…Он вспомнил Вердер, Кельн, Милан… Слова врезались, словно пули, И как кричал: "Судья-болван!", Когда Антверпену продули.
 
Он помнил шумный Ноу Камп И пять мячей от Барселоны, Когда при свете ярких ламп Не мы шагали в чемпионы…
 
…Пусть нынче это только сны, Но верят в счастье миллионы. Мы доживем до той весны Возьмем мы Кубок Чемпионов!
 
Максим Майоров
 
Болельщики Спартака чаще других российских коллег катаются на Запад. В 90-х в качестве едва ли не бессменного чемпиона России, в нулевые – в качестве клуба из «еврокубковой зоны». Соответственно, по степени опытности с «мясными» рядом могут стоять разве что «кони». Естественно, локальные или бытовые неприятности у фанатов возникали на многих зарубежных матчах. Особняком же стоят для хуллз Спартака выезды в Киев из-за местных жителей и в Прагу из-за жестоких полисов и спецназовцев. Война с фанатами киевского Динамо началась в советские годы, а накалилась до предела в 1987 году, когда на территории столицы Украины произошли беспорядки невиданных размахов. С тех пор Киев всякий раз превращается в арену боевых действий, когда на землю «матери городов русских» ступает нога хулигана Спартака.
 
В Праге «мясные» фирмачи любят помахаться с местными фанатами, но тут все более-менее по-честному. Гораздо страшнее выглядели зачистки на «спартаковских» секторах чешскими силовиками. Для «красно-белого» движа самыми тяжелыми и мощными в эмоциональном плане стали три поездки в Прагу. Три эпохальных выезда, каждый из которых заканчивался со все более страшными кровавыми банями. Это выезды в 1990, 1999 и 2007 годах. Как можно понять из дат – это три разных эпохи фанатизма, поэтому каждая поездка в нынешнюю столицу Чехии является отдельной большой историей. И с каждым приездом «спартачи» у местных сил правопорядка все сильнее ассоциировались с массой оголтелых хулиганов, которая наглым образом напоминает всем о том, как танки СССР сеяли «Бархатную революцию» в 1968 году. Футбол и политика сплелись в грязный клубок.
 
В 1990 году было ясно, что без столкновений не обойдется: и «спартачи», и фанаты Спарты считались самыми крутыми движами в своих странах, и им следовало держать марку. Из Москвы в Прагу на поезде отправилось 144 человека, ждавшие пересечения в Киеве с представителями Динамо, но никакого конфликта не произошло. Состав со
 
«спартачами» на территории Чехии (тогда - Чехословакии) уже «вели»: на территориях вокзалов практически не было никакого народа. На первый автобус с фанатами Спартака за два часа до начала игры на стадионе Летна напал неизвестный моб Спарты (50 человек), который быстро погнали.
 
Чехи передислоцировались, и осуществили второе пересечение в «нулевом тайме», прыгнув на московский «общак» силами двухсот акционеров: победителями снова вышли гости Праги.
 
На секторе Летны болельщиков из СССР курировали понурые местные полицейские в количестве 19 человек, которые ничего не смогли сделать, когда пражские хулиганы атаковали гостевой сектор. В итоге, «спартачи» бились и с местными траблмейкерами, и с полисами.
 
1999 год. Другие страны, новые фирмы, но градус ненависти все такой же. Другие полицейские в Праге: уже не испуганные и призывающие на помощь дружинников в фуражках, а суровые рамы два на два, готовые наброситься при первой же команде «Фас!» Это были «робокопы», пражский спецназ, с которыми местные даже разговаривать боялись. «Космонавты», держа строй, что всегда важно в подобных ситуациях, запрессовали «спартачей» на секторе – москвичи отступали, но бились.
 
Замес в «третьем тайме» произошел в метро, где силами в 150 на 150 схлестнулись пражский «общак» и красно-белый «общак», хардкор которой представляла знаменитая фирма Flint’s Crew. На «чистых руках» фестлайн «спартачей» потеснил Прагу, но чешские акционеры достали ножи (спартаковцы в ответ начали использовать ремни), сумев отстоять ничью.
 
Вот что написал о столкновении чешский фанзин Ultras: «Почти каждый из нас находил у себя травму или шрам или резаную рану, так как Иваны использовали ремни с заточенными пряжками. В целом было бы ложью расценивать эту битву позитивно для нас, так как все было на равных. Но нами овладело удовлетворение, потому что с лучшими хулиганами России человек встречается не каждый день».
 
