Вчера, обыграв Монако, туринский Ювентус пробился в полуфинал Лиги чемпионов, где составит компанию Баварии, Реалу и Барселоне. В последний раз в число четырех сильнейших команд Европы бьянко-нери по итогам сезона 2002/03, когда в финале в серии пенальти уступили Милану. Где же были нынешние ювентини 12 лет назад?

Джанлуиджи Буффон, 25 лет

Первый номер Ювентуса прекрасно помнит, что такое играть в решающем матче ЛЧ. Буффон защищает ворота Старой Синьоры с 2001 года, в ответном полуфинале он помог своей команде пройти Реал, отразив пенальти в исполнении Луиша Фигу (Юве победил 3:1 после поражения в Мадриде 1:2), а в серии послематчевых 11-метровых с Миланом отразил удары Кларенса Зеедорфа и Кахабера Каладзе, но этого оказалось недостаточно для триумфа Старой Синьоры. За последующие 12 лет Джиджи стал чемпионом мира и три раза (или пять) брал скудетто. Сейчас на его счету 527 официальный матчей в составе Юве — в списке рекордсменов вратаря опережают только Джузеппе Фурино (528), Гаэтано Ширеа (552) и Алессандро Дель Пьеро (705).

Марко Сторари, 26 лет

Нынешний дублер Буффона к 2003 году еще даже не успел дебютировать в Серии А. Сезон 2002/03 Марко провел в Серии Б, защищая цвета Наполи и Мессины. Партенопеи тогда звезд с неба не хватали – команда завершила чемпионат 16-й строчке, а Сторари провел всего четыре матча в первом круге, проигрывая конкуренцию Франческо Манчини. В январе он был продан Мессине, где стал основным и уже спустя год вышел с командой в элиту. В 2007-м голкипер перебрался в Милан, на правах аренды выступал за Леванте, Кальяри, Фиорентину и Сампдорию, а с 2010-го подменяет в рамке ворот Юве лучшего портьере Италии.

Рубиньо, 21 год

Бразилец лишь мечтал о переезде в Европу, но твердо в него верил, ведь в 2001-м журнал Don Balon включил вратаря Коринтианса в список лучших молодых футболистов мира. Авансы оказались напрасными – проведя сезон в португальской Витории, Рубиньо перебрался в Италию, где и осел в клубах средней руки. Дженоа, Палермо, Ливорно, Торино... Спустя шесть лет портьере "дослужился" до приглашения в Ювентус, но только в качестве третьего номера — за три сезона в клубе он появился на поле всего два раза.

Джорджо Кьеллини, 19 лет

По ходу сезона 2002/03 левый защитник Кьеллини (Джорджо начинал карьеру именно на фланге) делал первые шаги на профессиональном уровне: он уже успел дебютировать за Ливорно в Серии С1 и изредка (всего 6 раз) выходил на поле в Серии Б. Прорывом для талантливого футболиста стала следующая кампания, на протяжении которой он сыграл 41 матч и забил 4 гола. Половину прав на Кьеллини приобрела Рома, но на слепом аукционе победил Ливорно и летом 2004-го Джорджо был продан Ювентусу. Год в аренде в Фиорентине ушел на акклиматизацию в высшем дивизионе, и вот уже десять лет представить Юве без одного из его лидеров просто невозможно.

Мартин Касерес, 16 лет

Будущий футболист сборной Уругвая занимался в академии Дефенсора, за первую команду которого дебютировал в 2005 году. Уже в следующем сезоне Касерес примерил капитанскую повязку, а в феврале 2007-го подписал контракт сроком на пять лет с испанским Вильярреалом. В Ювентус Мартин впервые попал в сезоне 2009/10, когда его арендовали у Барселоны, а вернулся в 2012-м – его приобрели у Севильи за 8 миллионов евро.

