В первом матче игрового дня в АПЛ Брайтон принимал Ливерпуль. Юрген Клопп решил предоставить отдых одному из лидеров гостей Садио Мане, предоставив шанс проявить себя Такуми Минамино. Отсутствие сенегальца сказывалось на игре "красных", которые испытывали проблемы с созданием опасных моментов. Тем не менее, они могли повести в счете уже на третьей минуте. Салах получил пас от Фабиньо, после чего пробил из выгодной позиции, но не попал в створ ворот. После этого мерсисайдцы продолжали много владеть мячом, однако больше не угрожали воротам Райана. А вот у хозяев была реальная возможность забить, но Коннолли ею не воспользовался, не попав по воротам из убойной позиции.

После этого "чайки" завладели инициативой, надолго забрав мяч под свой контроль. Они проводили атаку за атакой, но не могли вскрыть оборону соперника. Зато им удалось заработать пенальти после фола Н. Уильямса в штрафной площади. Но Мопе не реализовал одиннадцатиметровый удар, не попав по воротам. Едва не пропустив, Ливерпуль опомнился и перехватил инициативу. Однако длилось это вовсе недолго, Брайтон быстро вернул мяч себе. Подопечные Грэма Поттера отчаянно пытались создать еще хотя бы один опасный момент, но больше не угрожали воротам Алиссона.

Через некоторое время гости снова забрали мяч под свой контроль и вскоре сумели отправить его в сетку ворот. Салах классно разобрался с Райаном после паса Фирмино, но забитый гол впоследствии был отменен из-за минимального офсайда. Далее ливерпульцы продолжали контролировать мяч на чужой половине поля, но больше не создали ни одной возможности забить в первой половине встречи. Ближе к окончанию тайма «чайки» снова перехватили инициативу и предпринимали попытки, но ограничивались лишь владением мячом. До ухода на перерыв ни одна из команд даже не наносила ударов по воротам.

Сразу же после возобновления игры подопечные Клоппа активно пошли вперед, рассчитывая забить быстрый гол. Они много владели мячом на подступах к штрафной, но до завершающих ударов по воротам дело не доходило. Со временем "чайки" завладели инициативой и надолго перебрались на чужую половину поля. Одна из атак могла завершиться голом Уэлбека, но Алиссон с ним легко справился. После этого Брайтон еще какое-то время контролировал мяч, после чего отдал его во владение гостям. Они воспользовались этим практически сразу же — Жота получил пас от Салаха, обыграл нескольких оппонентов на замахе и покатил мяч в угол ворот — 0:1.

Уже через две минуты хозяева претендовали на еще один пенальти, теперь за игру Фабиньо рукой, но перед этим Марч залез в офсайд. Клопп решил освежить атаку, выпустив на поле Мане, который должен был помочь команде забить второй гол. Но сразу же после своего появления Садио ушел в тень. Подопечные Поттера больше владели мячом, намереваясь восстановить равенство в счете. У них была хорошая возможность забить со штрафного, но прямой удар Марча не нес реальной угрозы для Алиссона. Брайтон продолжал проводить атаку за атакой, но ему все не удавалось создавать опасные моменты.

В одном из эпизодов Мане забил после подачи со штрафного и, казалось, "похоронил" соперника, однако этот гол был отменен из-за офсайда. После этого мерсисайдцы сосредоточились на обороне. Они долгое время успешно справлялись с натиском со стороны "чаек", но уже в компенсированное время все же привезли еще один пенальти. Робертсон нарушил правила в борьбе с Уэлбеком, а Гросс впоследствии реализовал одиннадцатиметровый удар — 1:1. В оставшиеся минуты хозяева пытались вырвать и победу, но не преуспели в этом. Как итог, команды разошлись миром, набрав по одному очку. "Красные" хотя бы на время вышли на чистое первое место.

В 11-м туре Брайтон сыграет с Саутгемптоном, а Ливерпулю предстоит встреча с Вулверхэмптоном.

Брайтон — Ливерпуль 1:1
Голы: Гросс, 90+3 (с пенальти) — Жота, 60

Брайтон: Райан — Уайт, Данк, Уэбстер — Велтман, Биссума, Гросс, Марч — Коннолли (Лаллана, 63 (Джаханбахш, 71)) — Уэлбек, Мопе (Троссард, 25)

Ливерпуль: Алиссон — Н. Уильямс (Хендерсон, 46), Филлипс, Фабиньо, Робертсон — Милнер (Джонс, 74), Вейналдум — Минамино, Фирмино, Жота — Салах (Мане, 64)

Предупреждения: Велтман, Уайт — Алиссон

На 20-й минуте Мопе не реализовал пенальти (мимо)