На прошлой неделе самолет с игроками и тренерским штабом ФК Шапекоэнсе, а также журналистами и экипажем потерпел крушение в Колумбии. По разным данным, эта авиакатастрофа унесла жизни от 71 до 75 человек. Выжили лишь 3 футболистов, 2 члена экипажа и журналист.

Конфедерация футбола Бразилии предложила Колумбии провести благотворительный поединок, средства с которого пойдут на помощь жертвам трагедии.

"Мы желаем сыграть с Колумбией, это было бы символично. Но не знаем, найдется ли у нее место в графике", — заявил представитель КФБ.

"В любом случае, товарищеская игра состоится, с Колумбией или кем-то другим. Вероятно, 22 или 25 января. Собранные средства будут отправлены семьям жертв катастрофы".

Также КФБ пообещала пожертвовать 5 млн реалов (около 1,5 млн долларов) Шапекоэнсе, которому понадобятся средства на приобретение новых игроков.

Также КОНМЕБОЛ признал Шапекоэнсе победителем Копа Судамерикана. Это гарантирует клубу участие в следующем сезоне в Копа Либертадорес, южноамериканском эквиваленте Лиги чемпионов.