Football.ua

Примера. Итоги 10-го тура

Football.ua подводит итоги десятого тура чемпионата Испании.
1 November 2016, 16:16
Іспанія. Новина

После насыщенной и интересной предыдущей хорнады настал черед более скромной по вывескам, но не менее вкусной по результатам. Реал и Барса победили в непростых матчах, Атлетико перестрелял Малагу, а вот Севилья и Вильярреал очки потеряли. Подводники вовсе проиграли впервые в чемпионате. Не смог победить аутсайдера также Атлетик. На дне таблицы улучшил свое положение разве что Эспаньол, а вот Алавес и Леганес скатились вниз после неплохого старта.

В гонке снайперов на третье место вышел Яго Аспас. Суарес, Месси и Гризманн голов не забивали, а вот Роналду сделал хет-трик, ворвавшись наконец-то в топ-десятку.

Игрок Тура

Класс наконец-то показал Криштиану Роналду, сделав хет-трик в матче с Алавесом. Мог забивать и четвертый, но не реализовал спорный пенальти.

Гол тура

Его автором стал лучший игрок тура. Отметим второй мяч Роналду. Рикошет сделал удар Криштиану, красивым, точным, эффектным и неберущимся для вратаря.

Неудачник тура

Команда Яна Облака победила, но словенец сыграл не лучшим образом. Над ушами ему пробил Рамирес, в Камачо угодил  прямо между ног лучшему киперу прошлого сезона в Примере.

Сборная тура

 

Леганес – Реал Сосьедад. Лучше дома места нет

Пепинерос неплохо держатся в элите, как для абсолютных новичков, но победить дома они никак не могут. Реал Сосьедад, к тому же, набрал неплохой ход и сейчас хочет обозначить свое присутствие в борьбе за еврокубки. Ла Реал обязан брать максимум очков в поединках с командами калибра Леги, чтобы действительно на что-то претендовать, а не уныло существовать в середине таблицы. Это могло сыграть на руку Леганесу, который бы спокойно играл вторым номером, представив, что приехал в гости. Но возникла проблема – Сосьедад реализовал свой момент в первом тайме. Виллиан Хосе забил чисто британский гол, успешно сыграв головой. Леганес должен был идти вперед, но это у хозяев не получилось. За весь матч можно вспомнить лишь один реальный момент, когда мяч на линии ворот остановил Рулли, а так – баски уверенно взяли свои три очка и догнали соседей из Бильбао.

Герой матча. Асьер Ильяраменди был стеной в центре поля, на которой опиралась вся игра Чури-Урдин. Он делал отборы, выигрывал дуэли, чаще всех встречался с мячом и отдал больше всех пасов. Незаметная, но фундаментальная игра ведущего центрхава.

Событие матча. Четвертое подряд домашнее поражение Леганеса. Нельзя так перед своими болельщиками выступать, нельзя.

Спортинг Х – Севилья. Дух Эмери

Нет, команда Сампаоли продолжает исповедовать футбол аргентинца, но вот в гостях им победить не удалось. После викторий в Леганесе и Загребе Нервион столкнулся с традиционными, как для прошлого сезона, сложностями. А ведь начали рохибланкос очень даже неплохо, сразу забив гол, но вот защита с последовавшим оживлением команды Абелардо не справилась. Хихон действительно неплохо атаковал левым флангом, но вот так спокойно позволять Канельи получать мяч и отдавать на свободного Мои Гомеса – нельзя. Слишком непозволительная роскошь для команды, ведущей борьбу за место в топ-4. Затем у ворот Куэльяра творилось что-то невообразимое. Гости получали мяч практически во вратарской, но забить гол так и не смогли. Постоянное давление и создание атак затолкать победный мяч не помогли.

Герой матча. Мойсес Гомес сделал один удар по воротам, но он стал самым важным в матче. Он неплохо смотрелся в атаке, хоть Хихон шел вперед не так уж часто. Кроме того, Гомес поработал и на оборону.

Событие матча. Повреждение Самира Насри. Без этого футболиста Нервион уже невозможно представить.

Алавес – Реал. Пенальти и Криштиану

Неудачный старт сезона для Роналду уже стал притчей во языцех. Криштиану натурально страдал в поединке против Атлетика, не мог забить даже Легии, но в Стране Басков его наконец-то прорвало. Он забил трижды, а мог и вовсе сделать покер. Тем не менее, несмотря на счет, игра, как и предполагалось, для Сливочных выдалась нелегкой. Алавес забил первым, подтвердив проблемы в защите у мадридцев, которые лишились оборонцев и опорников. Да, Реал сумел быстро отыграться, но с пенальти. Затем атаки и удары превратились наконец-то в гол Роналду с игры, но до 84-й минуты оставалась некоторая неопределенность. Лас Пальмас ведь уже Реал наказывал за расточительность. Но затем попустило. Арбитр удалил защитника хозяев, назначил пенальти. О нем можно было бы долго говорить, но всё равно Криштиану его не реализовал, а затем еще и с игры забил.

