Судьба прежде сводила на футбольном пути менеджеров Уигана и Миллуолла — Роберто Мартинеса и Кенни Джаккетта. Испанец играл под руководством нынешнего наставника Львов в Суонси, а позже сменил его на посту менеджера, но вряд ли оба подозревали, что в конце сезона нынешнего сойдутся друг с другом на Уэмбли. Обе команды ведут борьбу за выживание в своих дивизионах (Миллуолл — с натяжкой, учитывая запас пропущенных из-за Кубка матчей), но возможность побороться за старейший футбольный трофей не может быть второстепенной задачей.
 
Одной из тем накануне противостояния стала скромная поддержка Уигана, болельщики которого не выкупили выданную им квоту на полуфинальный поединок. Неудивительно, что небольшой Уиган имеет скромную поддержку на фоне столичного и исторически значимого Миллуолла. Неудивительно и то, что Львам это не помогло: их соперник и на бумаге класснее, и к тому же находится в хорошей игровой форме, которую не пошатнуло одно не слишком удачное выступление на поле КПР.
 
Вот и получилось, что за вычетом пары десятков минут во втором тайме, Латикс сверхуверенно контролировали ход встречи, не дав всерьез усомниться в своем превосходстве. Команда Мартинеса действовала блистательно: Миллуолл закрыли на его половине поля, а перемещения атакующих футболистов (особой похвалы достоин недавний антигерой-костолом Каллум Макманаман) пусть не воплощались в фонтан моментов, но изматывали лондонских защитников во главе с фундаментальным Данни Шитту. У команды Джаккетта не оставалось сил на прессинг, в то время как Уиган прессинговал в лучшем своем стиле.
 
Забитый мяч, как это часто бывает, стал не следствием затяжной комбинации, а плодом индивидуального мастерства футболистов и их энергичного перемещения. Ключевую роль здесь сыграл Аруна Коне: нападающий Уигана с левого фланга выполнил великолепную передачу-заброс через головы защитников в центральную зону, куда из глубины набежал Шон Мэлони. Шотландец выскочил на свидание с Фордом и уверенно переиграл голкипера Миллуолла.
 
Уиган контролировал ход встречи до конца первого тайма, и лишь в промежутке с 50-й по 70-ю минуты позволил сопернику вернуться в игру. Лондонцы открыли второе дыхание и принялись без особого эффекта штурмовать штрафную Али Аль-Хабси, вернувшегося в рамку ворот Латикс после месячного перерыва. По крайней мере, эта энергия вынудила команду Роберто Мартинеса значительно чаще ошибаться и выпустить подконтрольную им игру из рук. Но только на время. Представителю Премьер-Лиги было достаточно забить второй мяч, чтобы окончательно закрыть встречу — и весьма справедливо, что сделал это Каллум Макманаман.
 
Полузащитник Уигана лишь завершал быструю контратаку своей команды, в которой важное участие принял и он, и Шон Мэлони с Хорди Гомесом. Первый классно придержал мяч на чужой половине поля, отмеряв пространство для дальнейшего маневра, отдал шар испанцу, который тонко вывел на позицию для удара Макманамана — тот хладнокровно убрал вратаря и забил второй. 
 
Мечта владельца Латикс Дейва Уилана сбылась: он возвращается на финальный матч Кубка Англии, но теперь уже в другом качестве — глобального творца нынешних достижений Латикс. Вопрос спасения в чемпионате при этом никто не снимал с повестки дня, и вероятное участие в еврокубках сейчас — зарисовка из светлого будущего, которое может быть сильно омрачено понижением в классе. Другое дело, что игравшая сегодня команда его вряд ли допустит.  
 
Иван Громиков, Football.ua
Миллуолл — Уиган 0:2
Голы: Мэлоуни, 25, Макманаман, 78
Миллуолл: Форд, Шитту, Дж.Смит (Халс, 67), Биверс, Сент-Леджер, Данн, Лаури (Батт, 89), Абду (Троттер, 73), Хенри, К.Тэйлор, Кио
Уиган: Аль-Хабси, Бойс, Фигейроа, Алькарас, Шарнер, Гомес, Босежур (Макартур, 61), Маккарти, Мэлоуни, Коне, Макманаман (Энрикес, 90)
Предупреждения: Лаури, Сент-Леджер