Анджело Огбонна, 15 лет

Тинэйджер Огбонна и подумать не мог, что когда-нибудь окажется в Ювентусе. И дело было вовсе не в юном возрасте – в 2002-м он подписал контракт с Торино, который заплатил за Анджело три тысячи евро его родному клубу Кассино. Дебюта за первую команду Быков пришлось ждать до 2007 года, затем последовала аренда в Кротоне, а вернулся центральный защитник уже основным – на его счету 160 матчей за Гранатовых. В Ювентус Огбонна перешел в 2013 году за 14 миллионов евро, став первым воспитанником и капитаном Торино, перебравшимся в ряды врага.

Андреа Барцальи, 22 года

Воспитанник тосканской Рондинеллы пытался пробиться в основу Асколи, где одним из его конкурентов за место в основе был будущий игрок Наполи Сальваторе Ароника. В сезоне 2002/03 Барцальи вышел на поле 18 раз и забил два гола, но это не помогло бьянко-нери пробиться в Серию А. Зато Андреа заметили – права на него поделили между собой Кьево и Пьяченца, в составе веронцев футболист дебютировал в Серии А  и быстро закрепился в основе. Через год он уже был игроком Палермо и получил первый вызов в сборную Италии. Дальнейшая история всем известна — чемпионат мира, победа в Бундеслиге с Вольфсбургом и возвращение на Апеннины в 2011-м. Барцальи обошелся Ювентусу всего в 300 тысяч евро...

Паоло Де Челье, 17 лет

До дебюта Де Челье в первой команде Ювентуса оставалось три года – впервые он сыграл за Старую Синьору в ноябре 2006-го, хотя первый вызов получил еще в сезоне 2004/05. А в структуру туринцев Паоло попал, когда ему было десять, так что в Лиге чемпионов он явно поддерживал бьянко-нери. К сожалению, важным для Ювентуса исполнителем Де Челье так и не стал, несмотря на то, что провел за команду уже 127 матчей.

Леонардо Бонуччи, 16 лет

Лео Бонуччи играл в центре полузащиты молодежной команды Витербрезе, которая базируется в провинции Лацио, но уже тамошние тренеры поняли, что полезнее будет использовать его в обороне. Так что, когда в 2005 году Леонардо за 40 тысяч евро приобрел Интер, он был уже защитником. За нерадзурри Бонуччи провел всего один официальный матч – последовали аренды в Тревизо и Пизу, а в 2009-м футболист был продан Дженоа в ходе сделки по переходу Диего Милито и Тиаго Мотты. За Грифонов, впрочем, он так и не сыграл – половина прав была тут же куплена Бари, выступая за который Бонуччи и привлек интерес Ювентуса. За сезон его цена выросла до 15,5 миллионов. Именно столько выложила за Леонардо Старая Синьора.

Штефан Лихтштайнер, 19 лет

В 2003-м Лихтштайнер взял первый в своей карьере титул. Грассхопперс выиграл чемпионат Швейцарии, а Штефан в свои 19 был игроком основы, приняв участие в 25 матчах национального первенства. Уже тогда было очевидно, что переезд в более сильный чемпионат — лишь дело времени. В 2005-м Штефан перебрался в Лилль, а через три года Лацио провернул шикарную сделку, купив защитника, на которого, по слухам, претендовал Реал, всего за 900 тысяч евро. Дебютный гол в римском дерби сделал Лихтштайнера любимцем публики, а Орлы неплохо подзаработали, продав его в 2011-м Ювентусу за десять миллионов.

Патрис Эвра, 22 года

Пока Ювентус пробивался к европейской вершине, молодой Эвра осваивался на позиции защитника в Монако Дидье Дешама. Свою карьеру француз начинал как нападающий, затем опустился в центр поля, а под руководством бывшего ювентино окончательно осел в обороне. Патрис признается, что безмерно благодарен Дешаму – вполне вероятно, что не попади он к Дидье не было бы ни сборной Франции, ни пяти чемпионских титулов и победы в Лиге чемпионов с МЮ, ни перехода в Ювентус. С которым Эвра уже в ближайшее время возьмет скудетто – ни у кого ведь нет сомнений?

