Лидер чемпионата остановил Манчестер Юнайтед

Челси остается единственной командой в истории Премьер-лиги, имеющей положительный баланс личных противостояний с МЮ. Свое последнее поражение от Красных дьяволов Синие потерпели в 2012 году, и в субботу команда Жозе Моуриньо укрепила отличную статистику, сделав важный шаг в направлении чемпионства.

Наставник гостей Луи ван Гаал накануне встречи говорил о теоретической возможности догнать Челси, но также напоминал о том, что сам он верит только в фактические результаты. После встречи о том же говорил его бывший помощник Моуриньо: его команда на расстоянии пары побед от первого за пять лет чемпионства, но португалец старается донести до футболистов главную мысль — праздновать можно будет только по завершении дела.

Синие в своем собственном стиле взяли верх над Юнайтед, одержавшим до того шесть подряд побед в чемпионате. Если оставить за скобками первые 25 минут встречи, то Челси держал игру под контролем, в то время как соперник бессмысленно контролировал мяч. Решение выпустить в центре полузащиты Курта Зума оказалось ключевым — хозяева нейтрализовали Маруана Феллаини, а вместе с ним и всех атакующих исполнителей МЮ. «Пусть они владеют мячом хоть 89 минут встречи — в футболе считаются только очки», — заметил после встречи Жозе.

Нейтрализацией дело не ограничилось. Челси в очередной показал себя командой, которая великолепно пользуются ошибками соперников. Роскошный гол Эдена Азара, претендующего на титул лучшего игрока сезона, так и остался единственным. Его было достаточно: Челси можно называть скучным и прагматичным, но команда Моуриньо четко определяет цели и методы их достижения, преуспевая лучше других в Англии. В субботу мы увидели наглядную иллюстрацию этого. (Иван Громиков)

Барселоне с огромным трудом удалось обыграть Валенсию

Встреча минувшего тура на Камп Ноу оставила крайне неоднозначные впечатления. Определенно матч оказался для Барсы крайне тяжелым, однако итоговый результат вполне удовлетворит всех причастных к каталонскому гранду.

Прошедшую дуэль можно интерпретировать по-разному. С одной стороны, Барса провела очень слабую игру, и лишь благодаря бесконечному везению каталонцам удалось избежать проблем в первом тайме. Валенсия порой топтала чужую половину поля, словно заправские хозяева против явного аутсайдера. Атаки Лос Чес были стремительны и четки, и сине-гранатовая оборона иногда просто не успевала перевести дух. Так с ходу и не вспомнить, когда в последний раз Барселона демонстрировала столь слабый футбол.

Но с другой стороны, не стоит забывать, что на минувшей неделе Барселона провела другой сложнейший поединок. Речь, разумеется, о первом четвертьфинале Лиги чемпионов против ПСЖ. Быть может, итоговый результат кого-то введет в заблуждение, однако не стоит отрицать огромные затраты энергии как физической, так и психологической. Соответственно, требовать столь фееричной игры и в матче чемпионата против не самой слабой команды было бы чересчур даже для Барселоны. Самое главное – есть победа, добытая в непростом матче с непростым соперником, а это, как известно, показатель характера и высокого запаса прочности.

Барселона по-прежнему опережает мадридский Реал на два очка, а впереди остается не так уж много поединков, в которых теоретически каталонцы могут потерпеть неудачу. Потому лишь совсем уж требовательные апологеты "барселонизма" могли в такой ситуации в матче с Валенсией требовать не только результата, но и зрелища. Остальным хватило эстетического наслаждения и от игры Барсы в Париже. (Михаил Петренко)

Ювентус прервал победную серию Лацио

Рекорд повторить не удалось. Свен-Йоран Эрикссон по-прежнему остается тренером, под чьим руководством Лацио выиграл большее всего матчей кряду. В сезоне 1998/99 Орлы победили в девяти встречах подряд. Команда Стефано Пьоли остановилась в шаге от такого же достижения, но календарь подвел – на поле чемпиона Италии за последние два года выигрывали только Бавария и Фиорентина.

Пьоли после матча отметил, что его команда сыграла не хуже, чем обычно, и не допустила каких-то грубых ошибок. В принципе, не согласиться с тренером бьянко-челести сложно. Лацио не стал закрываться в обороне, действовал смело и где-то даже рискованно, но мощную группу атаки Орлов эффектно нейтрализовала лучшая оборона чемпионата. Аллегри, как и обещал, выставил практически сильнейший состав: отдыхали только Штефан Лихтштайнер и Альваро Мората, которых в старте заменили Симоне Падоин и Алессандро Матри.

А вот потери Лацио дали о себе знать. Отсутствие Марко Пароло и Стефана Де Врея дестабилизировал центральную зону, прорывы по которой привели к обоим голам в ворота Федерико Маркетти. Особенно показателен проход Леонардо Бонуччи, который центральный защитник завершил точным ударом – к чужой штрафной он прорвался без особых помех.

Бьянко-нери грамотно закрыли Фелипе Андерсона, а затем и Антонио Кандреву, который отметился несколькими опасными ударами со штрафного. Решение Пьоли оставить игрока сборной Италии в запасе – пожалуй, единственное, за что его можно упрекнуть. Команда Аллегри продемонстрировала идеальную сбалансированность действий в разрушении и созидании, преподав сопернику показательный урок мастерства. Юве владел мячом всего 41% игрового времени, выжидал и безжалостно бил.

