Вильярреал одержал минимальную победу над Валенсией

Поздний гол Марио Гаспара принес "желтой субмарине" победу над командой Марселино (1:0).
5 May 2018, 23:38
Іспанія

В центральном матче субботы в Примере Вильярреал принимал Валенсию. Победа хозяев обеспечила бы им выход в Лигу Европы, "летучие мыши" же уже выполнили задачу выхода в Лигу чемпионов, так что данный поединок, как и все последующие, никаких стратегический целей не имел. Тем не менее, Марселино выпустил с первых минут сильнейших игроков, намекнув, что его команда бросать играть не собирается.

Сразу же после стартового свистка хозяева ринулись вперед и уже на 1-й минуте провели опасную атаку благодаря скоростному проходу Черышева по своему флангу, но до опасного удара дело не дошло. В целом, Денис был одним из двух наиболее активных игроков, вторым привычно был Кастильехо, который доставлял немало проблем Гайя, а также несколько раз заставлял вступать в игру Нето.

Ближе к середине первого тайма Валенсия выровняла игра и создала первый опасный момент — Мина прорвался по флангу и подал в штрафную на Родриго, тот пробил слету, а Асенхо отразил удар форварда. Немного позднее уже сам Мина мог забивать, оказавшись один на один с Асенхо, Санти протащил мяч и затем не смог протолкнуть его мимо Серхио. Под занавес тайма на авансцену вышел Бакка, который в течение двух дважды мог забивать, но так и не сделал этого, в первом случае Карлос не попал по воротам с нескольких метров после прострела Черышева, а затем Нето продемонстрировал классную реакцию и перевел мяч на угловой после удара колумбийца.

После возобновления игры Вильярреал снова завладел инициативой и едва не забил быстрый гол — Кастильехо получил пас от вышедшего на замену Косты и вторым касанием пробил по воротам, Нето снова выручил свою команду, отразив этот удар. Затем хозяева еще несколько раз угрожали чужим воротам после подач со стандартов, но каждый раз мяч пролетал мимо створа ворот. Вторая половина второго тайма оказалась более скучной, нежели первая, подопечные Хавьера Кальехи продолжали контролировать мяч, но им никак не удавалось вскрыть оборону соперника, Валенсия же сосредоточилась исключительно на оборонительных действиях, лишь изредка подбираясь к чужой штрафной площади, каждый из подобных выпадов не заканчивался ничем хорошим для валенсийцев.

Казалось, что матч так и завершится безголевой ничьей, но не тут-то было, "желтая субмарина" таки открыла счет — на 86-й минуте Гаспар откликнулся на подачу Тригероса со штрафного и ударом головой отправил мяч в сетку — 1:0. В компенсированное время гости могли восстановить равенство, но Парехо нанес слишком неудачный прямой удар со штрафного. Как итог, Вильярреал одержал минимальную победу над Валенсией и обеспечил себе выход в Лигу Европы. Также стоит отметить, что первое возвращение Марселино на Эстадио де ла Серамика после отставки из Вильярреала завершилось для энтренадора поражением.

Вильярреал - Валенсия 1:0
Гол: Гаспар, 86

Вильярреал: Асенхо — Гаспар, Гонсалес, Руис, Рукавина (Коста, 46) — Родри, Тригерос — Кастильехо, Раба (Сансоне, 83), Черышев (Форналс, 67) — Бакка

Валенсия: Нето — Везу, Гарай, Паулиста, Гайя — Солер (Торрес, 71), Парехо, Кондогбия, Гедеш (Перейра, 81) — Мина (Вьетто, 67), Родриго

Предупреждения: Рукавина, Черышев, Родри, Руис, Асенхо — Гедеш, Гайя, Парехо