Крепкий Утрехт, пожаловавший в гости к ПСВ, обещал стать серьезным испытанием для эйндховенцев, и таки им стал.
Несмотря на то, что уже на 10-й секунде (!!!) Дрис Мертенс выскочил на свидание с ван Дейком, успешно его проиграв вратарю, вскоре и гости нашлись чем ответить своему именитому противнику. Не обошлось, впрочем, без помощи Исакссона. Кипер ПСВ в безобидной ситуации выпустил мяч в ноги Муленге, а тот, очумев от такого подарка, слишком долго подрабатывал себе снаряд под левую и пробил в итоге мимо пустых ворот. Однако не все в этом эпизоде было так просто. Исакссон, в попытке исправить ситуацию, бросился руками в ноги форварду и таки помешал ему нанести точный удар, зацепив щиколотку Муленги. Запах пенальти мгновенно разнесло по всему стадиону и окрестностям, однако арбитр посчитал, что наказывать хозяев не стоит.
Очень скоро стало ясно, насколько этот подарок ценен для ПСВ. Как эйндховенцы ни бились, но защиту Утрехта пройти было архисложно. Особенно активничали в созидании Мертенс и Строотман, пытаясь поразить ворота бывшего клуба. Но ни им, ни Матавжу, этого сделать не удалось.
Картина не изменилась и во втором тайме. ПСВ продолжал биться головой о защитные редуты гостей, и казалось, что те могут выдержать любую осаду. Но ближе к экватору 45-минутки прорехи в монолитной защите Утрехта начали появляться. Первым возможность открыть счет получил Матавж, но дважды не сумел попасть в угол ворот, хотя был близок к цели. Также не повезло и Вейналдуму, после удара которого мячу помешал попасть в сетку защитник.
Но своего хозяева все же смогли добиться. Тойвонен, оставшись без опеки перед штрафной Утрехта, решился на дальний удар и попал точно в "шестерку", мигом склонив чаши весов в пользу своей команды.
Гости, конечно же, побежали отыгрываться. Это, следовательно, открыло ПСВ возможность контратаковать. Именно в одном из таких выпадов Матавж смог убежать от Нильссона, а тот руками уложил словенца на газон. Чистая красная карточка. Но даже в меньшинстве именно гости имели реальный шанс поставить точку в матче. Стать героем своей команды мог Дюплан, после навеса которого мяч неожиданно полетел под перекладину ворот ПСВ. Если бы не чудесная реакция Исакссона, то не миновать эйндховенцам беды, а так, три очка упали в их копилку, и команда Руттена сумела существенно сократить отставание от АЗ.