Джанлука Пальюка
 
Национальность: итальянец
Дата рождения: 18.12.1966
Сборная Италии: 40 матчей
В клубе: 1994-99
Сезон 1997/98: 49 матчей
Кубок УЕФА 1997/98: 11 матчей
Дальнейшая карьера: Болонья, Асколи
 
Джанлука Пальюка - третий в списке игроков, которые провели наибольшее количество матчей в Серии А. На счету портьере 592 поединка, и опережают его лишь Хавьер Дзанетти (597) и Паоло Мальдини (647).
 
Пальюка был воспитанником Болоньи, но заявил о себе в Сампдории, которая в начале 90-х была одной из сильнейших команд страны. С блу-черкьяти портьере выиграл скудетто, Кубок Кубков, три Кубка Италии, играл в финале Кубка Чемпионов. В 1994-м стал самым дорогим на тот момент вратарем мира, за семь миллионов фунтов, перейдя в Интер, который ради Джанлуки расстался с Вальтером Дзенгой.
 
Цвета нерадзурри голкипер защищал до 1999 года, а затем алленаторе Марчелло Липпи пригласил в команду Анджело Перуцци (тот вытеснил Пальюку и из ворот сборной), а Джанлука вернулся в Болонью. Завершил карьеру в составе Асколи - последним для портьере стал сезон 2006/07.
 
Повесив бутсы на гвоздь, Пальюка заявил, что хочет тренировать и получил лицензию класса А. Впрочем, пока что Джанлука довольствуется ролью аналитика на каналах Sky и Mediaset Premium.
 
Интересный факт: Пальюка стал первым голкипером, который был удален в матче финальной части чемпионата мира.
 
Видео:  Джанлука Пальюка - один из самых недооцененных вратарей в истории Италии
 
 
Джузеппе Бергоми
 
Национальность: итальянец
Дата рождения: 22.12.1963
Сборная Италии: 81 матч, 6 голов
В клубе: 1980-99
Сезон 1997/98: 42 матча
Кубок УЕФА 1997/98: 9 матчей
Дальнейшая карьера: - 
 
Уроженец Милана в детстве дважды проходил смотрины в одноименном клубе, но был забракован по здоровью. Тогда Бергоми попробовал попасть в Интер, был зачислен в ряды юношеской команды, и руководство нерадзурри ни разу не пожалело, что поверило в парня.
 
Джузеппе впервые сыграл в Серии А в 1981 году, став самым молодым дебютантом в истории Интера на тот момент (позже его рекорд побил Горан Славковски). С тех пор Бергоми ни разу не выходил на поле в футболке другой клубной команды. Цвета Интера он защищал до 1999 года и до 2011-го удерживал рекорд по количеству матчей за сине-черных - защитника опередил Хавьер Дзанетти.
 
С Интером Бергоми дважды выигрывал Серию А и три раза поднимал над головой Кубок УЕФА, а в составе сборной Италии стал чемпионом мира в Испании в 1982 году (всего он сыграл на четырех мундиалях). По версии FIFA, Джузеппе вошел в список 125-ти лучших игроков в истории футбола, который был опубликован к столетию организации. Бергоми также является игроков, который провел больше всего матчей в Кубке УЕФА - 96.
 
В 2008 году стал работать тренером в системе Интера, затем перебрался в Монцу, а с 2011 года входить в штаб алленаторе детской школы Аталанты. Также часто выступает в роли ТВ-комментатора на Sky Sport, с 2010-го озвучивает видеоигр серии FIFA. 
 
Интересный факт: Получил прозвище «Zio» (дядя, дядька - итал.) в 16 лет. Джузеппе был очень серьезным юношей и, попав в первую команду Интера, тут же оказался «под горячей рукой» у Джампьеро Марини, который раздавал всем прозвища. «Эй, сколько тебе лет? Ты похож на моего дядю!».
 
Видео: шикарный гол Бергоми в ворота Ромы
 
 
Тарибо Уэст
 
Национальность: нигериец
Дата рождения: 26.03.1974
Сборная Нигерии: 43 матча
В клубе: 1997-00
Сезон 1997/98: 34 матча, 2 гола
Кубок УЕФА 1997/98: 8 матчей, 1 гол
Дальнейшая карьера: Милан, Дерби, Кайзерслаутерн, Партизан, Аль Араби, Плимут, Джулиус Бергес, Пайкан
 
Славящийся своими экстравагантными прическами Тарибо Уэст попал в Интер благодаря своим выступлениями в Франции за Осер - с бургундцами нигериец дважды становился чемпионом Франции и два раза брал национальный кубок. Защитник был приобретен нерадзурри летом 1997 года и сразу стал основным, сыграв важную роль в успешной еврокубковой кампании команды. Однако с приходом Марчелло Липпи Уэст потерял место в основе и вскоре ушел в Милан, где, однако, заиграть так и не сумел.
 
