Football.ua

Примера. Итоги 35-го тура: чемпионство Барселоны, увольнение Монтеллы, вылет Депортиво и сказка Бетиса

Александр Пузик подводит итоги тридцать пятого тура чемпионата Испании.
1 May 2018, 16:46
Іспанія. Новина

Барселона официально оформила чемпионство, Депор задокументировал вылет в Сегунду, Севилья отправила Монтеллу восвояси, Бетис вышел в еврокубки, Хетафе обогнал "нервионцев", Месси, Суарес и Бакка выстрелили хет-триками — об этом и многом другом в итогах 35-го тура испанской Примеры. 

Результаты тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 35 ТУР

27 АПРЕЛЯ 2018

28 АПРЕЛЯ 2018

29 АПРЕЛЯ 2018

30 АПРЕЛЯ 2018

Приветствуйте чемпионов!

Барселоне, дабы оформить 25-е чемпионство в Испании, нужно было всего-навсего не проиграть на Риасоре Депортиво, который, в свою очередь, в случае фиаско рисковал понизиться в классе. В итоге чуда не произошло — "сине-гранатовые", пусть и со скрипом, но победили. Депор не был похож на команду, которая болтается на дне турнирной таблицы и показал содержательный футбол. Игра немного напомнила матч Барсы с Севильей, когда "нервионцы" во втором тайме должны были забивать третий гол и закрывать игру, но сделать этого не смогли.

Так вот и сейчас Депор нашел в себе силы отыграться после 0:2, но во втором тайме команде не хватило того самого "инстинкта убийцы". В итоге хозяева банально устали и "сине-гранатовые" с легкостью воспользовались слабостью соперника и добились своего. Результат традиционно обеспечили Месси и Суарес. Первый оформил хет-трик, а второй отдал ему три ассиста. Один гол был краше другого. И с каждым голом было все больше удивления по поводу того, как эти игроки чувствуют друг друга. Им абсолютно все равно сколько вокруг соперников — они найдут момент для скрытого паса и точного удара. Лучшие игроки сезона.

Чемпионство Барселоны абсолютно заслуженное. Провести 35 матчей без поражений — дорогого стоит. Никто и близко не смог в этом сезоне подобраться к "сине-гранатовым" и вот за три тура до конца чемпионата Реал сложил свои полномочия и Барселона стала новым чемпионом Испании. В 25-й раз в истории клуба. Без сомнений, болельщики ожидали от своих любимцев совершенно другого футбола в новом сезоне, но команда сделала золотой дубль и обвинять ее в скучной игре не совсем уместно. Вальверде пришел в команду, где от него требуют побед и новых титулов. Получите и распишитесь.

И не можем оставить без внимания коридор Депортиво для чемпионов в знак победы Барселоны в Кубке Испании. Прекрасный поступок команды Зеедорфа. Ребятам из Мадрида нужно поучиться и не выставлять себя посмешищем, отказываясь выстраивать коридор почета в следующем туре и напоминая про Клубный чемпионат мира. Правда, всем понятно, что это решение не игроков и наверняка даже не главного тренера. Ситуация до ужаса банальна: в ход пошли закулисные игры, а футболисты в этой ситуации -банальные заложники. 

Позор Севильи и прощание с Монтеллой

Севилья снова упала лицом в грязь. На этот раз в Валенсии в матче с Леванте. Об игре особо смысла говорить нет, куда важнее последствия. А они следующие: увольнение Монтеллы и официальное сохранение прописки Леванте. Пако Лопес пришел в клуб и сумел стать настоящим спасителем. До его прихода команда не могла победить на протяжении 14 туров и набрала в них лишь пять очков, тогда как под его руководством "лягушки" провели 9 матчей, в которых добились 6 побед, 2 раза сыграли вничью и лишь раз проиграли (на выезде у Атлетико). Так играют команды, борющиеся за призовые места. 

А что Монтелла? Винченцо отчасти стал жертвой управленческого произвола и в итоге второй раз в сезоне был уволен. Не очень хорошие результаты для его послужного списка, но итальянец боец и сумеет с этим справиться. Итоги его работы — это исторический успех в Лиге чемпионов, финал Кубка Испании, но ужасная игра в Примере. Если есть в Испании энтренадор, новость об уходе которого воспринялась с сожалением, то Монтелла — именно этот тренер. Подробнее об уходе Винченцо — здесь.

А назначение на пост главного тренера Хоакина Капарроса (пусть и временное) — апогей идиотизма от руководства клуба. Последние успехи этого виртуоза — это 14 туров без побед у руля Гранады и 6 поражений кряду с Осасуной. Удачи в Севилье.

Бетис гарантировал себе место в Лиге Европы!

