука Виалли в эфире Sky: "Этот 11-метровый можно было поставить. А можно было и не ставить".

"Что вы хотели от двух команд, которые находятся в середине таблицы?", — сокрушался Галлиани. Роберто Манчини утверждает, что в следующем сезоне его команда будет чуть ли не бороться за титул, руководство Милана постоянно говорит о стремлении вернуться на былые позиции. Ну а пока... Давайте признаем, что матч Эмполи и Пармы в отчетном туре смотрелся куда интереснее.

О встрече лидеров чемпионата и миланском дерби также читайте в традиционном материала "Пять ответов уик-энда".

Шаг в неверном направлении 

Поражение Лацио открывало Роме дорогу на второе место, но Волки сделали шаг не в ту сторону. Ничья с Аталантой позволила им догнать Орлов, но Наполи приблизился к римским командам на расстояние пяти очков. В свете этого Руди Гарсия высказался агрессивно — мол, если будем продолжать в том же духе, то и в Лигу чемпионов не попадем.

"Нас освистывали даже при счете 1:0 в нашу пользу", — жаловался Раджа Наингголан. Уже на 3-й минуте в ворота бергамасков был назначен пенальти, который реализовал впервые вышедший на поле за месяц Франческо Тотти, но в середине тайма Давиде Астори заработал 11-метровый уже в свои ворота, напомнив, как Волкам не хватает Мехди Бенатья и Леандро Кастана. Герман Денис с точки не промахнулся.

Накануне встречи алленаторе Аталанты Эди Рея рассказывал, что его друзья — болельщики Лацио — просили отобрать очки у Ромы. Ветеран с задачей справился, а романисти могут винить только себя. "Это был худший первый тайм в сезоне. Матч, который хочется поскорее забыть. Многих футболистов будто и не было на поле, — жалуется Гарсия. — Я зол, не разочарован. Я не могу понять, почему команда не может настроиться. ЯЯ ждал куда большего. Остальные слова я приберегу для футболистов".

Судя по всему, разговор вышел жесткий — к примеру, говорят, что Хуан Мануэль Итурбе не хочет оставаться в клубе и, вполне вероятно, будет отдан в аренду. На нападающего давит его ценник, тифозерия его освистывает — нервы не выдерживает. Сложно сказать, кто будет спасать команду на финише сезона: уж явно не Сейду Думбия и Виктор Ибарбо.

Хорошо, что хотя бы дисквалифицированная Курва Суд пустовала...

Не спешите с выводами

За неделю Наполи кардинально изменил вектор движения. Три победы с общим счетом 10:1 — и Партенопеи снова называют фаворитом Лиги Европы, а ситуация в чемпионате уже вовсе не выглядит беспросветной. Осечки римлян и конкурентов в лице Фиорентины и Сампдории позволили адзурри не только закрепиться на четвертой строчке, но и приблизиться к зоне Лиги чемпионов.

Впрочем, в победе над Кальяри нет ничего удивительного — сарды пикируют в Серию Б, и, похоже, падение уже не остановить. В пятницу на тренировочную базу клуба заявилась группа ультрас, которые не ограничились претензиями на словах — говорят, дошло до рукоприкладства. В такой атмосфере готовиться к встрече с сильным соперником, конечно, было не слишком удобно, но болельщиков островитян такое оправдание не устраивает. "Зденек Земан, когда ты уже уйдешь?" вопрошали баннеры на трибунах Сент'Элиа. Не такой концовки сезона ожидал Томмазо Джулини, когда приглашал чешского специалиста.

Кальяри отделяет от 17-го места девять очков — в чудо верить уже поздно. А вот Наполи вполне может зацепиться за Лигу чемпионов — это не борьба за титул, которую ждали от Рафы, но, как любят говорит мэтры, на "безрыбье и уксус сладкий".

Динамо на заметку

Две индивидуальные ошибки игроков Фиорентины принесли Вероне победу на Артемио Франки. Алессандро Дьяманти не реализовал пенальти (уже четвертый для Фиалок в этом чемпионате), а на 90-й минуте Нето неудачно сыграл, отбивая удар Хуанито Гомеса, и выпустил мяч прямо на ногу Муниру Оббади. Дома Скуадра Виола за последние четыре месяца проиграла лишь во второй раз — до этого был проигрыш Ювентусу.

Винченцо Монтелла, готовясь к матчу с Динамо, выставил на игру далекий от основы состав, и "наградой" за это стал свист Артемио Франки, провожавший команду с поля. Из тех, кто с первых минут вышел в Киеве, в старте появились только три футболиста: Нето, Ненад Томович и Милан Бадель. Хорват, к слову, получил повреждение и сегодня будет осмотрен медиками, а вот по Хуме Бабакару предварительный диагноз уже известен: вывих коленного сустава, скорее всего, не позволит сыграть ему в четверг.

