Премьер-Лига
 
Фулхэм – Суонси 
Суббота, Крэйвен Коттэдж, 17:00
 
Положение Фулхэма и Суонси в турнирной таблице идентично: обе команды имеют по 36 очков и находятся в том положении, когда пара-тройка удачных результатов фактически обеспечат им место в Премьер-Лиге на следующей сезон.  Ждать мучений в надежде отвоевать очко тоже не приходится: и Дачники, и Лебеди находятся в хорошей форме, и, если не брать во внимание осечку Фулхэма на поле Астон Виллы, демонстрируют крайне убедительный футбол.  К слову, в последний раз эти команды играли между собой на Крэйвен Коттэдж еще в «трясине» - в 97-м году лондонцы победили со счетом 2:1.
 
Не сыграют: Са, Сидвелл – Дайер, Агустин
 
Уиган – Вест Бром
Суббота, DW Стэдиум, 17:00
 
Одна победа в тринадцати последних матчах.  Подобные результаты тревожат болельщиков Уигана и почти не оставляют сомнений сторонним наблюдателям – после семи лет в элите клуб Дейва Уилана таки вылетит в Чемпионшип.  Шансы для спасения имеются, но начать Латтикс желательно как можно скорее – например, в домашней игре с Вест Бромом.  Дрозды на минувшей неделе проиграли лидерам из Манчестер Юнайтед, но даже эта неудача не подпортила блестящие статистические показатели дружины Роя Ходжсона.  Три победы в четырех последних матчах – еще одна-две и Рой с гордостью сможет признать, что во второй раз обеспечил некогда «команде-лифт» еще один сезон в Премьер-Лиге. 
 
Не сыграют: Крусат, Джонс, Поллитт – Олссон
Под вопросом: Родальега – Одемвинги
 
Вулверхэмптон – Манчестер Юнайтед
Воскресенье, Молинью, 15:30
 
Спустя четыре дня после того, как Манчестер Юнайтед бесславно завершил свои выступления в Лиги чемпионов, команда сэра Алекса разбомбила на своем поле Вулверхэмптон со счетом 4:1.  В четверг (то есть, за три дня до отчетной игры) манкунианцы покинули второй европейский турнир – Лигу Европы – поражение на поле Атлетика из Бильбао стало справедливым итогом двухматчевого игрового преимущества басков.  Зная о способности МЮ отходить от поражений и вспоминая последние матчи Вулвз под руководством Терри Коннора, предположим повторение декабрьского сценария – впрочем, у Коннора и его команды ведь тоже может наступить переломный момент?
 
Не сыграют:  Генри (Вулверхэмптон)
Под вопросом: Джонс (МЮ)
 
Ньюкасл – Норвич
Воскресенье, Сент-Джейм Парк, 18:00
 
Две команды, которые не испытывают очевидных проблем, но все же нуждаются в очках.  Вероятно, в большей степени это касается Ньюкасла.  В последних четырех играх команда Алана Пардью взяла всего два очка, хотя откровенно провальным для Сорок можно назвать разве что игру на поле Тоттенхэма.  Впрочем, вопреки принятому мнению в отношении команд лидирующей группы, о кризисе здесь не говорят – все прекрасно понимают, что в определенный момент чемпионата Ньюкасл прыгнул чуть выше своей головы и нынешняя его форма не есть катастрофической для команды, сохраняющей шестое место в таблице.  Если ребята Пардью победят Норвич, то болельщикам даже простят возрожденные мечтания о месте в Лиге чемпионов.
 
Не сыграют: Тирни, Айяла, Вон (все – Норвич)
Под вопросом: Тиоте, Симпсон (оба – Ньюкасл)
 
Кубок Англии
 
Эвертон – Сандерленд
Суббота, Гудисон Парк, 14:45
 
Последние месяцы были особенно эмоциональными для Сандерленда – после прихода Мартина О`Нила Коты не только существенно укрепили свои позиции в чемпионате, но и продвинулись вглубь Кубка Англии.  Особняком здесь, безусловно, стоит победа над Арсеналом, но и на ней Черные Коты останавливаться не собираются – выезд к Эвертону обещает быть даже более сложным.  На этой неделе Дэвид Мойес отпраздновал десятилетие своей работы у руля Ирисок, и поражение от Ливерпуля накануне юбилея вышло не лучшим подарком – игра с Сандерлендом будет отличным шансом исправить положение. Тем более что если и подарки и не дарят в срок, то делают это зачастую после, а не до.
 
Не сыграют: Гибсон, Пиенаар – Сандерленд, Сессеньон
Под вопросом: Ричардсон (Сандерленд)
 
Тоттенхэм – Болтон
Суббота, Уайт Харт Лейн, 19:30
 
Правильным будет утверждение о том, что игра с Болтоном – шанс игроков Тоттенхэма доказать, что последние неудачи команды в чемпионате являются следствием отличной формы соперников, а не психологического кризиса самих Шпор.  Это почти так же важно, как и желание лондонцев выиграть Кубок Англии – при Харри Реднаппе Тоттенхэм добился огромных успехов как в чемпионате, так и в Европе, но вот завоевание трофея будет уместным дополнением к послужному списку Харри на Уайт Харт Лейн.  Болтон в прошлом году прогорел на стадии полуфинала – быть может, Скакунам вновь светит попадание на Уэмбли?
 
Не сыграют: Леннон, Доусон – Сорделл
Под вопросом: Адебайор – Иглз
 
Челси – Лестер
Воскресенье, Стэмфорд Бридж, 16:05
 
Героический камбек в противостоянии с Наполи и вполне благосклонная жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов символизируют замечательную и, возможно, лучшую неделю лондонского Челси в нынешнем сезоне.  Достойным завершением семидневки станет победа над Лестером и выход в полуфинал английского Кубка.  Лисы – единственные представители Чемпионшпа на этой стадии, потому и их шансы продвинуться дальше выглядят минимальными, несмотря на уверенность менеджера команды Найджела Пирсона в том, что его подопечные способны вырвать победу даже на Стэмфорд Бридж.  Пусть Челси и находится на эмоциональном подъеме, Кубок Англии давно приучил нас к самым невероятным сенсациям.
 
Не сыграют: Кеннеди, Дринквотер (оба – Лестер)
Под вопросом: Терри, Луис (оба – Челси)
 
Ливерпуль – Сток
Воскресенье, Анфилд, 18:00
 
В прошлом сезоне Стоку удалось совершить невероятный прорыв – команда Тони Пьюлиса пробралась в финал Кубка Англии, потерпев на Уэмбли поражение от звездного Манчестер Сити. Нет сомнений в том, что Гончары горят желанием повторить прошлогодний успех, хотя на сей раз их ждет очень непростое испытание уже на стадии четвертьфинала.  Ливерпуль пусть и не блещет в чемпионате и в особенности в домашних играх, всерьез вознамерился триумфировать в кубковых соревнованиях – подопечные Кенни Далглиша уже забрали в свои руки Кубок Лиги, а теперь находятся в трех шагах от второго трофея.  
 
Не сыграют: Джонсон, Аггер, Лукас – Фуллер
 
Иван Громиков, Football.ua