По сути, пребывание в Интере стало единственным успешным отрезком карьеры Тарибо. Он кочевал по Европе, выступая за команды средней руки, но нигде не смог стать основным. Нигериец уезжал в Катар, возвращался в Англию, а последним его клубом стал иранский Пайкан, за который защитник не провел ни одного матча. В 2008-м Уэст заявил, что подписал контракт с испанским Хересом, однако президент клуба опроверг эту информацию.
 
В составе сборной карьера Тарибо складывалась более успешно. Он провел за Орлов 41 матч, принимал участие в двух чемпионатах мира, а в 1996 году с олимпийской командой взял золотые медали на Играх в Атланте.
 
После окончания карьеры провозгласил себя пастором и основал в Милане церковь «Убежище от бури».
 
Интересный факт: в Нигерии существует аматорский футбольный клуб, который носит название ФК Тарибо Уэст.
 
Видео: Тарибо Уэст на чемпионате мира 1998 года
 
 
Луиджи Сартор
 
Национальность: итальянец
Дата рождения: 30.01.1975
Сборная Италии: 2 матча
В клубе: 1997-98
Сезон 1997/98: 38 матчей, 1 гол
Кубок УЕФА 1997/98: 9 матчей
Дальнейшая карьера: Парма, Рома, Анкона, Дженоа, Шопрон, Верона, Тернана
 
Воспитанник Падовы Луиджи Сартор провел в Интере всего один сезон, но успел стать обладателем Кубка УЕФА. Молодой защитник подавал немалые надежды - в 17 лет его за миллиард лир (очень солидную сумму за столь юного игрока на то время) приобрел Ювентус, но карьера футболиста в рядах Старой Синьоры не сложилась. Уже в дебютном матче он провел гол в свои ворота, затем был отдан в аренду Реджане, а позже продан Виченце. В рядах бьянко-росси Сартор стал получать регулярную игровую практику, а после победы команды в Кубке Кубков перебрался в Интер.
 
Отыграв год за нерадзурри, Луиджи был продан Парму, с которой взял еще один Кубок УЕФА, но в связи с частыми травмами карьера защитника быстро пошла на спад. Сартор пробовал свои силы в Роме, играл за Анкону, Дженоа, Верону, даже выступал в Венгрии (вместе с Джузеппе Синьоры Сартор защищал цвета Шопрона), а последней сезон провел в Тернане.
 
После окончания карьеры отошел от футбола, но оказался в центре внимания в 2011 году, когда был арестован в ходе расследования дела о ставках.  Летом 2012 года был официально отстранен от любой футбольной деятельности сроком на пять лет.
 
Интересный факт: в коллекции трофеев Сартора три Кубка УЕФА - он побеждал в этом турнире с Ювентусом, Интером и Пармой.
 
Видео: Луиджи Сартор забивает единственный гол за Интер
 
 
Бенуа Коэ
 
Национальность: француз
Дата рождения: 02.05.1969
Сборная Франции: ни одного матча
В клубе: 1997-02
Сезон 1997/98: 42 матча, 3 гола
Кубок УЕФА 1997/98: 9 матчей, 1 гол
Дальнейшая карьера: Торино, Комо, Бастия, ЦСКА (София), Сьон
 
Французский полузащитник переехал в Италию в 27 лет, когда имел за плечами солидный багаж выступлений на родине - Бенуа защищал цвета Марселя, Кана, Нанта и ПСЖ. В рядах нерадзурри провел четыре года, потеряв место в основе лишь в последний сезон в клубе. 
 
Коэ продолжил свою карьеру в Италии (Торино, Комо), затем вернулся во Францию, год отыграл в Бастии и пустился в экзотические путешествия по Европе. Француз провел сезон в Болгарии, а закончил карьеру в рядах швейцарского Сьона.
 
Повесив бутсы на гвоздь, Коэ стал аналитиком на итальянском ТВ, а в 2010 году присоединился к тренерскому штабу Интера. С нынешнего сезона он возглавляет команду нерадзурри категории Giovanissimi Nazionali.
 
Интересный факт: Коэ - единственный из основных игроков того Интера, кто ни разу не вызывался в национальную сборную своей страны.
 
