Можно не сомневаться, что похмелье при любом раскладе ожидало Лиама Галлахера сегодняшним утром. Вероятно, глобальные планы вокалиста канувшей в Лету группы Oasis – единственное, что не изменилось в эти несколько минут. Для одних как будто рушился мир, но другие рождались в нем заново – в качестве чемпионов, обладателей медалей, с которыми они уже были готовы попрощаться.

Об эмоциях игроков и болельщиков Манчестер Юнайтед после такого действа не вспоминают, но для них это были даже более тяжелые мгновения, чем те, что они пережили, проиграв дома Сити 1:6 . «Сразу после игры Харри сказал мне, что МЮ стал чемпионом, а когда я шел в раздевалку, кто-то сообщил, что чемпион - Сити», - рассказал после поражения на поле Тоттенхэма менеджер Фулхэма Мартин Йол. Да, вчера играли и другие команды, но после матча на Этихад Стэдиум может показаться, что на этом фоне ничего сколь-нибудь стоящего внимания в мире футбола не происходило – кажется, в сезоне вообще.

Нет ничего глупее, чем спорить о «заслуженности» победы. Победа в спорте, как победа в войне, - она фактическая, абсолютная и, если включить здравый смысл, не допускает оговорок.Нет ничего глупее, чем спорить о «заслуженности» победы. Победа в спорте, как победа в войне, - она фактическая, абсолютная и, если включить здравый смысл, не допускает оговорок. Это не Оскар, и даже не более близкий Золотой Мяч – побеждает лишь тот, кто больше забивает и чаще побеждает. В этом сезоне такой командой был Манчестер Сити, и разница мячей, как первый дополнительный показатель, на это указывает. 

Извечная тема «больших денег, убивающих футбол» стара как мир, и ничего принципиально нового не будет в ней сказано и спустя десяток, и спустя пятьдесят лет.  «Мне понравилось побеждать, я хочу еще», - говорит после этой игры Роберто Манчини.  И вот он ответ, отсылающий к достижениям лондонского Челси эпохи Абрамовича.  Победы сменяют друг друга, их сменяют неудачи, но спустя пять-шесть лет уже мало кто кивает в сторону мешка с деньгами – клуб обосабливается в числе таких же избранных, и тон обсуждений склоняется в сторону тактики и общего вектора развития.

Манчини стал первым тренером за 44 года, сумевшим добыть для не избалованной части Манчестера чемпионский титул, и его имя всегда будет прописано в клубной истории золотыми буквами.  О роли итальянца в этом успехе мы нередко спорим, не приходя к единому мнению, но чисто эмоционально в эти девяноста минут игры с КПР тренер Сити пережил весь свой сезон, а то и целые два с половиной года, проведенные им в этом «мешке с деньгами».  Спокойствие и самоуверенность первых минут; попытки взять контроль и повлиять на игру минуте к тридцатой; легкая нервозность и необходимый для облегчения успех к концу первого тайма;  первые серьезные проблемы, непредвиденные потери и осечки соперников, которыми он не может воспользоваться к завершению часа;  истерика и паника под занавес встречи, и финальный победный выстрел – как раз тогда, когда задел в восемь очков выглядел абсолютным концом.



Мы точно знаем, как сильно желал насолить Манчестер Сити Марк Хьюз.  У него остались с Горожанами собственные счеты, и именно с его имени началась новая великая эпоха в истории клуба, увенчавшаяся вчерашней победой.  Да, сейчас в составе немного футболистов, приглашенных валлийцем, но общее огорчение, которое бы настигло Хьюза, не сохрани КПР прописку в элите, было бы особенно острым от осознания того, что этот успех был добыт уже без него – и, возможно, сегодня он мог выводить команду за этим трофеем.

Он, тем не менее, также сделал большое дело. Экс-менеджеру Ман Сити удалось сохранить для КПР прописку в Премьер-Лиге, и это означает лишь то, что лондонцам не придется распродавать свой очень солидный состав, от которого в следующем сезоне следует ожидать сюрпризов. Владелец клуба Тони Фернандес выглядит человеком с большими амбициями, и совершенно точно их не лишен Хьюз – они нередко заставляли его делать неправильные вещи и говорить ненужные слова, но после этого успеха он получит еще один шанс замахнуться на что-то значительное. 

Болтон был слишком слаб и безлик – команда в нескольких случаях выпрыгивала из штанов, но в итоге пострадала за недостаток концентрации и классаБолтон, отправившийся на дно вместо Куинз Парк Рейнджерс, подвел логичный итог отвратительного для команды сезона. Игра Скакунов, так приятно порадовавших в сезоне минувшем, стала одним из самых больших откровений нынешнего чемпионата, и одними только кадровыми проблемами объяснить неудачи Оуэна Койла нельзя. Болтон был слишком слаб и безлик – команда в нескольких случаях выпрыгивала из штанов, но в итоге пострадала за недостаток концентрации и класса – последнего им не хватало как ничего другого.

Парадоксы этого сезона кажутся безграничными, и в итоге касаются даже Харри Реднаппа, вынужденного в финальной игре Лиги чемпионов болеть против своего племянника.  Этот сезон Премьер-Лиги в упор не желали признавать великим, указывая на то, что ни одна из команд (за исключением разве что Ньюкасла), что вели борьбу за что-либо – чемпионство, Лига чемпионов, выживание – не заслуживала достигнуть поставленной цели.  Соперники выявляли не лучшего, а худших – твердили скептики.  Этот сезон вызывал усталость – за тур до конца почти все решающие расклады казались очевидными, но именно в тот момент, когда рядовой болельщик был готов помахать Премьер-Лиге ручкой, взять долгожданную паузу и готовиться к чемпионату Европы, на гора были выданы одни из величайших девяноста минут в истории английского футбола.

И нет жалости о том, что все закончилось, нет. Есть счастливое ощущение мгновения – мы только что видели это, и послевкусие от увиденного хочется хранить на языке как можно дальше. Король умер. Да здравствует Король!

Иван Громиков, Football.ua