- Фред, как вам старт сезона?

- Первый матч, против Ниццы, я отыграл хорошо, но к концу игры меня донимали судороги. А против Фиорентины я не очень хорошо сыграл.

- И публика провела вас с поля свистом.


- Я понимаю болельщиков - им неприятно было читать трансферные слухи и все то, что было сказано в прессе о моих травмах.

- Вы имеете в виду Жана-Мишеля Ола, который недавно высказался: "Когда закончится чемпионат, тогда Фред и не будет травмирован". Вам неприятно такое слышать?

- Конечно, ведь травма колена была действительно серьезной. Я прошел семь курсов мезотерапии и два курса инъекций. Президент мог бы поговорить с клубным врачом, прежде чем так высказываться. Мне грустно такое слышать. Я уважаю его и знаю, что говорит такое он не со зла. Но все равно, подобные вещи лучше высказывать в лицо.

- У вас был не самый лучший сезон - травмы, плохая физическая форма, несостоявшийся трансфер. Как вы это можете обьяснить?
 
- У меня было много личных проблем. В прошлом году я развелся с женой и она уехала в Бразилию вместе с моей дочерью. Чтобы видеть ее, я попросил, чтобы клуб отдал меня хотя бы на полгода в аренду в Бразилию. Но президент и слышать об этом не хотел и сказал: "Если что, тебя хотят несколько европейских клубов." Но если уж оставаться в Европе, тогда зачем уходить из Лиона?

- А что с вашей семейной жизнью сейчас?
 

- Моя дочь все еще в Бразилии, ее не отпускают во Францию. Я ее вижу только там. У нас очень напряженные отношения с ее матерью, хотя мы начали разговаривать. Уже прогресс.

- Как вы себя чувствовали в то время?

- Четыре месяца я вообще не хотел ни тренироваться, ни играть. К счастью, моя семья и друзья приехали в Бразилию и поддержали меня. Я очень скучаю по дочери, но приходится жить дальше, делать свою работу. Но я всегда думаю о ней. Я постараюсь вернуть ее в Европу, даже если это будет очень сложно.

- Ваш контракт истекает в следующем июне. Что дальше?

 
- Могу вас заверить, что больше всего я хочу остаться в Лионе. Я не буду вступать в переговоры с другими клубами без ведома президента. Это же я сказал и моему брату, который выступает в роли моего агента.

- Ведете ли вы переговоры с Лионом насчет нового контракта?

- Мы получили предварительное предложение в конце прошлого года, однако не приняли его. После матча с Ниццей президент клуба сделал мне новое предложение, получше. Надеюсь, до января вопрос с контрактом решится. Повторюсь, я пообещал руководству, что до этого момента не буду вести переговоры с другими клубами.

- Каковы ваши цели на футбольном поле?

- Я хочу помочь команде и вернуть себе уверенность. Я хочу забивать, я практически помешан на голах.

Перевод и адаптация Алёна Белозёрова, football.ua