Видео: Коэ забивает в ворота Сампдории
 
 
Хавьер Дзанетти
 
Национальность: аргентинец
Дата рождения: 10.08.1973
Сборная Аргентины: 145 матчей, 5 голов
В клубе: 1995-...
Сезон 1997/98: 41 матч, 2 гола
Кубок УЕФА 1997/98: 9 матчей, 2 гола
 
О Хавьере Дзанетти, вечном капитане Интера можно рассказывать очень долго. Он до сих играет за нерадзурри, и за 15 лет, которые прошли с момента триумфального для миланцев финала, аргентинцу покорился не один рекорд. Просто перечислим некоторые из их, чтобы понять, насколько велик этот игрок.
 
- Рекордсмен по количеству матчей среди действующих игроков в Серии А.
 
- Иностранный футболист, сыгравший наибольшее количество матчей в Серии А.
 
- Футболист, сыгравший больше всего матчей в Лиге чемпионов с капитанской повязкой.
 
- Рекордсмен по количеству матчей в Суперкубке Италии.
 
- Самый возрастной иностранец вышедший на поле в матче Серии А.
 
- Рекордсмен по количеству матчей в составе Интера.
 
- Рекордсмен по количеству участий в миланском дерби в составе Интера.
 
- Рекордсмен Интера по количеству матчей, сыгранных подряд - 162 игры.
 
- Рекордсмен Интера по количеству сезонов в роли капитана.
 
- Самый титулованный футболист в истории Интера.
 
- Рекордсмен сборной Аргентины по количеству матчей.
 
Видео: Великий Капитан
 

Арон Винтер
 
Национальность: голландец
Дата рождения: 01.03.1967
Сборная Нидерландов: 86 матчей, 6 голов
В клубе: 1996-99
Сезон 1997/98: 35 матчей, 1 гол
Кубок УЕФА 1997/98: 8 матчей
Дальнейшая карьера: Аякс, Спарта (Роттердам)
Тренерская карьера: Аякс-Б, Торонто
 
Голландскому полузащитнику начали выдавать авансы с юных лет - в 19 футболист Аякса был назван самым талантливым игроком Нидерландов. С амстердамцами Винтер выигрывал чемпионат Голландии, национальный кубок, Кубок УЕФА и Кубок Кубков, а в 21 год уже был чемпионом Европы в составе национальной сборной своей страны.
 
Покинув родину, Арон перебрался в Лацио, отыграл за Орлов четыре сезона и стал игроком Интера. На протяжении всего своего итальянского отрезка карьеры Винтер был игроком основы и в Серии А провел почти два десятка матчей, забив 21 гол.
 
После Интера полузащитник вернулся в Аякс, где и закончил карьеру, один сезон отыграв в аренде за Спарту. Интересно, что в 2000 году, когда Винтеру было уже 33, он принял участие в чемпионате Европы.
 
В 2005 году Арон вошел в тренерский штаб Аякса, работал с молодежью, а затем с дублем амстердамцев. В январе 2011 года возглавил команду МЛС ФК Торонто, но спустя полтора года покинул клуб. В данный момент является безработным.
 
Интересный факт: Винтер стал первым чернокожим игроком в истории Лацио.
 
Видео: 10 лучших голов Винтера за Аякс
 
 
Диего Симеоне
 
Национальность: аргентинец
Дата рождения: 28.04.1970
Сборная Аргентины: 107 матчей, 11 голов
В клубе: 1997-99
Сезон 1997/98: 41 матч, 7 голов
Кубок УЕФА 1997/98: 9 матчей, 1 гол
Дальнейшая карьера: Лацио, Атлетико (Мадрид), Расинг (Авельянеда)
Тренерская карьера: Расинг (Авельянеда), Эстудиантес, Ривер Плейт, Сан Лоренсо, Катанья, Расинг (Авельянеда), Атлетико
 
Симоне присоединился к Интеру как раз накануне сезона 1997/98, вернувшись в Италию спустя семь лет. Свою европейскую карьеру Диего начинал в Пизе Мирчи Луческу, затем уехал в Испанию, где защищал цвета Севильи и Атлетико. Перейдя в Интер, аргентинец быстро пополнил коллекцию трофеев Кубок УЕФА и стал одним из важнейших игроков команды Джиджи Симони, но затем конфликт с Роналдо вынудил его покинуть клуб.
 
