Разбираем четвертый тур украинской Премьер-лиги.

Результаты тура

УКРАИНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 4 ТУР

17 АВГУСТА 2019

18 АВГУСТА 2019

Ворскла все так же страдает от не реализации моментов, Днепр-1 медленно, но уверенно прогрессирует

Днепр-1 продолжает "обстукиваться" в элите украинского футбола и делает это весьма позитивно. На сей раз было добыто одно очко в нелегком поединке в Полтаве против Ворсклы.

Ворскла — Днепр-1 1:1
Голы: Коломоец, 54 — Чичиков, 50

Ворскла: Ткаченко — Пердута, Чеснаков, Мартыненко, Кане — Петрович, Габелок — Шехич (Ребенок, 70), Луизао (Стрижак, 46), Артур — Коломоец

Днепр-1: Клищук — Лопыренок (Сафронов, 30), Гуйе, Логинов, Шаповал — Кравченко, Когут (Назаренко, 76) — Чичиков, Вакулко, Коркишко (Булеца, 66) — Кулиш

Предупреждения: Шехич, Пердута, Чеснаков, Стрижак — Коркишко, Когут, Гуйе

Удаление: Кравченко, 90 (неспортивное поведение)

Матч в Полтаве открывал программу четвертого тура украинской Премьер-лиги. Команды продемонстрировали примерно равную игру, с равным количеством опасных моментов. Однако, было видно определенное преимущество хозяев, которые обладают большим опытом. Особенно это проявилось во втором тайме, когда было видно как Днепр-1 значительно "подсел", а полтавчане пытались вырвать победу.

Ворскла продолжает улучшать свою игру в атаке, особенно в завершающей стадии. И если в прошлом туре полтавчане было исправили прежние ошибки, то в матче против Днепра-1 вновь сказалась их не реализация моментов. "Зелено-белые" были неплохи в созидании, создавая намного острее атаки, чем их противник, однако игроки атакующей линии не могли более эффективно сыграть в завершении.

Что касается днепрян. Видно, что команде Дмитрия Михайленко пока непросто, несмотря на то, что накануне чемпионата все записывали их чуть ли не в бронзовые призеры этой УПЛ. Да, действительно команда демонстрирует симпатичный футбол. Гляди к концу чемпионата разыграются и будут выглядеть не хуже Зари, Александрии и Мариуполя. Однако пока команда все еще находится в адаптационном периоде в УПЛ. Молодые игроки Днепра-1 с каждым матчем прибавляют, что делает команду еще сильнее. Однако видно как им не хватает опыта.

Зато стоит отметить эффективность игры в атаке в отчетном поединке. Если сравнивать с Ворсклой, Днепр-1 при менее острых ситуациях у ворот противника сумел забить также один гол и заработать одно очко. Сейчас для новичка элиты каждый набранный пункт на вес золота, поэтому нельзя сказать, что результат для них неутешительный. Возможно, во втором круге на матч против Ворсклы приоритетной задачей будет уже "минимум" три очка. Однако сейчас для команды и этого достаточно.

Колос сыграл так, как им было нужно, а потому матч с Десной вышел не самым привлекательным для болельщиков

В Чернигове местная Десна так и не сумела распечатать ворота скромного клуба из Ковалевки с нескромными амбициями.

Десна — Колос 0:0

Десна: Паст — Д. Фаворов, Имереков, Гитченко, Мостовой — А. Фаворов, Огиря — Кузик (Картушов, 69), Богданов (Дегтярев, 70), Калитвинцев — Филиппов.

Колос: Яшков — Сахневич, Гавриш (Парамонов, 20, Рябов, 50), Максименко, Черноморец — Задоя — Морозко, Милько, Смирный (Костышин, 76) — Лысенко, Нехтий.

Предупреждения: Д. Фаворов, Гитченко, Мостовой, Богданов, Огиря — Максименко, Милько.

Поединок между Десной и Колосом вряд ли попадет в "золотую коллекцию" матчей УПЛ. Хотя один примечательный для истории факт из этого матча все же вытянуть можно. Колос впервые в УПЛ сыграл вничью, а потому смело можно говорить, что ковалевцы уже почти всего "пороху понюхали".

Колос сыграл этот матч от обороны. Естественно, Руслану Костышину данная модель игры не совсем по душе. Однако он как никто другой понимает, что его пока не до конца "обстрелянной" команде в УПЛ очень важно хвататься за каждое возможное очко любой ценой. Пока коллектив набирает опыт уровня УПЛ, им, как и Днепру-1, каждый набранный пункт должен быть сродни золота.

Ковалевцы сыграли прагматично, на контратаках. Десна выглядела не плохо, играя первым номером. Стоит отметить, что команде Александра Рябоконя это идет, однако тренерский штаб "северян" получил очень много пищи для размышлений на тему "как с этим работать". Десна неплохо подбиралась к подступам штрафной Колоса, разыгрывая подолгу мяч, однако им не хватало мастерства скрыть последние оборонные редуты.

