В 17-м туре чемпионата Аргентины Ривер Плейт пережил драму на последних минутах в игре с Расингом и сравнялся с Химнасией в турнирной таблице.
Матч Ривер — Расинг однозначно войдет в историю, если чемпионат завершится победой Ривер Плейта.
На 24-й минуте Вильяльва подхватил мяч в штрафной, собирался обыгрывать впереди стоящего оппонента, но получил толчкок в спину от сзади стоящего Савельича. Кавенаги пробил по центру, но Саха упал в левый угол – 1:0.
До конца первого тайма команды "обменялись" голами. Сначала Диего Вильяр, замкнув головой навес со штрафного Родриго Де Поля, сравнял счет. На 43-й минуте Вильяльва справа поборолся за мяч и выиграл его, по диагонали откатил назад, Лансини умышленно пропустил, а Карбонеро поразил ворота ударом из-за пределов штрафной под перекладину – 2:1!
В начале второго тайма, казалось, Ривер Плейт окончательно решает исход матча в свою пользу. Карбонеро в штрафной зоне играет в "стенку" с Лансини, затем пасует во вратарскую, и Кавенаги ударом пяткой забивает третий гол Расингу!
Вряд ли кто-то верил в камбек от Академии, но он едва не состоялся. На 73-й минуте Виола пасом на Ауче разрезает защиту Ривер Плейта, и Габриэль обводящим ударом сокращает отставание. Ривер Плейт на это отвечает классным ударом Лансини, но мяч попадает в штангу.
В компенсированное время затмение находит на Джонатана Майдану. Если его грубый фол перед зоной еще можно назвать оправданным, то понять – зачем нужно было выставлять руку после подачи этого штрафного, дабы снять мяч с головы Кааиса, который находился не в самом удобном положении – просто невозможно! К "точке" по традиции подошел вратарь Саха – его удар с пенальти отбил Чичисола. Головой добивает Ауче – мяч попадает в перекладину! Чичисола попадает в крепкие объятия всей команды, ведь есть что праздновать!
Ривер Плейт – Расинг 3:2
Голы: Кавенаги, 25 (пенальти), 54, Карбонеро, 43 – Вильяр, 38, Ауче, 73
Ривер: Чичисола, Майдана, Меркадо (Солари, 82), Фунес-Мори, Ванджони, Кристиан Ледесма (Краневиттер, 59), Рохас, Карбонеро, Лансини, Кавенаги (Симеоне, 67), Вильяльва
Расинг: Саха, Кааис, Корвалан (Хосе Гомес, 46), Севильич, Кампи (Ауэд, 58), Кабраль, Вильяр (Вильяр, 69), Серро, Де Поль, Ауче, Вьетто
Предупреждения: Майдана, Рохас – Савельич, Вильяр, Кааис, Серро
Удаление: Майдана, 90+1
На 90+3 минуте Саха не забил пенальти (вратарь)
В первом тайме складывалось ощущение, что Ланус вышел на поле не побеждать Химнасию, а сдержать и ему это удавалось, массированной перепасовкой отсекая соперника.
Во втором тайме игра начала меняться и к концу второго переросла в обоюдно острую с опасными и даже очень опасными моментами. Но завершилась она по нулям.
Через час Ривер Плейт завершил свой матч против Расинга и догнал команду Педро Трольо в турнирной таблице. Календарь у команд интересный: обоим играть против борющегося за выживание Кильмеса (но Миллионерам дома), Ривер сыграет против уже вылетевшего Архентинос, а Химнасия завершит чемпионат с его непримиримым врагом – Бока Жуниорс. Как бы вы поступили на месте Боки?
При этом еще всерьез могут рассчитывать на титул Эстудиантес и Годой Крус, отстающие на два очка. Особенно Студенты.
Химнасия – Ланус 0:0
Химнасия: Монетти, Лихт, Бленхио, Барсоттини, Ореха, Поусо, Альваро Фернандес, Муссис, Меса (Боу, 86), Мендоса (Игнасио Фернандес, 67), Фернандо Перейра (Контрерас, 61)
Ланус: Маркесин, Гольц, Араухо, Искьердос, Сомоса (Баррьентос, 86), Виктор Айала, Алехандро Сильва, Паскини, Хорхе Вальдес (Диего Гонсалес, 61), Астина (Видес, 80), Сантьяго Сильва
Предупреждения: Лихт, Поусо, Игнасио Фернандес – Паскини
Мартин Палермо – тренер пока не того класса, как Густаво Альфаро, но после отставки второго и назначения первого Арсенал не только вышел в четвертьфинал Кубка Либертадорес, где не был никогда, но и в чемпионате существенно поднимается.
Героем встречи против Ньюэллза стал защитник Мариано Эчеверрия, который к седьмой минуте забил два гола после розыгрышей угловых. Муньос и Бернарди (с пенальти) сравняли счет за Прокаженных, но на 88-й минуте Эмилио Селайа принес победу Арсу.
Арсенал – Ньюэллз Олд Бойз 3:2
Голы: Эчеверрия, 2, 7, Селайа, 88 – Муньос, 21, Бернарди, 68 (пенальти)
Арсенал: Лимия, Эчеверрия, Нерво, Гонсалес-Пирес, Мило, Эсмерадо, Сукулини (Кардосо, 69), Ролье (Спердутти, 75), Николас Агирре (Фурч, 80), Монтеро, Селайа
Ньюэллз: Гусман, Хайнце, Виктор Лопес, Каско, Лаццарони (Орсан, 78), Бернарди, Банега, Вильяльва, Фигероа (Тонсо, 69), Муньос, Понсе (Трезеге, 69)
Предупреждения: Селайа – Гусман, Каско, Виктор Лопес
Бока Жуниорс одержала – подумать только! – третью победу кряду и поднялась на восьмую ступеньку. Смешно, но у нее еще есть математические шансы на титул.
Дублем в воротах Олл Бойз отметился Хуан Мануэль Мартинес, еще один гол Джильотти. Бока выиграла первый матч в Финаль-2014 без Хуана Романа Рикельме.
Все, Олл Бойз вылетел из Примеры официально.
Олл Бойз – Бока Жуниорс 1:3
Голы: Кальери, 51 – Хуан Мартинес, 48, 61, Джильотти, 82
Олл Бойз: Камбиассо, Кастельоне, Бустаманте (Пас, 89), Ди Пласидо, Арсьеро, Баттьон, Аумада, Эспиноса (Кампора, 65), Кристиан Альварес (Кабрера, 74), Торасса, Кальери
Бока: Орьон, Даниэль Диас, Форлин, Грана, Инсуа, Коласо (Рианьо, 65), Эрбес, Санчес-Миньо (Кубас, 83), Браво, Джильотти, Хуан Мартинес (Науэль Сарате, 90)
Предупреждения: Аумада, Бустаманте, Арсьеро – Эрбес, Браво
Евгений Блажко, Football.ua