Герой матча. Роналду забил 2 с игры, мог забить еще дважды с пенальти, но реализовал лишь одно наказание. Может, теперь прорвет? Ведь в игре Марсело, отдавший 2 ассиста.

Событие матча. Конечно, все говорили больше о судействе после встречи. К двум назначенным пенальти есть вопросы, но пусть с этим разбираются испанские футбольные чиновники. У них, к счастью, Коллины в штате нет.

Атлетико – Малага. Букмекеры довольны

В минувшем сезоне эти две команды обменялись минимальными победами. Да и вообще, в последнее время Атлети и Анчоусы не радовали зрителей обилием голов и атакующей игрой. Но в этом матче все было по-другому. И не факт, что причина кроется в приходе в Малагу Хуанде Рамоса. Просто защита Анчоусов, которая имеет из-за кадровых проблем довольно экспериментальный вид, сыграла плохо. Да, Атлетик это вам не Алавес, против которого Вильянуэва и Коне выглядели богатырями. Карраско и Гамейро натурально продавливали, обгоняли и действовали быстрее и умнее своих оппонентов. Сыграв фактически в три центрбека Хуанде Рамос проиграл, пропустив как-то много. У Матрасников не задалась игра у Яна Облака. Обладатель Трофео Самора пропустил гол над ушами от Сандро, а затем между ног от Камачо. Отсюда и счет.

Герой матча. И снова Янник Феррейра Карраско! Пока что лучший левый хав Примеры, однозначно. Он сделал дубль и один раз потревожил каркас ворот.

Событие матча. Очень результативный поединок, как для таких коллективов.

Барселона – Гранада. Лукас "Бетон"

Интересно, а сколько бы пропустила от Барсы Гранада Хемеса? Думаю, много, но могла бы попытаться забить. Эта же команда, которую принял Лукас Алькарас, настроилась исключительно отбиваться и совсем не думать про атаку. Извините, но 1 удар за матч, который в итоге заблокировали, это очень мало. Вот так в открытую просто отбиваться от Барсы, даже когда проигрываешь в один мяч, как-то не по-испански. Понятно, что снова вышедший в основе Артем Кравец был абсолютно бесполезен в одиночестве в атаке. Украинец, игравший единственного форварда, больше работал ближе к центру поля, чем в атаке, а мяч он получал максимум метрах в 15 от штрафной. Что еще рассказать о этой игре? Да, такое тоже имеет право на жизнь, ведь не затолкай мяч Рафинья, то Барса могла и не победить.

Герой матча. Рафинья очень полезен в матчах с местными андердогами в Примере. Он снова забил гол, снова был активен и продемонстрировал серьезный настрой на игру.

Событие матча. Артем Кравец снова вышел в основе. Во второй встрече подряд. Приятный факт для Андрея Шевченко.

Эйбар – Вильярреал. Цена смелости

Эйбар в текущем сезоне уже выигрывал матч на последних минутах, даже в последней атаке. Тогда Гранада пыталась вырвать победу в большинстве над Оружейниками, но с мячом вперед убежал Энрич и забил гол. Что-то подобное случилось и в матче с более сильным соперником. Вильярреал, осознавая, что может обойти Севилью, побежал вперед забивать второй гол, но затем снова убежал Энрич, но сам не забил, а отдал пас на Педро Леона. Кастельонцев можно понять, ведь именно они являлись настоящими фаворитами встречи, шли в чемпионате без поражений и претендовали на место возле Реала и Барселоны. Но, не получилось. Субмарина и так подсела во втором тайме, стараясь удержать результат, а Оружейники выглядели более свежими, постоянно беспокоя Асенхо. Шутка ли, что Эйбар во втором тайме нанес по воротам Вильярреала 10 ударов, а до этого – лишь 3. Фран Эскриба не получил ни синицы, ни журавля, ни места в четверке. Будет зато урок не будущее.

Герой матча. Педро Леон не только забил победный гол, но и очень хорошо работал в обороне и регулярно бил по воротам.

Событие матча. Первое поражение Вильярреала в чемпионате. Девственно чистым остался только Реал.