Вот так весьма неожиданно Бетис уже за три тура до конца гарантировал себе как минимум седьмое место, которое дает право принимать участие в квалификации к Лиге Европы. Почему неожиданно? Потому что Бетис выдал фантастическую серию из 7 побед и 1 ничьей (с Атлетико на выезде) и стал самой успешной командой чемпионата последних месяцев.

Сетьен вовремя обрел баланс и сейчас пожинает плоды. Теперь команде нужно постараться сохранить пятое место, после чего следует готовиться к бурному лету. Во-первых, очень важно сохранить лидеров, за которыми уже выстраиваются очереди. И, во-вторых, крайне важно провести точечное усиление. Костяк уже определен, нужно просто залатать дыры.

Зеедорф не спас Депортиво

Большинство болельщиков и экспертов со скептицизмом восприняли назначение на пост главного тренера Депортиво Кларенса Зеедорфа и сразу отправляли клуб из Ла-Коруньи в Сегунду. Они оказались правы, но сложилось всё не так плохо, как могло быть. Проблема голландца в том, что команда стала добиваться результата слишком поздно. Тогда, когда она была уже обречена. Методы Кларенса заработали, однако Депор было уже не спасти.

Матч против Барселоны в этом туре подтверждает вышесказанное. Депортиво, мягко говоря, не выглядел командой, которая находится в полушаге от вылета в Сегунду. Хозяева показывали очень зрелый футбол, а во втором тайме и вовсе могли выходить вперед и закрывать игру. Остается надеяться, что очередное пребывание Депора в Сегунде окажется ровно таким же, как и два предыдущих, когда команда возвращалась в Примеру через сезон. Будем считать это ссылкой с целью перевоспитания.

Скромные победы Реала и Атлетико

Реал вторым составом обыграл Леганес на своем поле. Из железных игроков основы на поле оказался один лишь Каземиро, да и то бразилец вышел в старте вынужденно, так как Зидану некого было ставить в центр защиты. Бэйл уже давно не является основным игроком, а отвратительная игра Бензема наконец привела к тому, что Зидан усадил на скамейку и его. Лучше поздно, чем никогда.

"Сливочные" еще в первом тайме забили дважды и сняли практически все вопросы о победителе. Выделим игру юного Ашрафа Хакими, который не стеснялся помогать партнерам в атаке и при этом преуспевал в защите. Также неплохие матчи провели Гарет Бэйл и Борха Майораль. За свои старания они были награждены голами. По остальным особо и говорить нечего. Ах да, Карим провел матч на своем привычном уровне. Стабильность — залог успеха.

Атлетико ослабленным составом смог добиться типичной победы над Алавесом. "Лисицы" долго сопротивлялись, но хавбек хозяев Мубарак Вакасо умудрился за 7 минут привезти два пенальти в свои ворота. В первом случае игрок сбил Витоло, а во втором — сыграл рукой. Однако, если в эпизоде с первым пенальти его ошибку исправил голкипер Пачеко, который не позволил Торресу забить с точки, то во втором  страж ворот с ударом Гамейро уже справиться не смог.

Горячая ничья Хетафе и Жироны, которая на руку Севилье

Хетафе и Жироне в очном матче нужно было определить фаворита в борьбе за еврокубки. Сделать этого не получилось, победитель так выявлен и не был. А это значит, что обе команды продолжат борьбу с Севильей за последнюю путевку, но шансы Хетафе стали немного выше, так как команде Бордаласа именно благодаря этой ничьей удалось обогнать Севилью в турнирной таблице.

Что касается непосредственно матча с каталонской командой, то хозяева играли лучше и по делу выигрывали вплоть до конца первого тайма, пока глупость не совершил Дамиан Суарес. Защитник ударил в лицо оппоненту в собственной штрафной, за что арбитр показал уругвайцу красную карточку и назначил пенальти. Пробил Стуани и не промахнулся. Удаление только сплотило подопечных Бордаласа и даже в меньшинстве они были близки к победе. Однако Молина третий раз в сезоне не реализовал пенальти. В этот вечер ничья. Развязка не за горами.

Одной строкой:

Валенсия окончательно расслабилась и четвертый раз кряду потеряла очки. Это и неудивительно, ведь для обеспечения места в Лиге чемпионов, "летучим мышам" необходимо набрать всего одно очко. И это при условии, что Бетис выиграет все оставшиеся матчи. Лига чемпионов никуда не денется от Валенсии, и в клубе это понимают. Отсюда и расслабленность. Правда, нельзя не отметить судейство Латре, который отменил чистый гол Валенсии и не назначил пенальти за фол на Солере.

Вильярреал снова победил и теперь, похоже, уже не упустит шестое место. Первым хет-триком в Испании отметился Карлос Бакка. Для этого ему хватило 38 минут. Сосьедад снова добился победы и ворвался в топ-10. Впереди только кандидаты на Лигу Европы. Отметим дубль в свои ворота Микеля Сан Хосе, который предопределил результат.