В 1999 году Симеоне стал игроком Лацио и был лидером команды, которая взяла скудетто, без сомнения, заставив руководство Интера пожалеть о его продаже. Орлы не только стали чемпионами, но и выиграли Кубок и Суперкубок Италии - за последний трофей бьянко-челести сразились как раз с Интером. Еще раз полузащитник напомнил о себе своим бывшим работодателям в сезоне 2001/02, когда его гол в последнем туре первенства лишил миланцев шансов на титул.
 
В 2003-м Диего вернулся в Мадрид, а спустя полтора сезона отправился доигрывать в Расинг. Именно клубе из Авельянеды Симеоне начал тренерскую карьеру, которую успешно продолжает и по сей день, тренируя Атлетико. Аргентинский специалист может похвастаться не только победами в Клаусуре и Апертуре, но и тем, что выиграл с Матрасниками Лигу Европы и Суперкубок УЕФА. Из игроков того состава Интера именно Симеоне стал наиболее успешным алленаторе.
 
Интересный факт: прозвище «Индеец» Симеоне получил в 14 лет от тренера Викторио Спинетто. Диего манерой игры напомнил наставнику бывшего игрока Боки и сборной Аргентины Кармело Симеоне, который носил эту же кличку.
 
Видео: Диего Симеоне в Интере
 
 
Франческо Морьеро
 
Национальность: итальянец
Дата рождения: 31.03.1969
Сборная Италии: 8 матчей, 2 гола
В клубе: 1997-00
Сезон 1997/98: 45 матчей, 6 голов
Кубок УЕФА 1997/98: 10 матчей, 3 гола
Дальнейшая карьера: Наполи
Тренерская карьера: Африка Спортс, Ланчано, Кротоне, Фрозиноне, Гроссето, Лугано, Гроссето
 
Франческо Морьеро - один из немалого количества игроков, которые ставили подписи под контрактами с обоими миланскими клубами. Вот только за россо-нери полузащитник не провел ни одного матча. В 1997 году срок контракта Морьеро с Ромой истек и он договорился с Миланом, но вскоре стал игроком нерадзурри. Интер тогда как раз подписал защитника Андре Круза, на которого претендовали и россо-нери, и клубы решили обменяться футболистами.
 
Выиграл от этой сделки, вне всяких сомнений Интер. Круз вскоре покинул Милан, а Франческо защищал черно-синие цвета на протяжении трех сезонов. Впрочем, по-настоящему он проявил себя лишь в дебютной кампании, когда помог нерадзурри выиграть Кубок УЕФА. В 2000 году перешел в Наполи, где и завершил карьеру. До Интера Морьеро выступал за Рому, Кальяри и Лечче.
 
Тренировать Морьеро неожиданно начал в Кот-д'Ивуаре, однако быстро вернулся на Родину, и с 2007-го года работает в клубах низших дивизионов. Сейчас Франческо без особого успеха возглавляет Гроссето - аутсайдера Серии Б. 
 
Интересный факт: после того как его партнеры по команде забивали, Морьеро, как правило, праздновал голы, делая вид, что чистит им бутсы.
 
Видео: эффектный гол Морьеро в 1/32 финала Кубка УЕФА
 
 
Юрий Джоркаефф
 
Национальность: француз
Дата рождения: 09.03.1968
Сборная Франции: 82 матча, 28 голов
В клубе: 1996-99
Сезон 1997/98: 42 матча, 8 голов
Кубок УЕФА 1997/98: 9 матчей
Дальнейшая карьера: Кайзерслаутерн, Болтон, Блэкберн, Нью Йорк
 
Юрий Джоркаефф пошел по стопам своего отца - капитана сборной Франции 60-х Жана Джоркаеффа. Карьеру Юрий начао в Гренобле, затем выступал за Страсбург, Монако и ПСЖ, а в 1995 году, после победы с парижанами в Кубке Кубков, за 7,5 миллиардов лир был приобретен Интером. 
 
За нерадзурри француз выступал на протяжении трех сезонов и стал одним из любимцев миланской публики - в составе Интера Юрий провел 127 матчей и забил 39 голов. Однако Джоркаефф не стал продлевать контракт с клубом и в 1999 году подписал соглашение с немецким Кайзерслаутерном. Также полузащитник играл за Болтон, Блэкберн и американский Ред Буллз, однако последним его трофеем на клубном уровне так и остался Кубок УЕФА, выигранный с Интером.
 
В сборной карьера Джоркаеффа складывалась успешнее - 1998 году он стал чемпионом мира, в 2000-м выиграл чемпионат Европы, а в 2001-м праздновал победу на Кубке Конфедераций.
 
После окончания карьеры стал заниматься благотворительной деятельностью. Отмечает, что мечтает в будущем работать со сборной Армении.
 
