Для мадридского клуба визит в Страну Басков должен был стать настоящим испытанием на прочность. Атлетик в прошлом сезоне занял очень приличную позицию в зоне Лиги Европы. Правда, этим летом в клубе случились довольно серьезные изменения. А именно был отправлен в отставку главный тренер команды – Хоакин Капаррос. Дело в том-то, в клубе сменился президент, и новый глава решил зазвать более именитого и экстравагантного наставника. Правда, зачем это нужно было делать, для всех остается загадкой. Пожалуй, пиар, и ничего большего.
На деле же нынешний Атлетик не показался сильней своего прошлогоднего образца. На арене все те же люди, разве что за исключением новичка – Андера Эрреры, который был приглашен из Сарагосы. Игрок молодежной сборной Испании с ходу получил место в основном составе, и, в принципе, несколько прибавил команде конструктивности в атаках. Но при этом, все так же баски в первую очередь полагаются на мощные атаки флангами, которые должен результативно завершать главный голеадор команды Фернандо Льоренте. Из неожиданностей можно выделить разве что появления на флангах обороны Гурпеги и Де Маркоса. И если Гурпеги был заменен на Ираолу уже в перерыве, то Де Маркос продолжил действовать на новой позиции и дальше. В прошлом сезоне Оскара использовали, в основном, в центре поля, да и то ближе к нападению.
При этом, бросилось в глаза, что помимо всевозможных навесов и прострелов, баски старались больше играть низом, пытаясь разрезать оборону соперников. Не приходится сомневаться, что Бьелса попытается привить команде именно такую игру. И Мунаиан, и Сусаета всячески пытались сыграть через середину, и сместиться ближе к центру. В одной из подобных попыток Муниаин увел за собой опекунов, освободив пространство для Итурраспе, ворвавшегося в чужую штрафную. Икер тут же отдал на партнера по команде, и Итурраспе, обойдя защитника, попутно выходя на более удачную ударную позицию, мощно отправил мяч в ближний угол.
Ничто не предвещало хозяевам беды. Атлетико безраздельно царствовал на поле, практически не позволяя сопернику подходить к своим воротам. Однако гол сыграл с хозяевами злую шутку. Буквально через пять минут мадридцы сумели сквитать преимущество басков. Последовал навес в центр штрафной, где только вышедший Ласс грамотно скинул круглого под удар Мовилье. Удар ветерана Райо был неберущимся.
Более того, спустя несколько минут арендованный у лондонского Арсенала Ботельо выскочил один на один и обязан был выводить мадридцев вперед, однако в этом эпизоде Атлетик выручил Ираисос, во время вышедший из ворот и сумевший парировать выстрел бразильца.
И дальше футбол пошел поинтересней. Баски пошли вперед большими силами, благо Бьелса выпустил второго форварда – Токеро вместо Муниаина. А Райо в свою очередь начал более активно убегать в контратаки, чего за ними в первом тайме не замечалось. Моменты периодически возникали у обоих ворот, однако голов более зафиксировано не было.
Михаил Петренко, Football.ua