Ромуло, 16 лет

Как и все бразильские мальчишки, Ромуло начинал гонять мяч на улице, мечтая о карьере профессионального футболиста. В 2003 году ни о каких перспективах выступлений за сборную Италии не могло быть и речи, не говоря уже о национальной команде Бразилии. За молодежки Ромуло не играл, занимался в скромном Кашиасе, а в Серии А (бразильской) впервые сыграл, когда ему было уже 22 года. Из Санто Андре полузащитник перебрался в Крузейро, на правах аренды выступал за Атлетико Паранаенсе, где его и заприметили вездесущие скауты Фиорентины. Приобретение Ромуло обошлось Фиалкам в два с половиной миллиона евро, но приглашение от Юве он заслужил, выступая за Верону – сезона 2013/14 можно с уверенностью назвать лучшим в карьере футболиста.

Поль Погба, 10 лет

Маленький Поль вот уже четыре года занимался в школе клуба Руасси-де-Брье, куда в 1999-м привели его родители. В 2006-м он перебрался в Торси, а спустя год отправился в Гавр, с командой U-16 которого доходил до финала чемпионата Франции. Тогда же Поля начали активно привлекать в юношескую сборную, где он был избран капитаном еще до того, как сыграл первый матч. Ну а в 2009-м разразился известный скандал. Полузащитника увел МЮ, а руководство Гавра заявило, что английский клуб вел переговоры не по правилам. Что интересно, одним из претендентов на француза был как раз Ювентус – ждать пришлось еще три года.

Симоне Пепе, 20 лет

Воспитанник Ромы только начинал профессиональную карьеру: в 2002-м он дебютировал в составе Лекко, а следующий сезон провел, блистая за Терамо в Серии С1 — в 31-м матче Пепе забил 11 голов. Руководство Волков, однако, перспектив в нем не увидело и летом 2003-го Симоне был продан Палермо, с которым пробился в элиту. Но впервые в Серии А вингер сыграл лишь в первенстве 2005/06, до этого проведя год в Пьяченце. Поворотным моментом в карьере Пепе стал переход в Удинезе – выступая за Зебр, он заслужил первый вызов в сборную Италии, а в 2010-м перебрался в Ювентус, где был на видных ролях на протяжении двух сезонов. В период с 2010 по 2012 год Симоне провел за туринцев 75 матчей и забил 12 голов, а затем его серьезно подкосили травмы и лишь недавно футболист начал вновь более-менее регулярно выходить на поле.

Клаудио Маркизио, 17 лет

Футболист Примаверы Ювентуса и юношеской сборной Италии как раз привыкал к новой позиции – в 16 лет Маркизио из атаки перевели в полузащиту. Клаудио носил капитанскую повязку, но утверждает, что всерьез не думал о перспективах стать известным футболистом: "Это был просто способ весело провести время и быть близко к моей любимой команде". Однако хобби переросло в нечто большее – в 2005-м Маркизио уже тренировался с первой командой, а по ходу сезона 2006/07, когда Юве оказался в Серии Б, начал выходить в основе. В элите Клаудио дебютировал в августе 2007 года, когда на правах аренды выступал за Эмполи, но вскоре вернулся в Турин. И, похоже, больше никуда переезжать не намерен.