"Возможно, следующий пенальти буду бить я сам, — грустно шутил Монтелла. — Ротация была неизбежна, ведь нашим ключевым игрокам в среднем 32 года. Я выставил лучший состав с точки зрения психологии и физики", — заявил Винченцо и подтвердил, что летом никуда не уйдет. Хотя бы одна хорошая новость для тифози.

Одной строкой    

- Синиша Михайлович выпустил в основе Сампдории четырех нападающих, а президент Массимо Ферреро подарил цветы всем женщинам, пришедшим в ВИП-ложу Марасси на матч с Чезеной. Дамы остались разочарованными, а серб признал, что ошибся. Генуэзцы сыграли с аутсайдером в нулевую ничью и теперь отстают от Наполи на три пункта. Очная встреча команд состоится уже в воскресенье.

- Камил Глик сбил Антонио Флоро Флореса, Антонио Флоро Флорес сфолил на Камиле Глике. Такими были причины двух поставленных пенальти в матче между Сассуоло и Торино. Лучшие бомбардиры команд — Доменико Берарди и Фабио Квальярелла — не промахнулись. 1:1 — результат, который вполне устраивает нероверди, а Быков продолжает удерживать на расстоянии от зоны еврокубков.

- Парма продолжает сражаться, хотя с тура на тур официально расстанется с Серией А. Эмполи, практически обеспечив себе выживание, с готовностью раздает очки — перепало и Крестоносцам. В Тоскане команды выдали яркий живой матч, который закончился ничьей 2:2. Событие встречи — гол Исхака Бельфодила, не забивавшего в Серии А с мая 2013-го года.

- Палермо вновь набирает ход — сицилийцы одержали вторую победу кряду. Три очка в матче с Дженоа (2:1) команда Джузеппе Якини добыла совместными усилиями Ивайло Чочева и Пауло Дибалы: болгар оформил дубль, а нападающий стал лучшим ассистентом чемпионата на глазах тренера сборной Аргентины Херардо Мартино. Пожалуй, главная цель сицилийцев на финише сезона — обойти миланские команды. И в этом нет ничего невыполнимого — Интер опережает Палермо на одно очко, Милан на два.

- Кьево и Удинезе соревнуются за то, кто первым достигнет заветной отметки в сорок очков. Пока веронцы опережают Зебр на один пункт — тифози и не думали, что команда будет финишировать столь уверенно, потому работой Роландо Марана все довольны. А вот Андреа Страмаччони после ничьей 1:1 на МаркАнтонио Бентегоди выслушал очередную порцию критики в свой адрес. Недовольны были болельщики, руководству уже не до того — в клубе просчитывают, на ком из игроков можно солидно заработать летом.

Сборная тура

Лучшие голы

Командная статистика
 

- Лучшая атака: Ювентус (59), Лацио (58), Наполи (53)
- Лучшая оборона: Ювентус (15), Рома (23), Лацио (30)
- Худшая атака: Кьево (23), Парма (26), Аталанта (27)
- Худшая оборона: Кальяри (61), Парма (58), Чезена (53)
- Количество передач: Рома (17386), Ювентус (16964), Интер (16718)
- Удары: Ювентус (501), Наполи (482), Фиорентина (470), 
- Удары в створ: Наполи (182), Лацио (178), Ювентус (169)
- Фолы: Парма (579), Лацио (565), Аталанта (527)

Индивидуальная статистика

Гол+Пас

Удары

Пауло Дибала (Палермо) — 109
Фабио Квальярелла (Торино) — 107
Карлос Тевес (Ювентус) — 100
Лука Тони (Верона) — 93
Гонсало Игуаин (Наполи) — 87
Антонио Кандрева (Лацио) — 86
Мауро Икарди (Интер) — 86

Удары в створ

Фабио Квальярелла (Торино) — 43
Карлос Тевес (Ювентус) — 42
Антонио Кандрева (Лацио) — 40
Гонсало Игуаин (Наполи) — 39
Пауло Дибала (Палермо) — 36
Лука Тони (Верона) — 32

Пасы

Мирко Вальдифиори (Эмполи) — 2242
Гари Медель (Интер) — 2207
Миралем Пьянич (Рома) — 1896
Клаудио Маркизио (Ювентус) — 1869
Лукас Билья (Лацио) — 1816
Леонардо Бонуччи (Ювентус) — 1793
Джорджо Кьеллини (Ювентус) — 1726

Фолы

Стефано Окака (Сампдория) — 102
Перпарим Хетемай (Кьево) — 75
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 72
Франко Васкес (Палермо) — 71
Роберто Сориано (Сампдория) — 60
Лука Тони (Верона) — 59
Поль Погба (Ювентус) — 57

Турнирная таблица

Использованы фото Getty Images, La Gazzetta dello Sport

Юрий Шевченко, Football.ua



Вопросы автору вы можете задать на конференции.