Эспаньол и Лас-Пальмас провели никому не нужный матч в столице Каталонии. Примечательным он стал лишь потому, что временный тренер "попугаев" Гальего выпустил на поле 11 испанцев и ни одного легионера. Забили по разу — Морено с игры и Кальери с пенальти.

Сборная тура:

 

Игрок тура:

 

Интересные факты тура: 

4 — Барселона выиграла Ла Лиге, а впереди у команды еще четыре матча — лучший результат в 21 веке.

3 — Луис Суарес стал первым игроком, которому удалось отдать три ассиста на Лео Месси в одной игре.

11 — Лео Месси забил 11 голов Депору в Ла Лиге на Риасоре — его любимый стадион наравне с Сантьяго Бернабеу.

13 — Ровно 13 лет назад Лионель Месси забил свой первый гол за Барселону.

32 — Паулиньо — первый игрок Примеры в 21 веке, который не проиграл в своих первых 32 матчах в испанской Ла Лиге.

620 — Хетафе в этом сезоне совершил 620 фолов — больше чем любая другая команда из топ-5.

2 — Карлос Бакка — второй колумбиец, добившийся хет-трика в Ла-Лиге. Первым был Радамель Фалькао (Атлетико 2011 — 2013).

9 — Андрес Иньеста в девятый раз стал чемпионом с Барселоной.

1 — Месси — первый в истории Ла-Лиги игрок, забивающий 30 и более в 7 чемпионатах подряд.

59 — Бетис в этом сезоне набрал 59 очков — их лучший результат в Примере при нынешнем формате.

11 — Депортиво наравне с Бетисом, Мурсией и Малагой вылетали из Примеры рекордное количество раз — 11.

30 — Эспаньол впервые с 1988 выпустил на поле 11 испанцев.

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности
Сантьяго Бернабеу 81 044 Реал — Леганес 2:1 59 905 73,92%
Камп Ноу 99 354      
Ванда Метрополитано 67 703      
Рамон Санчес Писхуан 45 500      
Эстадио де ла Серамика 24 890 Вильярреал — Сельта 4:1 14 135 56,79%
Аноэта 32 076 Сосьедад — Атлетик 3:1 26 454 82,47%
Сан Мамес 53 332      
Корнелья-Эль Прат 40 500 Эспаньол — Лас-Пальмас 1:1 13 589 33,55%
Мендисорро́са 19 840 Алавес — Атлетико 0:1 18 944 95,48%
Ипуруа 7 083      
Ла Росаледа 30 044      
Месталья 55 000 Валенсия — Эйбар 0:0 40 328 73,32%
Балаидос 31 800      
Гран-Канария 31 250      
Бенито Вильямарин 54 000 Бетис — Малага 2:1 53 163 98,45%
Риасор 34 600 Депортиво — Барселона 2:4 25 721 74,34%
Бутарке 10 958      
Колисеум Альфонсо Перес 17 393 Хетафе — Жирона 1:1 8 011 46,06%
Монтиливи 13 286      
Сьюдад де Валенсия 26 354 Леванте — Севилья 2:1 17 240 65,42%
Всего зрителей:     277 490  
Средняя заполняемость:       69,98%


Вопросы тура:

 
 
 

Юмор недели:

Король теперь на своем месте.

Барселона с легкостью отобрала у Реала чемпионский пояс.

Что себе позволяет этот наглец? Суарес отобрал обувь у Вальверде!

Не догонишь, не догонишь!

Браво, "бетикос"!

Шалости от Иньесты.

Ну разве он не забавный?

Лео остался один...

Турнирная таблица:

#   01 МАЯ 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Барселона 34 26 8 0 87 21 66 86
2 Атлетико 35 22 9 4 55 18 37 75
3 Реал Мадрид 34 21 8 5 82 37 45 71
4 Валенсия 35 20 7 8 62 36 26 67
5 Бетис 35 18 5 12 56 54 2 59
6 Вильярреал 34 16 6 12 49 41 8 54
7 Хетафе 35 13 10 12 40 32 8 49
8 Жирона 35 13 9 13 47 53 -6 48
9 Севилья 34 14 6 14 42 54 -12 48
10 Реал Сосьедад 35 13 7 15 63 55 8 46
11 Сельта 35 12 9 14 54 51 3 45
12 Эйбар 35 12 8 15 37 47 -10 44
13 Алавес 35 13 2 20 34 48 -14 41
14 Атлетик 35 9 13 13 38 45 -7 40
15 Эспаньол 35 9 13 13 29 41 -12 40
16 Леганес 35 11 7 17 29 43 -14 40
17 Леванте 35 9 13 13 34 50 -16 40
18 Депортиво 35 6 10 19 34 69 -35 28
19 Лас-Пальмас 35 5 7 23 23 70 -47 22
20 Малага 35 5 5 25 23 53 -30 20



Расписание следующего тура:

Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.