Интересный факт: в 2009 году Джоркаефф решил заняться музыкой и записал трек Vivre dans ta lumiere (Жить в твоем свете).
 
 
Видео: Юрий Джоркаефф в Интере
 
 
Роналдо
 
Национальность: бразилец
Дата рождения: 22.09.1976
Сборная Бразилии: 106 матчей, 67 голов
В клубе: 1997-03
Сезон 1997/98: 47 матчей, 34 гола
Кубок УЕФА 1997/98: 11 матчей, 6 голов
Дальнейшая карьера: Реал, Милан, Коринтианс
 
«Настоящий Роналдо» для опытных болельщиков и «однофамилец великого Криштиану» для молодежи. Один из лучших игроков в истории футбола, рекордсмен по количеству голов забитых на чемпионатах мира, но, в то же время, нападающий, который мог добиться намного большего.
 
Пожалуй, нет смысла подробно пересказывать вехи карьеры великого Зубастика. Последовав совету Ромарио, Роналдо начал европейскую карьеру в Нидерландах в ПСВ, затем провел сезон в Барселоне и поразил футбольную общественность, забив 34 гола в чемпионате 1996/97. Спустя год Интер воспользовался пунктов в контракте нападающего и приобрел его за рекордную на тот момент сумму в 19 миллионов фунтов стерлингов.
 
Дальнейшая его карьера сложилась неоднозначно. В 21 год Роналдо уже дважды признавался лучшим игроком мира по версии ФИФА, в 1998-м сыграл со сборной Бразили в финале чемпионата мира, но провалил поединок. Тяжелая травма колена и последующий рецидив едва не поставили крест на карьере бразильца, но он сумел вернуться на поле и блистательно провел мундиаль-2002, на котором Селесао праздновали победу. После турнира Реал заплатил за нападающего 40 миллионов фунтов.
 
В 2004-м Роналдо стал лучшим бомбардиром Примеры, но затем резко сдал, у нападающего возникли проблемы с лишним весом, к тому же, он не смог найти общего языка с Фабио Капелло. Последним европейским клубом Зубастика стал Милан, за который он провел всего 20 матчей и вновь получил серьезное повреждение.
 
В 32 года бразилец вернулся на родину, подписав контракт с Коринтиансом, а в феврале 2011-го официально заявил о завершении карьеры. Ходят слухи, что в 2014-м году бывший футболист займет пост президента Федерации футбола Бразилии. Роналдо является совладельцем компании агентской компании 9ine Sport & Entertainment, которая ведет дела с бразильскими спортсменами.
 
Интересные факты: в конце 2012 года Роналдо принял участие в бразильском реалити-шоу, участники которого сбрасывали вес. За три месяца Зубастик похудел на 17 кг.
 
Видео: 10 лучших голов Роналдо за Интер
 
 
Путь к трофею
 
1/32 финала
 
Интер - Ксамакс 2:0
Голы: Роналдо, 59, Зе Элиас, 71
 
Ксамакс - Интер 0:2
Голы: Морьеро, 26, Ганц, 69
 
1/16 финала
 
Интер - Лион 1:2
Голы: Ганц, 69 - Жюли, 22, Кавелья, 80 (с пенальти)
 
Лион - Интер 1:3
Голы: Бонк, 67 - Морьеро, 9, 69, Коэ, 46
 
1/8 финала
 
Страсбург - Интер 2:0
Голы: Батикль, 11, Исмаэль, 19
 
Интер - Страсбург 3:0
Голы: Роналдо, 27, Дзанетти, 48, Симеоне, 73
 
Четвертьфиналы
 
Интер - Шальке 1:0
Гол: Роналдо, 17
 
Шальке - Интер 1:1
Голы: Гооссенс, 90 - Уэст, 91
 
Полуфиналы
 
Интер - Спартак (Москва) 2:1
Голы: Саморано, 45, Зе Элиас, 89 - Аленичев, 48
 
Спартак - Интер 1:2
Голы: Тихонов, 12 - Роналдо, 45, 75
 
Финал 
 
Интер - Лацио 3:0
Голы: Саморано, 5, Дзанетти, 60, Роналдо, 70
 
Интер: Пальюка, Фрези, Дзанетти, Колоннезе, Уэст, Джоркаефф (Морьеро, 68), Симеоне, Винтер (Коэ, 68), Зе Элиас, Саморано (Сартор, 72), Роналдо 
 
 
Использованы фото legaseriea.it
 
Юрий Шевченко, Football.ua
 
Follow Pleymore on Twitter