Симоне Падоин, 19 лет

Темная лошадка нынешнего Юве в 2003-м году закончил с отличием научный лицей "Леонардо Да Винчи" в Бергамо. Болельщик Удинезе, называвший своим кумиром Джулиано Джанникеду, так и не сыграл за любимую команду – воспитывала Падоина Аталанта, а на профессиональном уровне он делал первые шаги в составе Виченцы, уже имея в послужном списке титул чемпиона Европы U19. За бьянко-росси Симоне отыграл четыре сезона, в 2007-м пошел на повышение, вернувшись в ряды бергамасков, выступавших, в отличие от Виченцы, в Серии А. Там полузащитник и пересекся с Антонио Конте, который в январе 2012-го неожиданно для многих забрал его в Ювентус. Смена тренера не повлияла на позиции Падоина – когда нужно подменить основных игроков на флангах защиты или в центре поля, в игру вступает именно он.

Андреа Пирло, 24 года

Андреа Пирло был среди тех, кто сыграл против Ювентуса в финале Лиги чемпионов. Полузащитник вышел в стартовом составе Милана Карло Анчелотти. Сезон 2002/03 стал для Пирло рекордным – он забил девять голов и с тех пор никогда не демонстрировал подобную результативность. Впереди у Андреа были два чемпионских титула с россо-нери, финал Лиги чемпионов в Стамбуле, реванш в Афинах, триумфальный мундиаль 2006 года и провальный 2010-го, сорвавшиеся трансферы в Барселону и Реал и, в конце концов, подписание контракта с Ювентусом летом 2011 года. Адриано Галлиани до сих пор икается.

Квадво Асамоа, 15 лет

Футболист, чье имя с ганского переводится как "понедельник", выступал на родине (за Каасеман и Либерти Проф.) до 2008 года, когда его на Кубке Африки приметили скауты Беллинцоны. Правда, за швейцарскую команду Асамоа так и не сыграл. Он не получил разрешение на работу и отправился в аренду в Торино, а вскоре стал игроком Удинезе. За Зебр африканец отыграл четыре сезона, зарекомендовав себя как один из сильнейших центральных полузащитников Серии А, но, перейдя в Ювентус (9 млн евро за 50% прав), неожиданно стал играть на левом фланге. И, что интересно, вполне успешно.

Артуро Видаль, 16 лет

Будущая звезда чилийского футбола в 12 лет попала в систему одного из грандов – Коло-Коло, за который, как он утверждает, болел с детства. "Крестным отцом" Артуро стал чемпион мира 1986 года Клаудио Борги, при котором Видаль дебютировал за первую команду – это произошло в 2006 году, когда футболисту исполнилось 19. С Коло-Коло полузащитник дважды выиграл Апертуру и один раз добился победы в Клаусуле, прежде чем уехать в Германию и установить рекорд чемпионата Чили – Байер выложил за футболиста 11 миллионов евро. В Леверкузене Видаль из центрального защитника превратился в хавбека, причем с каждым годом его все больше тянуло к чужим воротам – в последнем чемпионате в составе Аптекарей чилиец провел 10 голов. Вскоре он забивал уже в Серии А – летом 2011-го Видаль был куплен Ювентусом за 10,5 миллионов.

Роберто Перейра, 12 лет

По словам Перейры, даже из Аргентины он следил за выступлениями Юве и, в частности, своего героя – Мауро Германа Каморанези. Пока будущий чемпион мира рубился в Лиге чемпионов, Роберто мечтал о том, как станет звездой – статус воспитанника футбольной школы Ривер Плейта намекал, что мечта вполне может сбыться. За Миллионеров полузащитник дебютировал в мае 2009-го, а уже спустя два года попал в сети скаутов Удинезе, которые заплатили за него два миллионов евро. Незаметно Перейра стал важной фигурой в центре поля фриульской команды, а по ходу прошлого сезона вовсю ходили разговоры, что футболиста пора на повышение. Так и произошло. Сейчас он стабильно вызывается в национальную сборную, а сомнений в том, что Юве выкупит у Зебр аредованного игрока, не возникает.

