Вторник, Мадрид, стадион Сантьяго Бернабеу, 21:45, арбитр Джюнейт Чакыр (Турция).
При всем уважении к лучшей команде Германии последних двух лет, в поистине чемпионской группе D в Лиге чемпионов фаворитами изначально они не были и близко. Конечно, ожидалось, что молодая талантливая команда Юргена Клоппа попытается навязать борьбу звездным Реалу и Манчестер Сити, но с тем, чтобы в итоге все-таки оказаться на третьем месте. Но позади уже половина группового этапа, и каков расклад: Боруссия первая, Ман Сити последний.
К такому неожиданному промежуточному распределению мест в первую очередь привел последний тур, когда Аякс дома разделался с шейховскими звездами, а Реал остался ни с чем в Дортмунде. Боруссия впервые в истории победила Мадрид, и эта победа выглядела справедливо и закономерно. Подопечные Юргена Клоппа играли быстрее и острее, чем игроки Жозе Моуриньо. Дортмундцы прекрасно воспользовались слабиной на левом фланге обороны соперника, которую в отсутствие травмированных Фабиу Коэнтрау и Марсело закрывал опорный полузащитник Майкл Эссьен. Капитан Реала Икер Касильяс, который наблюдает за игрой своих защитников с достаточно удобной для этого вратарской позиции, после игры отметил, что Боруссия славно порезвилась на реаловской левой бровке.
Несмотря на всю справедливость и закономерность предыдущей победы Дортмунда, сегодня Боруссии повторить это достижение будет намного сложнее. Во-первых, вместо великолепной поддержки Вестфаленштадиона их ждет свист Сантьяго Бернабеу, а во-вторых, слева теперь, скорее всего, будет действовать не опорник, а самый что ни на есть крайний защитник Альваро Арбелоа, пускай и номинально правый.
Помимо Марсело и Коэнтрау, в лазарете у Реала остается Сами Хедира, что означает шанс для Луки Модрича начать по-настоящему оправдывать вложенные в него деньги.
У Боруссии по-прежнему лечится Куба Блащиковски, потому место в старте получит Кевин Гросскройц. Есть у Дортмунда и более свежие тревоги: капитан Себастьян Кель получил повреждение в последнем матче со Штутгартом, а Свен Бендер травмировался как раз в игре с Реалом. Вроде бы, оба полузащитника должны быть готовы к сегодняшнему матчу, но остается под вопросом их игровой тонус.
Реал (ориентировочный состав): Касильяс - Рамос, Варан, Пепе, Арбелоа - Хаби Алонсо, Модрич - Ди Мария, Езил, Роналду - Игуаин
Боруссия Д (ориентировочный состав): Вайденфеллер - Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Гюндоган, Кель - Ройс, Гетце, Гросскройц - Левандовски
Травмированные: Марсело, Хедира, Фабиу Коэнтрау - Дукш, Блащиковски
Дисквалифицированные: нет
Слова
Жозе Моуриньо, главный тренер Реала:
"Я опасаюсь дортмундскую Боруссию. Она не случайно выиграла два последних чемпионата Германии и возглавляет самую сложную группу нынешней Лиги чемпионов. Это физически мощная команда с хорошим подбором быстрых игроков. Если она выйдет в следующий раунд, то будет железным претендентом на титул".
Юрген Клопп, главный тренер Боруссии:
"Мне нравится Сантьяго Бернабеу. Уверен, что во время матча будет отличная атмосфера, и моя команда не подведет своих болельщиков на такой прекрасной арене".
"Нужно очень внимательно следить за всеми игроками Реала. Мы хорошо действуем на флангах, и если сумеем в полной мере этим воспользоваться, то у соперника будут проблемы".
Матс Хуммельс, защитник Боруссии:
"Реал жаждет мести, но это только подстегивает нас. Я не знаю, чего ждать на Бернабеу, но атмосфера на стадионе, конечно же, будет замечательной".
Сами Хедира, полузащитник Реала:
"Я уверен, что мадридский Реал выйдет из группы в Лиге чемпионов. Мне как немцу хотелось бы, чтобы второй командой стала дортмундская Боруссия. Считаю, что они заслуживают выхода из группы, хотя Реал все равно займет первую строчку".