В центральном матче юбилейного 30-го тура Лиги 1 встречались Лилль и Тулуза. Сразу скажем, что поединок этот не оправдал ожиданий. Вместо упорной борьбы зрители, собравшиеся на трибунах Лилль-Метрополь стали свидетелями форменного избиения. Действующий чемпион Франции легко и непринужденно расправился со своим главным конкурентом в борьбе за третью строчку.
Подопечные Руди Гарсии начали, что называется, с места в карьер. За первые десять минут хозяева могли дважды открывать счет, но свои возможности не использовали: Эден Азар, вырвавшись на свидание с Аамада, не сумел переиграть голкипера, а затем Тулио Де Мело с нескольких метров неточно пробил головой, замыкая подачу с фланга.
Тем не менее, долго ждать гола поклонникам Лилля не пришлось. Уже на 12-й минуте их любимцы повели в счете. Конгре не по правилам остановил в собственной штрафной Эдена Азара, и молодой бельгиец с хладнокровием заправского палача привел приговор арбитра в исполнение.
Поведя в счете, хозяева даже не подумали останавливаться. Их доминирование не прекращалось ни на секунду, так что Али Аамада трудился в поте лица. Защитная линия Тулузы сегодня не оправдала высокого звания лучшей обороны Лиги 1, превратившись в проходной двор. Де Мело и Азар не унимались, создавая момент за моментом, вот только молодой голкипер гостей держался молодцом. До поры, до времени…
На 31-й минуте Аамада капитулировал во второй раз. Эден Азар выдал отменную передачу на Димитри Пайе, и экс-форвард Сент-Этьенна воспользовался своим шансом. Стоит отметить, что автор гола находился в офсайде, но арбитр встречи Филипп Кальт не заметил сего факта. 2:0 – Лилль отправился на перерыв, имея внушительное преимущество над своим соперником.
Получив взбучку в раздевалке, Тулуза вышла на втором тайм в совершенно другом облике. Гости предельно внимательно действовали в обороне – больше у Азара и компании свободы не было. Как результат, вся острота у ворот Аамада ушла в небытие. Вот только отыграть гандикап в два мяча гостям оказалось не по силам. Хотя к их чести стоит отметить, что сделать это они попытались. На 60-й минуте Серж Орьер переправил мяч в ворота Ландро после затяжной атаки своей команды.
Казалось, интрига возродилась, но увы… Лилль умело засушил игру, навязав сопернику вязкую борьбу в центре поля и спокойно довел поединок до логического завершения. За последние полчаса матча на поле не произошло ровным счетом ничего интересного, за исключением удаления Сирье за грубый фол на Ру.
2:1 – Лилль приближается к дуэту лидеров на расстояние четырех очков. Неужели Доги решили защитить свой чемпионский титул? Развязка первенства обещает быть чрезвычайно интересной.