Совсем недавно, рассуждая о попытках Фламенго найти футболиста на позицию десятого номера, наставник Рубро-негрос Вандерлей Лушембурго выпалил, что возможно и не нужно ему никакой десятки. В качестве примера Луша привел Атлетико Минейро образца второй половины сезона, который «был сильнейшей командой Бразилии и при этом играл без старомодного плеймейкера». С эпитетом обладателям Кубка Бразилии, пожалуй, могут не согласиться лишь две категории людей: болельщики Крузейро и те, кто воочию не следит за бразильским футболом.

Начало предыдущего сезона не предвещало ничего подобного. Руководство вверило команду повидавшему виды наставнику Пауло Аутуори: замысел заключался в том, что Аутуори сможет наладить игру в обороне и удачно выступить в Кубке Либертадорес, имея за плечами опыт двух побед в турнире. С первым он действительно справился, правда, решив задачу весьма нетривиальным способом: команда просто закрылась, а игра была упрощена донельзя. Столь разительный контраст с залихватским веселым атакующим футболом Куки последних двух лет просто вгонял в тоску и уныние. Шутка ли сказать, но все три матча чемпионата штата с Крузейро (два на групповой стадии и финал) завершились одинаково — 0:0! А ведь речь идет о самом ярком и зрелищном класико Бразилии последнего времени…

Самое интересное, что такой футбол давал результат, во всяком случае, в континентальном турнире (финал штата был проигран Крузейро по пенальти), где Атлетико легко преодолел групповой турнир, за явным преимуществом выиграв свою четверку. Однако первый же матч плей-офф при ужасной игре был проигран в Колумбии Атлетико Насьоналю, хотя и с минимальным счетом. После этого боссы Гало неожиданно отправили Аутуори в отставку, прямо между двумя играми 1/8 финала: друг на друга наложились долго зревшее осознание того, что негоже Атлетико Минейро играть так, с одной стороны, и неверие в возможность тренера отыграться во втором матче с другой. Смена тренера и игровых идей (уже в ответном поединке команда играла совсем по-другому) должного эффекта не принесли: Атлетико был близок, но все же уступил по сумме двух встреч. А вот в долгосрочной перспективе президент клуба Алешандре Калил явно не промахнулся.

Левир Кулпи, возвратившийся из японской командировки, вернул и старый добрый атакующий стиль команде, в игре которой, словно подснежники, пробивались старые нотки прежнего куражного футбола. Однако он вовсе не собирался назад в прошлое. Если при Куке команда играла в соответствии с принципом «вы нам забьете, сколько захотите, а мы еще больше», то у Кулпи все было совсем иначе. Первым же делом новый наставник избавился, ни много ни мало, от самого Роналдиньо. Уже медлительный, отрабатывающий назад по большим праздникам и явно сдавший в требовательности к себе после отфутболивания Сколари, он совершенно не выписывался в новую реальность. К слову, после этого в клубе решили отменить практику закрытия на базе перед матчами, что положительно сказалось на атмосфере коллектива и результатах.

Атлетико Минейро при Кулпи стал играть в современный футбол: быстрый, жесткий, интенсивный, с постоянными перемещениями и прессингом по всему полю. Отрабатывать в защите обязаны все, но при этом и сказываться на атакующем потенциале это не должно. В блестящем стиле Атлетико выиграл первый в истории Кубок Бразилии, дважды обыграв в финале Крузейро. С учетом чемпионата Кулпи выиграл у чемпионов Бразилии все четыре поединка, и то были именно тренерские победы. Марсело Оливейра, проигравший своему визави все четыре дуэли, сумел организовать команду на длительную дистанцию, но на более коротких неизменно терпит поражения. Именно поэтому многих удивило признание его по инерции лучшим наставником сезона: помимо Кулпи еще ряд наставников проделали куда более впечатляющую работу именно с тренерской точки зрения.

Изменения

Бразильское межсезонье продолжается, и работа по формированию составов еще не закончена. До начала различных турниров Атлетико Минейро вполне еще может точечно усилиться, однако примерные очертания будущей команды примерно понятны. Левир Кулпи желает сохранить прошлогодний тренд, но уже столкнулся с серьезной проблемой.

Почти два месяца предложение из Китая было предметом жарких споров и торга между Диего Тарделли и руководством клуба. Руководство Гало не стало тягаться с китайскими миллионерами и переплачивать безумные деньги, тем более что и самому клубу перепадала нехилая сумма, поэтому в итоге футболист отчалил в Китай. Важность Тарделли переоценить трудно: он выбился в лидеры команды еще при живом Роналдиньо, когда во всех успехах Минейро по привычке еще хвалили последнего. Но главным мотором и разыгрывающим Гало уже был Диего, неустанно перемещавшийся по всему фронту атаки, забивавший сам и помогавший партнерам.

Атлетико Минейро приобрел аргентинского форварда Лукас Пратто, но назвать заменой Тарделли его никак нельзя. Пратто — типичный игрок завершения и штрафной площадки, что автоматически означает снижение движения и интенсивности впереди. Левир Кулпи утверждает, что постарается сохранить достижения прошлого сезона, и футболисты, способные исполнить роль Диего Тарделли в команде имеются (это правда), однако при наличии на поле аргентинца неизбежно придется мириться со снижением темпа и упрощением игры впереди.

Другие потери на игре команды никак не скажутся: центральному защитнику Реверу, несколько сдавшему в последнее время, в том числе из-за травм, Кулпи, известный по своей работе с молодыми футболистами и умением их раскрыть, давно предпочитал Жемерсона. Помимо двух упомянутых футболистов остальные ушедшие игрового времени имели немного. Из вернувшихся из аренды стоит выделить проведших отличный сезон в других клубах латераля Патрики и полузащитника Джованни Аугусто, которые, несомненно, получат шанс, и возможно даже в сегодняшнем матче.

Ориентировочный состав

Виктор – Маркос Роша, Леонардо Силва, Жемерсон, Дуглас Сантос – Леандро Донизечи, Рафаэл Кариока, Датоло – Луан, Карлос Карвальо, Лукас Пратто

Поединок с Шахтером должна начать практически та же команда, что играла ответный финал Кубка Бразилии с Крузейро. Замена в предварительном составе значится лишь одна, и та вынужденная: место покинувшего команду Диего Тарделли займет Лукас Пратто. В этой связи, по словам Луана, он уже получил задание меньше смещаться со своего фланга и больше играть на Пратто.

Расстановка, если Кулпи не пойдет на эксперименты, должна принять вид 4-2-3-1. Пару опорников составят Леандро Донизечи, нацеленный главным образом на разрушение, и Рафаэл Кариока. На флангах разместятся Карлос Карвальо (юное открытие прошлого сезона) и Луан, а аргентинец Датоло (перехвативший бразды лидерства по ассистам у Роналдиньо) номинально будет играть в центре. Впрочем, эту линию, как правило, характеризуют частые перемещения и закрепления по позициям тут скорее условные.

Александр Самойлов, Football.ua