Также оставляет желать лучшего все та же наболевшая тема реализации моментов. Хотя с другой стороны стоит отметить хорошую игру голкипера Колоса Антона Яшкова. Колос же был неплох в игре вторым номером. Бывало случались провалы в линии обороны, но на их счастье Десна этим так и не воспользовалась.

Ковалевцам еще предстоит много работы, особенно если учитывать тот факт, что во многих матчах им придется играть вторым номером. Команде пока где-то не хватает тех скоростей для быстрого перехода из обороны в атаку. Но они, как и Днепр-1 выглядят весьма симпатично и стоит отметить, что в их игре есть хороший прогресс.

Олимпик — самая невезучая команда УПЛ на старте сезона. Теперь они еще и без тренера

В Киеве состоялся поединок между двумя командами из низов турнирной таблицы, в котором более удачливыми оказались львовяне.

Олимпик — Карпаты 1:3
Голы: Политыло, 62 (с пенальти) - Гуцуляк, 26, 66, Ди Франко, 42

Олимпик: Пеньков — Зотько, Гришко, Цымбалюк (Пасич Е.), Снурницын (Пасич Г., 33) — Драман, Завийский, Фабиньо, Тейшера — Шахаб (Политыло, 60), Матар.

Карпаты: Пидкивка — Мартинс, Кучер, Вакуленко, Дубинчак (Якимец, 70) — Гуцуляк, Войкович, Вербный, Халл — Ди Франко (Лейоус, 77), Понде (Жоао Диого, 81).

Предупреждения: Дийе, Фабиньо, Пасич Г. — Вакуленко, Дубинчак.

Удаление: Фабиньо, 26 (фол последней надежды).

Теперь уже официально. Донецкий Олимпик подтвердил наш инсайд и официально объявил о расставании с Жулио Сезаром. И вот после этого ищи ветра в поле. На самом деле, очень смешанные чувства, так как при бразильце дончане выглядели очень симпатично. Но как объяснить четыре поражения в стартовых четырех турах? Вот так и подумал Владислав Гельзин.

После матча с Карпатами Жулио Сезар заявил, что квалификация игроков Олимпика оставляет желать лучшего. Вот теперь то сложно понять, действительно ли неплохая игра дончан во всех проигранных матчах — заслуга Сезара? Если игроки четко выполняли все тренерские установки сециалиста, но им не хватало мастерства, дабы достичь результата, то уже ушедшему наставнику Олимпика можно только поаплодировать.

Сейчас команду с приставкой "и.о." возглавит старый добрый Игорь Климовский, которому уже не в первые приниматься к подобной работе. Возможно с украинским специалистом команда все же сможет прервать череду неудач, на фоне большего взаимопонимания и одного языка общения. Игрокам Олимпика, да и всем сторонникам команды очень важно не падать духом и продолжать гнуть свою линию, ведь их игра действительно дает повод для оптимизма. Пускай даже футбол в их исполнении не самого высокого уровня.

Что касается матча. Олимпик провалил первый тайм, что сказалось на конечном результате. Итог после первых 45 минут более чем закономерен — 0:2. Позитивным было то, что "олимпийцы" не пали духом и выдали очень интересный второй тайм, однако этого им не хватило, дабы вырвать хотя бы одно очко. Карпаты бились и боролись весь матч, за что им нужно отдать должное.

Они и вправду больше заслужили на три очка. Показательной игрой стал футбол в первом тайме — быстрый и динамичный, вот тут то начала давать свои плоды селекция клуба. Работы еще очень много, но подобное прибавляет оптимизма.

Во втором тайме команда Чижевского сыграла по результату, достаточно прагматично, но очень эффективно. Сказались небольшие проблемы в обороне, но в целом их игра выглядела достаточно уверенной.

Это была та самая Александрия, которая добыла бронзу прошлой УПЛ. Заря явно истощилась из-за плотного графика

В Запорожье состоялся центральный поединок четвертого тура. В очень напряженном матче Александрия сумела обыграть одного из своих главных конкурентов — луганскую Зарю.

Заря — Александрия 1:2
Голы: Леднев, 88 — Ковалец, 57, 75

Заря: Шевченко — Тымчик, Чеберко, Абу Ханна, Михайличенко — Кочергин, Иванисеня — Кабаев (Будковский, 65), Юрченко, Хомченовский (Леднев, 71) — Громов (Русин, 65).

Александрия: Панькив — Пашаев, Дубра, Шендрик, Лучкевич (Задерака, 70) — Ковалец (Довгий, 85), Гречишкин, Банада — Мирошниченко, Третьяков — Безбородько (Ситало, 46).

Предупреждения: Тымчик, Чеберко, Русин, Абу Ханна — Банада, Лучкевич, Пашаев, Ковалец.

Матч между Зарей и Александрией оправдал звание центрального в туре. Игра получилась очень динамичной и интересной. Обе команды продемонстрировали хороший уровень футбола. Оба тренера получили много пищи для размышлений, так как моментами из-за хорошей игры оппонента были видны пробелы собственной команды на разных стадиях.