Лука Марроне, 13 лет

Марроне – ювентини практически от рождения. В туринский клуб он попал в 1998 году, когда Луке было всего восемь. Формально полузащитник дважды выигрывал чемпионат Италии, но куда более значимым является его вклад в успехи бело-черной Примаверы на турнире Вьяреджо в 2009 и 2010 году. За первую команду Старой Синьоры Марроне провел 23 матча, забив один гол, на правах аренды выступал за Сиену и Сассуоло. Уже который год его называют молодым и перспективным, но Луке уже 25 – пора бы принимать решительные меры в отношении своей карьеры.

Альваро Мората, 11 лет

Едва ли маленького Морату особо интересовали успехи итальянских клубов в еврокубках, но и за Реал в противостоянии с Ювентусом он вряд ли болел. Альваро поддерживал другую мадридскую команду – Атлетико, в чью молодежную систему и попал в 2005 году. Правда, в рядах Матрасников нападающий не задержался – через два года он перебрался в Хетафе, а в 2008-м оказался в Реале, повторив путь легенды Сливочных Рауля Гонсалеса. Великолепная результативность в составе Кастильи не осталась незамеченной – в 18 лет Мората дебютировал за первую команду Реала, и о нем заговорили как о будущем лидере команды. Но руководство посчитало иначе и предпочло заработать – за 20 миллионов евро форвард был продан Ювентусу. Пока обе стороны сделкой довольны.

Карлос Тевес, 19 лет

Апач уже блистал, но еще вдали от Европы. Тевес проводил второй сезон в Бока Жуниорс и завершил его, забив 12 голов в 35 матчах. В 2003-м Бока выиграла Апертуру, Коппа Либертадорес, Межконтинентальный Кубок, через год добавила в список трофеев Копа Судамерикана, а Тевеса назвали лучшим игроком Южной Америки. Фееричный взлет продолжился победой со сборной Аргентины на Олимпиаде. Было ясно, что речь идет о будущей звезде. Но дальнейшая карьера Карлоса складывалась вовсе не так гладко, как могло бы быть. Европе он для начала предпочел Коринтианс, а затем неожиданно подписал контракт с Вест Хэмом. Благо затем все пошло по накатанной: МЮ, Ман Сити, Ювентус. Титулы, титулы, титулы...

Кингсли Коман, 7 лет

Маленький Коман делал первые футбольные шаги в скромном Сенар-Муасси, а в 2004-м отец, пламенный болельщик ПСЖ, привел его в академию парижского клуба. 17 февраля 2013 года Кингсли стал самым молодым дебютантом чемпионата в истории ПСЖ – он вышел на поле, когда ему было 16 лет 8 месяцев и 4 дня. Однако славной карьеры в Париже у нападающего не сложилось. Он отказался продлевать контракт и на правах свободного агента перебрался в Ювентус прошлым летом.

Фернандо Льоренте, 18 лет

С 1996 года Льоренте занимался в академии Атлетика, а весной 2003-го как раз готовился к тому, чтобы покинуть клуб. Его ждала аренда в Басконию, выступавшую в Терсере. Убедительный сезон (33 матча, 12 голов) позволил нападающему попасть в Бильбао Атлетик – дубль первой команды, а в 2005-м Фернандо присоединился к первой команде басков. За красно-белых Льоренте провел 118 голов – в списке лучших бомбардиров в истории клуба он занимает 11-ю строчку. В Ювентус перебрался летом 2013-го на правах свободного агента.
 
Алессандро Матри, 19 лет

Как и Пирло, в финале Матри болел вовсе не за Ювентус. Если Андреа был на поле, то юный Сандро наблюдал за матчем с трибун. К тому времени Матри уже успел сыграть один матч за первую команду россо-нери, который оставался единственным вплоть до его возвращения в клуб в 2013 году. Сезон 2003/04 аттакканте числился во взрослом Милане, но не играл, а затем начал колесить по Италии: Прато, Лумеццане, Римини, Кальяри. На Сардинии Алессандро задержался, сработался с Массимилиано Аллегри и с тех пор повсюду следует за алленаторе.

Юрий Шевченко, Football.ua