2007. Как это было

 
К 2007 году фанатский движ Спартака оброс, позволим себе каламбур, мясом, набрался опыта и вышел на новый уровень развития. К сожалению, другая сторона – чешская полиция, - все эти годы тоже не дремала и наловчилась к применению новых изысков, своих «аргументов». Политика в сторону не ушла, напротив, неприязнь между странами приобрела более уродливые формы. Футбол не стал поводом для того, чтобы погрузиться в спортивную атмосферу. Напротив, решать проблемы, а точнее вымещать собственную злость за несправедливость прошлых поколений, вызвались решать акабы со «спартаковской», не гладкой и не пушистой, торсидой.
 
Принимающая чешская сторона выделила фанатам Спартака около тысячи мест на стадионе AXA Арена. «Мясные» проходили на эстадио через ворота №4 и №5, и тогда же начались первые траблы. У «спартаковских» фанатов отнимали баннеры, а нескольких саппортеров не пропустили на трибуны безо всякого объяснения причин (это как фэйс-контроль в каком-нибудь небольшом ночном заведении, где охрана является центром
 
Вселенной и действует по принципу: не нравишься – иди нах). На сектор российские болельщики пришли достаточно нервные, учитывая и то обстоятельство, что фанаты Спартака подверглись нескольким локальным прыжкам со стороны небольших мобов Спарты.
 
Стюарды стадиона не разрешали проносить на трибуны флаги России и московского клуба. Когда российские начали развешивать баннеры, к ним тут же подбежали стюарды с требованием не размещать баннеры на первом ограждении (ограждение, разделяющее игровое поле и сектор – баннеры, висящие именно на этом месте, видны в телерепортажах). Требование было достаточно странным, и «спартачам» оно, естественно, не понравилось.
 
Первые проблемы возникли на секторе D-94, когда парочка стюардов, принявшихся снимать баннеры, подверглась силовой атаке со стороны нескольких фанатов Спартака. Таким образом, в дело вступили акабы, а именно тяжеловооруженный отряд особого назначения. Но на D-94 сидели авторитетные и возрастные болелы «мясных», которые, увидев, что дело плохо, сами сняли баннеры и таким образом сумели предотвратить столкновение.
 
Совсем по-иному разворачивалась ситуация в секторах D-80, D-81 и D-82. Взбешенные действиями стюардов фанаты (лица большинства из них были закрыты масками и спущенными вниз вязаными шапочками) начали скандировать кричалки. Разные кричалки. Начиная от общеизвестной «Московский Спартак!!!» и традиционного троекратного хлопка в ладоши до «Фак офф, Чехия!» Наконец, на этих секторах началась квинтэссенция разворачивающегося конфликта – развертывание плаката с изображением танка Т-34 – претенциозный намек на введение тяжелой артиллерии в Прагу со стороны Советского Союза.
 
Как только был вывешен этот баннер, а на поле выбежал болельщик в футболке с надписью «Я – русский!», на сектора взошли отряды полиции. С самого начала они не особенно церемонились – четверо полицейских начали избивать одного из представителей красно-белых. Россияне не остались в стороне и вступились за фаната. Началась драка. Самое страшное заключается в том, что чешская полиция использовала шумовые и пиротехнические гранаты – оружие, которое в Европе применяется для разгона массовых демонстраций. Среди фанатов Спартака возникла давка – запертые на секторе и со всех сторон окруженные полицией, они не могли никуда вырваться.
Девушке, поддерживающей Спартак, акабы зарядили свето-шумовой гранатой в голову, что вызвало необратимые лицевые травмы. Еще 10 болельщиков с тяжелыми повреждениями были доставлены скорой помощью в пражские реабилитационные и травматологические центры.
 
Полицейские задержали более десяти акционеров – из них двое являются гражданами Украины. Двое российских фанатов были направлены в полицейский участок за то, что стояли рядом с плакатом, на котором были намалеваны череп и скрещенные кости (акабам это напомнило Tottenkopf - «мертвую голову», эмблему СС времен Третьего Рейха).
 
Три истории выездов «спартачей» в Прагу больше похоже на саги с грустными, но брутальными нотками. Видимо, долго у чехов будут в ушах грохотать советские танки. Видимо, долго русские будут скучать по своей империи... Зла?
 
Алекс Маннанов, Илья Макаров, специально для Football.ua