Первый тайм остался за Зарей, которая выглядела намного острее и быстрее. Если вспомнить ужасный старт Александрии в чемпионате, то стоит отметить их прогресс от игры к игре. Правда первый тайм выдался для них не самым показательным. Заря атаковала, создавала, но оборона подопечных Шарана была надежна, что не позволило увидеть болельщикам забитых голов в первые 45 минут. Также неплохо проявил себя кипер гостей Юрий Панькив.

Во втором тайме началась шахматная партия от тренеров. И не сказать ведь, что Виктор Скрипник ее полностью проиграл. Здесь скорее Владимир Шаран точно знал, что нужно делать против команды, которая за три недели отыграла свой 8-й (!) матч. Луганчанам просто-напросто не хватило свежести во втором тайме и александрийцы удачно этим воспользовались, четко выполняя инструкции тренерского штаба.

Где-то была и удача на их стороне, однако нельзя не отметить явный прогресс команды по сравнению с первыми двумя матчами УПЛ (против Шахтера и Мариуполя). Таким образом, команда из Кировоградской области потихоньку набирает кондиции и готовится к групповому этапу Лиги Европы.

Луганской Заре и Виктору Скрипнику можно пожелать лишь удачи и терпения. Команда преобразовывается, стиль игры их несколько меняется. Первое поражение в официальном матче они потерпели только в 8-м матче, при достаточно тяжелом графике игр. Желаем команде удачи в играх с Эспаньолом, ведь луганский клуб заслуживает как никто другой быть в групповом этапе Лиги Европы.

Шахтер продолжает ровную ходу, собирая победу за победой. На сей раз жертвой оказался ФК Львов

На некогда "родной" для Шахтера Арене-Львов дончане уверенно обыграли ФК Львов, забив два безответных гола в ворота Сарнавского.

Львов — Шахтер 0:2
Голы: Дентиньо, 31, Марлос, 38.

Львов: Сарнавский — Гончар, Братков, Борзенко, Квасный — Мартан, Сабино (Зубков, 78), Приймак, Шина (Богунов, 75) — Педро — Ренан (Пернамбуко, 46).
Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко - Марлос, Алан Патрик (Пихаленок, 63, Додо, 74), Соломон, Дентиньо (Маркос Антонио, 53) — Мораес.
Предупреждения: Мартан, Гончар — Матвиенко, Степаненко, Маркос Антонио.
На 61-й минуте Алан Патрик не реализовал пенальти (вратарь).
В подобных играх тяжело что-либо разбирать. Шахтер играл в свою игру, Львов почти весь матч просидел в обороне. По такой игре также сложно определить какой-либо прогресс "горняков" или новшества от нового тренерского штаба. Команда просто получает практику перед стартом Лиги чемпионов.
Шахтер в отчетном поединке играл не напрягаясь, а Львов оказался испуганным от имени соперника. Казалось бы, "сине-золотые" могли себя неплохо проявить с сильным соперником, имея в составе интересных футболистов с бразильским паспортом. И сюжет игры более чем подходящий. За счет скоростных флангов, Львов мог бы проводить перспективные контратаки. Однако здесь им не хватило ни смелости, ни опыта, ни умения этого делать. Счет на табло 2:0, и это потому что Шахтер не захотел забивать больше, да и львовяне уделили много внимания своей защите.
Все свои голы Шахтер легко забил в первом тайме, после чего игра потеряла свой темп и перестала быть привлекательной. Имея обычный еженедельный цикл, Шахтер мог бы играть более интереснее, все больше наигрываясь при новом тренере. Однако команде явно не хватает мотивации при столь низкого уровня соперников. Стоить отметить не реализованный пенальти Алана Патрика во втором тайме, когда бразильцу пришлось перебивать 11-метровый.

Хацкевич — out, Михайличенко — in

Киевское Динамо, не играя в отчетном туре, все равно сумело попасть в итоги тура. Одной из самых горячих тем прошедшей недели стал вылет "бело-синих" из Лиги чемпионов от Брюгге и отставка Александра Хацкевича. Теперь командой будет руководить старый новый главный тренер Алексей Михайличенко.

Специалист во второй раз в истории возглавил команду (без учета приставки "и.о." в 2012-м после отставки Олега Блохина).

Матч Динамо и Мариуполя был перенесен УПЛ на 25 сентября. Командам дали паузу в связи с их участием в еврокубках на прошедшей неделе. Оба клуба вылетели из своих соревнований. И если Мариуполь отныне будет сконцентрирован лишь на внутреннем первенстве, то Динамо получает утешительный приз  — групповой этап Лиги Европы.

Посещаемость

В четвертом туре было сыграно только пять матчей из шести, поскольку поединок между Мариуполем и Динамо был перенесен.

На матче Олимпик — Карпаты была зафиксирована худшая посещаемость сезона, Десна и Заря установили личные лучшие результаты посещаемости в сезоне-2019/20.