Уже на следующей неделе Старая Синьора может оформить чемпионский титул. Конечно, условий слишком много – туринцы должны выиграть, а римские команды синхронно проиграть. Но то, что за шесть туров до финиша в Серии А может определиться обладатель скудетто, показательно. Аллегри не сможет повторить достижение Конте? Как бы ни так. (Юрий Шевченко)

Дерби Роны: ничья в пользу конкурентов

Наставник Сент-Этьенна Кристоф Галтье после финального свистка в Лионе передал чувства многих болельщики, которые в этот вечер отдали предпочтение именно французскому матчу: «Это было настоящее дерби, полностью оправдавшее ожидания».

Действительно, дерби Роны получилось на загляденье. Здесь присутствовали и напряжение, и борьба, и неожиданные повороты сюжета, нашлось место и героизму. Лион подтвердил репутацию многообещающей команды, сумев переломить ход неудачно складывавшегося матча и даже в меньшинстве играя с позиции силы. Галтье честно признался, что его команда не смогла проявить свои лучшие качества из-за того, что соперник показал высокий уровень. «Мы превосходили их, но некоторые обстоятельства сложились против нас и нам пришлось заплатить за ошибки», – жаловался после игры наставник хозяев Убер Фурнье.

Галтье в третий раз в сезоне решил сыграть с тремя центральными защитниками. В случае с Сент-Этьенном это каждый раз является верным признаком большого матча, однако не обязательно гарантирует результат. К примеру, в Париже команда Галтье пропустила пять безответных мячей, а в первом матче с Лионом – одержала крупную победу. Вот и сейчас даже столь насыщенная оборона гостей с первых минут стала проседать под натиском Лиона. Хозяева уже к 15-й минуте нанесли около десяти ударов и могли забить как минимум трижды. Вскоре Галтье снял третьего центрбека в пользу игрока атаки, но хозяева к этому моменту уже открыли счет.

Сент-Этьенн почти тут же получил численное преимущество, которое реализовал к перерыву в два забитых гола. Но Лион справился с этим, сравняв счет в самом начале второго тайма и вдесятером владея инициативой до самого финального свистка. «Футбол иногда бывает весьма странной штукой», – констатировал Фурнье. Его команда заслуживала победу, но дерби есть дерби.

Эта ничья означает, что Лион и ПСЖ имеют поровну очков, однако у парижан теперь есть преимущество в виде матча с аутсайдером Метцем в запасе. Что касается конкурентов Сент-Этьенна, то Марсель и Бордо в этом туре проиграли, а Монако сыграл вничью. Борьба продолжается, но участники дерби Роны в этой борьбе потеряли важные два очка. (Алексей Иванов)

Миланское дерби: "рахунок, як і раніше, н-н-нуль – н-н-нуль"

«Это самый важный матч в году, – пытался ободрить свою команду Сильвио Берлускони. – Особенно матч с Интером важен сейчас, когда мы практически на одном уровне. Победа даст возможность победителю выйти из кризиса, проигравший в этом кризисе увязнет».

Очередное дерби делла Мадоннина победителя не выявило. Впервые с 2004 года Сан-Сиро стал свидетелем нулевой ничьей в матче Интера и Милана. Впрочем, даже самые отъявленные оптимисты понимали, что Берлускони увлекся красотой образов, пытаясь в преддверии дерби «глаголом зажечь сердца» россо-нери. Если б все было бы настолько просто и одного матча могло хватить, чтобы оставить все проблемы позади…

Оба наставника удивили стартовыми составами, но даже в этом легко увидеть признаки упадка. Полузащита Интера из-за дисквалификации осталась без Фреди Гуарина и Марцело Брозовича, и Роберто Манчини бросил в бой 18-летнего Ассана Гнукури, чей опыт игры на взрослом уровне составлял 13 минут в матче прошлого тура с Вероной. Филиппо Индзаги отправил на правый фланг атаки 21-летнего испанца Сусо, который зимой пришел из Ливерпуля и за это время пару раз вышел на замену. Можно похвалить наставников за смелость, но в то же время трудно представить, что, скажем, пять лет назад в миланском дерби могло случиться что-то подобное. Даже с поправкой на кадровую ситуацию.

После игры обе стороны жаловались на работу арбитра Луки Банти. И у тех, и у других были основания, хотя отнюдь не судейская бригада повинна в том, что никто не сумел победить. Гол Милана в первом тайме и гол Интера после перерыва были отменены по делу. Больше вопросов по эпизоду, когда в штрафной россо-нери сыграл рукой Антонелли. Да и вообще, Интер был ближе к победе, но дожать соперника, создав во втором тайме достаточно выгодных моментов, команда Манчини не смогла. Кто-то скажет – не повезло, кто-то – не хватило класса.

Уже совершенно очевидно, что этот сезон и Интер, и Милан провалили. Поэтому все чаще оба лагеря говорят о будущем, в котором «все снова будет как прежде». Индзаги признается, что уже видит «черты Милана, который нравится» ему, а Манчини обещает чуть ли не борьбу за скудетто.

Будущее нам неподвластно, но если вы не болельщик одной из двух этих команд и нашли в этот воскресный вечер другое занятие по душе – вы сделали правильный выбор. Если же вы болеете за одну из этих двух команд, однако все равно занимались в это время чем-то другим… Что ж, вас тоже можно понять. 0:0. (Макс Пэн)