Атлетик – Осасуна. Нелигочемпионские потери

Вот из-за таких ничьих, как против Гранады в прошлом сезоне, как с Осасуной сейчас, Львы и не попадут в топ-4. У команды Вальверде было всё, чтобы забрать свои очка в поединке с аутсайдерами. Особенно поражали убойные моменты в самой концовке встречи, когда чудом не забили Вильямс и Рауль Гарсия. Владея мячом 70% игрового времени, нужно забивать больше, неплохо создавая при этом. Здесь вопрос, в том числе, к нападающим. Сабин Мерино со свой задачей не справился, хоть и сделал ассист, ближе был к цели Адурис, вышедший вместо него. Или же, борьба за место в Лиге Европы и есть потолком Атлетика?

Герой матча. Рауль Гарсия нанес 5 ударов по воротам, но забил лишь раз. В конце встречи он мог сделать героем встречи Вильямса, но тот не воспользовался его шикарным прострелом.

Событие матча. Ранний гол Осасуны игру особо не перевернул, но основательно испортил настроение баскам.

Бетис – Эспаньол. Печаль на Вильямарине

До забитого гола матч казался совсем уж равным. Не самые зрелищные команды чемпионата по очереди атаковали, пытались угрожать воротам, но получалось у них это не всегда убедительно. Да и мяч каталонцы забили шаблонный: Пьятти подал, а центрбек выпрыгнул и забил. Затем же Кике Санчес Флорес воспользовался своей опцией по имени Диего Лопес. Бывший вратарь Милана вытягивал мячи из-под штанги в концовке и спас для Попугайчиков такую важную победу. Бетис же свое преимущество воплотить в голы не сумел, хотя очень старался. Провалил игру Рубен Кастро, не смог проявить себя Хоакин. Да, ветераны они такие – могут выдать отличный матч, а затем замолчать.

Герой матча. Всего Диего Лопес совершил 5 сэйвов, но выделим два в концовке. Они тянут на сэйвы тура.

Событие матча. Роман Зозуля уже перестал попадать в заявку Бетиса. Именно об этом говорили некоторые скептики летом, когда Роман переходил в Бетис. Действительно, Роман сел не только под Кастро и Санабрию, а и под Алегрию, Хоакина и Науэля.

Лас Пальмас – Сельта. Красоты середины таблицы

Сельта шокировала Гран Канарию, быстро отгрузив трешку в ворота Лисоаина. Галисийцам очень помог мяч от Васса со штрафного, а дальше контратаки в своей блестящей парашютной манере реализовывал Яго Аспас. К 21-й минуте хозяева горели со счетом 0:3, чего никто не ожидал. Но была уверенность, что команда Кике Сетьена не сдастся, он обязательно что-то придумает. Тем более, что Кельты лишились своего главного созидателя – Фабиана Орельяну. Во втором тайме не без помощи гостей, ошибающихся под прессингом и давлением, Пальмас сравнял счет. Сначала ошибся Серхио Альварес, затем удаление и пенальти привез Серхи Гомес, а третий гол в ворота деморализованных гостей стал делом времени. Интересно,  что при счете 1:3, сразу после пропущенного гола, Пабло Эрнандес должен был закрывать игру, но попал в штангу. Возможных поворотных точек в этой встрече было достаточно, но всё сложилось самым удивительным образом.

Герой матча. Дубль Яго Аспаса не помог победить, но, кроме этого, нападающий при счете 3:1 сам создал убойный момент для Эрнандеса, о котором мы говорили выше.

Событие матча. Сельта владела мячом 24% игрового времени. Вы помните что-то подобное?

Депортиво – Валенсия. Превращения от Пранделли

Валенсия в последнее время стала таким кошмарным проектом, что Чезаре Пранделли, чтобы с ним чего-то достичь, нужно действительно стать волшебником. Он уже начал превращать в чистого нападающего Родриго, который раньше играл в оттяжке или на фланге. Получалось у него не плохо, правда не всегда ему удается завершать созданные моменты. Канселу, похоже, стал основным вингером, играющим у штрафной, а у Абденнура он открывает таланты крайнего защитника. Интересно, что Канселу бороздил иногда всю бровку, а Монтойя действовал почти в центре, постоянно упуская в штрафной Эмре Чолака. Тот с третьей попытки свой гол забил.

Герой матча. Самым активным в составе Депора был именно Эмре Чолак. Он часто оказывался на ударной позиции и забил свой гол, компенсировав привычную инертность нападающих.

Событие матча. Очень спорный мяч забил Родриго. Повторы, которые мы видели, так и не убили, что мяч на 100% пересек линию ворот.

Олег Ткачук, Football.ua